Бортстрелок

Ищите в ОБД "Мемориал" своих невернувшихся с войны земляков среди "непроиндексированных"!

1 сообщение в этой теме

Уважаемые коллеги!

Открываю эту тему именно сегодня, 22 июня...
Вот уже ровно пять лет я пытаюсь не просто исправлять "косяки" за безымянными операторами "ЭЛАРа" в ОБД "Мемориал, а "возвращать имена" тем не вернувшимся с войны советским военнослужащим, документы о которых отсканированы для той базы данных и выложены в ней, но никак не "проиндексированы" по их фамилии, имени и отчеству.
Несколько лет назад, выступая на ежегодной конференции ООД "Поисковое движение России", представитель корпорации "ЭЛАР", "ответственной" за "наполнение" ОБД "Мемориал", с "высокой трибуны" Общественной палаты РФ заверял собравшихся поисковиков в том, что вся работа операторов "ЭЛАРа", прежде, чем быть выложенной в Сети в ОБД "Мемориал", обязательно, по два - три раза проверяется и перепроверяется.
На самом деле это не так, ибо только мной одним за эти прошедшие пять лет выявлено в ОБД "Мемориал" уже более полутысячи "непроиндексированных" "ЭЛАРом" имён не вернувшихся с войны защитников Родины...
К настоящему времени у меня сложилась следующая "схема" информации о "потерянных именах": в максимально полном виде (при наличии в документе) по каждому из них мной указываются -
- точная Интернет-ссылка на скан документа в ОБД "Мемориал",
- полные ФИО военнослужащего,
- год его рождения,
- место рождения или призыва на военную службу.
Вся эта информация пять лет назад начала выкладываться мной здесь - 
, http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=12.760 (да простит меня наш Администратор за эту, просто необходимую здесь прямую ссылку!), начиная с сообщения № 777, и продолжает размещаться там по настоящее время.
Поисковики и составители "Книг Памяти" и компьютерных баз данных - ищите там своих невернувшихся с войны земляков среди "непроиндексированных"!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу