летнаб

Фото подбитого в Морозовском районе советского истребителя

9 сообщений в этой теме

   На одном из сайтов увидел фото ...надпись под ним...Немецкие солдаты осматривают сбитый советский истребитель   Морозовский район июль 1942 г.   Рассматривая фото, мне одному кажется, что на хвосте и борту видны следы опознавательных знаков или это следы от попадания снарядов?Если это опознавательные знаки, то нельзя ли их  привязать  к подразделению?...Хотя , понимаю, это трудно из-за качества снимка.

Подбитый советский истребитель..Морозовский район 1942 год.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ошибаюсь или в Морозовской был пункт сбора неисправных самолетов/рембаза? И много чего не успели вывезти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  @Синд   К сожалению,  по моим учетам, потерь самолетов МиГ- 3 в Морозовском районе  только 2 случая. 1. 8.05.42 г. при испытании отремонтированного в 59 ПАМ погиб Лукашевич Н.Я. и 2. 27.05.42 г. ком.АЭ 788-го иап 102 иад ПВО Козлов Н.А. таранил Ю-88.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Я ошибаюсь или в Морозовской был пункт сбора неисправных самолетов/рембаза? И много чего не успели вывезти?  

В какой период времени?   До  оккупации 14.07.42 г. на аэродроме Морозовский был 59 ПАМ..осуществляли ремонт и сборку прибывающих по ж.д.самолеты в разобранном виде...есть даже фото, когда немцы захватили город..на ж.д.дороге стоит состав с такими самолетами.

  Но дело в том, что ПАМ этот был в степи, в километрах 2-3 от города и там не было капитальных строительств, т.к. он прибыл в Морозовск только в декабре 1941 года, а на фото  ...какой-то склад  

   После освобождения в январе 1943 года, на аэродроме Морозовск действительно был пункт, где работали трофейщики...Есть фото.

n5lT04ADBn8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, летнаб сказал:

   На одном из сайтов увидел фото ...надпись под ним...Немецкие солдаты осматривают сбитый советский истребитель   Морозовский район июль 1942 г.   ...

Подбитый советский истребитель..Морозовский район 1942 год.jpg

@летнаб , а на том сайте "оригинал" этой подписи на немецком был? Скан оборотной стороны этого снимка? Если да, и Вы его тоже себе сохранили, то приведите, пожалуйста, здесь, и тогда я попытаюсь дословно перевести то, что там было написано.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим! Всем мира. Обратил внимание на лопасти, видно только две, но они целые, при посадке с работающим двигателем на землю, они разлетаются, с неработающим две гнутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, летнаб сказал:

  @Синд   К сожалению,  по моим учетам, потерь самолетов МиГ- 3 в Морозовском районе  только 2 случая. 1. 8.05.42 г. при испытании отремонтированного в 59 ПАМ погиб Лукашевич Н.Я. и 2. 27.05.42 г. ком.АЭ 788-го иап 102 иад ПВО Козлов Н.А. таранил Ю-88.

Так ещё могли быть и ВП после воздушного боя, летчик ведь мог быть просто ранен или самолёт поврежден а летчик невредим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, *Владимир* сказал:

Обратил внимание на лопасти, видно только две, но они целые

Одну видно целиком, а вот вторая "пропадает" за стоящим человеком. А должна еще выступать левее его. Скорее всего загнута, т.е. посадка на брюхо при не работающем моторе вполне вероятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу