Бортстрелок

"Что за элементы и от какого самолёта?"

15 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

Получил из Уфы электронное письмо, в котором - следующие строки:

" ... что за элементы, представленные на моих фото, и от какого самолёта они могут быть? Эти фото сделаны мной на выставке "Небо Родины", которая открылась у нас вчера. ...".

К письму приложено 42 фотографии и, чтобы не перегружать форум всеми ими, я приведу здесь общую ссылку на их "архив" - https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-mail%3A%2F%2F182114309931893266%2F1.2&name=фрагменты.zip&uid=43375047

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Синд сказал:

При попытку перехода выдает ошибку (недостаточно прав для просмотра)

@Синд , спасибо!

Закачал все те фото из Уфы на "файлообменник" - https://dropmefiles.com/rs6dk

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото  не  очень  информативные.  Видны  обломки  двигателей  АМ-38(с номером

мотора),  М-105  , М-87  (с  номером  мотора).  Детали  самолета  Пе-2  и  какого-то

американца. Лежит   барахло  не  имеющее  к  авиации  никакого  отношения. 

Сборная  солянка,  а  не  экспозиция.

Изменено пользователем авиатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню, похоже там фрагменты от корпусов двух редукторов от АМ-38, это видно по площадкам с отверстием для масляной трубки

И похоже, что один из моторов был ремонтным, забит первоначальный номер. 

Вопрос - кто и где это все поднимал??? Там есть и признаки того, что если это были места падений, были и останки лётчиков, иначе не было бы в наличии элементов парашютных систем.

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AgafonovE , и Вам спасибо за авторитетное мнение!

Задавший мне "первоначальные" вопросы, с которых началась эта тема, уже получил от меня на неё ссылку, так что, думаю - "Продолжение следует!" (с).  

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок я уже по новостям посмотрел, информация о выставке есть, а кто представил на нее экспонаты - не указано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AgafonovE Женя судя по тому, что письмо пришло из Уфы, можно предположить что часть экспонатов предоставлена поисковиками Башкирии. Увы, малоинформативная экспозиция (как уже сказано выше), фактически похожая на выставку разрозненных артефактов

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лючок Ила присутствует. Вообще, по наличию фрагментов с номерами моторов/самолетов, элементов подвесной и пристяжной, бирок на экспонатах-это часть какой-то экспозиции, которую использовали в этой выставке. Думаю, судьбы летчиков изучены (там и табличка с могилы есть). просто немного не довели до ума и не снабдили экспонаты комментариями. А лишних-пехотных-экспонатов немного есть))) почему-то немецких в основном)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AgafonovE сказал:

Уточню, похоже там фрагменты от корпусов двух редукторов от АМ-38, это видно по площадкам с отверстием для масляной трубки

И похоже, что один из моторов был ремонтным, забит первоначальный номер. 

По ремонтному номера С30462 и ш291736/30462. Соседний №30461 это мотор АМ-35А на МиГ-3. Мог ли АМ-35А №30462/С30462 быть отремонтированным с использованием запчасти от АМ-38ш? Кстати №ш291736 это примерно август 1942 г. выпуск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синд@авиатор@AgafonovE@Kuf@linnet - всем вам "Спасибо за помощь!!!" от того, по чьим вопросам и фото я открыл эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2023 в 18:10, Kuf сказал:

 Думаю, судьбы летчиков изучены (там и табличка с могилы есть). просто немного не довели до ума и не снабдили экспонаты комментариями. 

Если  смотреть  на  табличку,  то  это  не  совсем  летчик (или  совсем  не  летчик)

00000632.jpg

00000097.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу