Сергей Кузнецов

В помощь от искусственных мозгов

23 сообщения в этой теме

Коллеги нашли интересную прогу, которая хорошо работает по мелким фото с лицами:

http://www.vidmore.com/ru/image-upscaler/

По фото, опубликованном в недавней теме, при увеличении в 2 раза получился вот такой результат (исходник слева):

345.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Кузнецов, спасибо!

Сам я проверил эту программу на единственном имевшемся у меня фото моего второго комполка:
вверху - оригинал, посредине - обработка с минимальным увеличением в 2 раза, внизу - с максимальным в 8 раз - 

image.jpg 

2.jpg 

3.jpg 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё подобная програмка, в ней побольше инструментов: https://www.free-videoconverter.net/ru/free-image-upscaler/ 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Кузнецов сказал:

Коллеги нашли интересную прогу, которая хорошо работает по мелким фото с лицами:

http://www.vidmore.com/ru/image-upscaler/

По фото, опубликованном в недавней теме, при увеличении в 2 раза получился вот такой результат (исходник слева):

345.jpg

Супер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все  это  так,  качество  фото  потрясает.  Но  на  незнакомых  людях.

Попробовал  я  на  фотографиях  своих  родственников.  Что-то  на

выходе  получается  неестественно,  "неживое"  лицо,  вроде  как

не  тот  человек.  Но  это  мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, авиатор сказал:

Все  это  так,  качество  фото  потрясает.  Но  на  незнакомых  людях.

Попробовал  я  на  фотографиях  своих  родственников.  Что-то  на

выходе  получается  неестественно,  "неживое"  лицо,  вроде  как

не  тот  человек.  Но  это  мое мнение.

@авиатор , полностью согласен, ибо тоже уже попробовал "на своих"... И, на мой взгляд, эта программа людей тех... "старит" что-ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что программа хорошо работает только с открытыми участками тела, а вот одежда при увеличении уходит в пиксели???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появляется чёткость изображений лиц, но исчезает "душа" в таких фотографиях... Впрочем, это же искусственный интеллект... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь ветерана ВОВ 863 иап сказал:

Появляется чёткость изображений лиц, но исчезает "душа" в таких фотографиях... Впрочем, это же искусственный интеллект... 

Не спорю Зато появилась возможность по имеющимся нечетким фото опознавать людей. Например, КМК удалось опознать на групповом фото двоих с достаточной степенью вероятности (слева привязанное к человеку  по другим источникам фото, справа - результат обработки группового фото ИИ)::

фельдман.jpg

орлов.jpg

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прокофьев Илья Спасибо большое! Отличное приложение!:cool:

14 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Супер!

@Прокофьев Илья

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От фотографий людей, обрабатываемых программой, любезно предложенной всем нам уважаемым @Сергей Кузнецов , перейдём к "предметам неодушевлённым".

От моего последнего самолёта - "Полсотни" (Ту-95М с бортовым номером "50") - осталась всего одна фотография 1986 года очень плохой сохранности. Вверху - скан с её оригинала, в центре - он же после "ручной" обработки в "Фотошопе", внизу - уже его автоматическая обработка ИИ:

image.jpg

2.jpg

3.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сергей Кузнецов сказал:

Не спорю Зато появилась возможность по имеющимся нечетким фото опознавать людей. Например, КМК удалось опознать на групповом фото двоих с достаточной степенью вероятности (слева привязанное к человеку  по другим источникам фото, справа - результат обработки группового фото ИИ)::

фельдман.jpg

орлов.jpg

ИМХО опознавать после обработки ИИ, не зная алгоритмов обработки, нельзя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый авиатор Сергей Кузнецов! Не смею возражать): абсолютно согласна, что эта прога в разы увеличивает шансы опознавать лица, сопоставляя фото, а, следовательно, - хороший помощник в поисковой работе. Более того, она уже помогла и мне: очень давно хотела узнать о самолёте, на фоне которого сфотографированы летчики 863 иап в январе 44 г (это единственное военное совместное фото полка). Теперь стало ясно видно, что это ЛаГГ-3 с №6865

Возможно, уважаемый эксперт авиации linnet подскажет ещё и № мотора. Это было бы просто подарком! 

IMG_20230315_154846.jpg

 P. S. На фрагменте фото ст. лейтенант Наугадов Николай Александрович (22.04.1922 - 25.03.45), сбит огнём ЗА в бою, Восточная Пруссия, г. Розенберг

СПАСИБО, уважаемый авиатор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь ветерана ВОВ 863 иап сказал:

863 иап в январе 44 г (это единственное военное совместное фото полка). Теперь стало ясно видно, что это ЛаГГ-3 с №6865

Возможно, уважаемый эксперт авиации linnet подскажет ещё и № мотора.

Самолет ЛаГГ-3 №6865, очевидно, выпущен с завода №31 осенью 1943 года, но отчетов завода за этот период нет.

В документах 230 шад есть контрольные списки номеров отдельно самолетов и отдельно моторов, поступивших в 863 иап в декабре 1943 года. 9.12.1943 из 26 зап поступили единственный самолет ЛаГГ-3 №6865 и единственный мотор №315-2318.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромнейшее за ответ! 

Уважаемый linnet, Вы всегда поражаете своими знаниями в области авиации и вызываете искреннее восхищение! 

Просто брависсимо! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю - слепое доверие при использовании ИИ для опознания - ошибочный путь. ИИ не делает фотографию четче и лучше, он её зачастую перерисовывает так, как он её видит, а не какая она была на самом деле

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь ветерана ВОВ 863 иап Вы веткой не ошиблись? Оформите всё в новую тему, эта ветка про другое! Пока предупреждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый админ СуМАТОХА

Отдельную тему создавать не стоит, т. к. уже получены исчерпывающие ответы на интересовавшие меня вопросы. Чтобы не нарушать принципы форума, помогите удалить все мои посты в данной теме. И, пожалуйста, извините. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги нашли еще один сетевой ресурс, который способен удалять водяные знаки ЦАМО с изображений: watermarkremover.io

 

 

(230507124732)_faza.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Кузнецов

А там принцип работы какой? Убирают слой с водяными знаками или ретушируют автоматически? Важно убрать не столько для красоты. Иногда мешает прочесть номер самолета, дату, высоту и т.д. Если ретуширование, то ненадежное прочтение будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2023 в 18:26, linnet сказал:

@Сергей Кузнецов

А там принцип работы какой? Убирают слой с водяными знаками или ретушируют автоматически? Важно убрать не столько для красоты. Иногда мешает прочесть номер самолета, дату, высоту и т.д. Если ретуширование, то ненадежное прочтение будет.

конечно ретуширование, какие тут ещё варианты возможны? Только пересканирование (или получение исходника другим способом), но откуда они у стороннего сетевого ресурса. Они наоборот, только замылят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу