Василий-

Дерибин Алексей Семенович - 2 БАК, 223 бад, 99 бап,

2 сообщения в этой теме

Доброе время! Прочитал статью об установлении судьбы экипажа и летчиков ПЕ-2, погибших 18.12.1942г., в том же районе, где погиб мой родственник, и решил написать, вдруг и мне смогут оказать помощь.

Я занимаюсь генеалогическим поиском, и совершенно случайно узнал, что племянник моей прабабушки Дерибин Алексей Семенович, 1916 г.р., воевал в составе  2 БАК, 223 бад, 99 бап, младший лейтенант, стрелок-бомбардир. Пропал без вести - 18.12.1942г.

В боевом донесении № 04 штаба 99 ббап, Алтухов, прописано: к 16:00 18.12.1942г. "с боевого задания не вернулись....мл.лейтенант Дерибин....самолет № 17/129...обстреляны в районе Ново-Алексеевский..." (эти сведения из выписки. которую ранее предоставили из ЦА МО, но не мне). 

Прошу оказать помощь, возможно ранее было установлено место гибели Дерибина А.С. и экипажа ПЕ-2; возможно имеются документы о событиях, бое от 18.12.1942г. Возможно, что то и есть на сайте "Память народа", но мне пока найти таких сведений не удалось.

С Уважением, Василий.

 

 

Изменено пользователем Василий-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2023 в 02:08, Василий- сказал:

... В боевом донесении № 04 штаба 99 ббап, Алтухов, прописано: к 16:00 18.12.1942г. "с боевого задания не вернулись....мл.лейтенант Дерибин....самолет № 17/129...обстреляны в районе Ново-Алексеевский..." (эти сведения из выписки. которую ранее предоставили из ЦА МО, но не мне). 

Прошу оказать помощь, возможно ранее было установлено место гибели Дерибина А.С. и экипажа ПЕ-2; возможно имеются документы о событиях, бое от 18.12.1942г...

"... Вылет 8 Пе-2 на Карповка. ... При отходе от Кузиновка атакованы 2 Ме-109.

1 Пе-2 с горящим левым мотором пошёл со снижением в направлении кустов 3 км севернее Дмитриевка. Точное место не установлено.

1 Пе-2 загорелся 5-6 км севернее Дмитриевка. Самолёт пошёл со снижением влево, и в р-не 1,5-2 км севернее Акимовский взорвался.

НБЗ три экипажа...

- с-т Карсаков, мл.л-т Дерибин, с-т Логунов. Номер 17/129, хвост.9 ... "

Самолёт Карсакова:

- сбросил бомбы самостоятельно до цели,

- был подожжён первым,

- ведущим был взят курс на Песковатка. "...Карсаков пролетел 2-3 минуты, резким снижением с левым разворотом ушёл под строй, и был потерян из вида..."

 

Изменено пользователем Дьяк
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу