Взвод

Аэродром Слабцово

7 сообщений в этой теме

Всех приветствую!

С учётом постоянных упоминаний в архивных документах по потерям самолётов про аэродром Слабцово, и обнаружения нескольких фрагментов этом районе, хотелось бы выяснить, в каком месте он точно находился?! Если у кого-то есть информация по данному аэродрому, прошу поделиться?! 

Это единственный аэродром периода ВОВ в Зубцовском районе Тверской (Калининской) области.

Заранее спасибо!✊

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Взвод , Уважаемый Андрей Александрович!

По Вашим данным, Слабцово был постоянным аэродромом ВВС Красной Армии с довоенных лет или появился уже после начала войны?

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Бортстрелок сказал:

@Взвод , Уважаемый Андрей Александрович!

По Вашим данным, Слабцово был постоянным аэродромом ВВС Красной Армии с довоенных лет или появился уже после начала войны?

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, добрый день. В том то и дело, что информации нет... Предположу, что аэродром появился во время войны... Знаю точно, что с него летали самолёты 516 и 20 иапов 203 иад в 1942 году. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Взвод , Уважаемый Андрей Александрович!

Я потому у Вас это спросил, чтобы по возможности дать Вам "архивную наводку" (не "на водку" :) ) на "Учётную карточку аэродрома Слабцово". Так как про "довойну" у Вас данных нет, то РГВА здесь пока отпадает, а вот по ЦА МО РФ у меня не все ссылки на т.н. "архивные атрибуты" таких отложившихся в Подольске карточек есть... 

Кстати, напомните мне, пожалуйста: к какому военному округу к началу войны относилась территория именно Зубцовского района Калининской области РСФСР? Помнится, именно по этой области разграничение между округами тогда проходило...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бортстрелок сказал:

@Взвод , Уважаемый Андрей Александрович!

Я потому у Вас это спросил, чтобы по возможности дать Вам "архивную наводку" (не "на водку" :) ) на "Учётную карточку аэродрома Слабцово". Так как про "довойну" у Вас данных нет, то РГВА здесь пока отпадает, а вот по ЦА МО РФ у меня не все ссылки на т.н. "архивные атрибуты" таких отложившихся в Подольске карточек есть... 

Кстати, напомните мне, пожалуйста: к какому военному округу к началу войны относилась территория именно Зубцовского района Калининской области РСФСР? Помнится, именно по этой области разграничение между округами тогда проходило...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Судя по сведениям из Википедии, Зубцовский район до начало войны относился к Московскому военному округу: "

Калининский военный округ был образован приказом Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1938 года № 0154. В состав округа входили территории Калининской и Ярославской областей, с 11 октября 1939 года — территории Калининской и Смоленской областей. Главной задачей округа являлось формирование новых воинских частей. Из состава округа большое количество частей было направлено на фронт советско-финской войны.

Приказом НКО СССР № 0141 от 11 июля 1940 года округ расформирован, а его управление обращено на формирование вновь образованного Прибалтийского военного округа. Территория включена в состав Западного Особого военного округа (Смоленская область), Прибалтийского Особого военного округа (западные районы Калининской области) и Московского военного округа (остальная территория Калининской области)."...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Взвод , Уважаемый Андрей Александрович!

Спасибо! Если что найду в своих "архивных тетрадях" по "Вашему" аэродрому Слабцово, то перешлю в "Личных сообщениях".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бортстрелок сказал:

@Взвод , Уважаемый Андрей Александрович!

Спасибо! Если что найду в своих "архивных тетрадях" по "Вашему" аэродрому Слабцово, то перешлю в "Личных сообщениях".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу