Сергей_1

Краснодарское военное авиаучилище

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста, кто может владеть информацией и кому можно адресовать вопрос о курсанте и выпускнике Краснодарского военного авиаучилища выпуск 1940 года (так в личной карточке)? Меня интересует любая информация о выпускнике данного училища Гусеве Леониде Степановиче 1919 г.р. После окончания училища служил в 96 ДБАП стрелком бомбардиром и погиб 24.06.1941г.
Заранее благодарен за любой ответ.

00000051.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей_1 , Уважаемый Сергей! К сожалению, Вы сразу, в первом же сообщении темы не указали, откуда Вы (хотя бы регион) и - главное! - цель Вашего поиска. А от этого будут зависеть и наши дальнейшие конкретные советы Вам, и сам ход этого Вашего поиска.

В любом случае, так как речь идёт о лётчике, получившем военное образование ещё до войны и погибшем в её начале, то Вам - в два архивохранилища столичного региона: в РГВА в Москве и в ЦА МО РФ в подмосковном Подольске. Более конкретно - после прояснения Вами того, о чём я написал выше.

А пока я сразу же уточню Вам правильное и полное название того военного учебного заведения, которое в 1940 году окончил Л.С.Гусев - "8-я (Краснодарская) военная авиационная школа стрелков-бомбардиров".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документов за этот период вроде нет по 42 дбад и 96 дбап в частности. Это ещё исследования по экипажу Гастелло показали. 

Близкая тема когда-то была:   

 

Есть из мемуаров Скрипко Н.С. "По целям ближним и дальним". — М.: Воениздат, 1981:

"24 июня была поставлена задача бомбардировать аэродром Вильно. Воздушная разведка выявила здесь большое скопление немецких самолётов. Задачу выполнял 96-й полк составом 9 экипажей. Задачу экипажи выполнили успешно. В момент налёта на аэродроме Вильно находилось 36 немецких истребителей, 9 двухмоторных и 4 четырёхмоторных бомбардировщика, а также военно-транспортные самолёты. Несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии, прикрывавшей аэродром, был нанесён точный удар. Однако сразу же после выполнения боевого задания группа 96-го полка была атакованы «мессершмиттами». В результате эскадрилья полка потеряла 5 самолётов Ил-4".

Но точность мемуаров неизвестна. 

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо за ответ. Гусев Леонид Степанович, родился 01.04.1919 в г.Сарапуле Удмуртской АССР. После окончания школы в 1938 году в г. Сталинобаде с 20.11.1938г.  обучался в училище, название которого Вы уточнили. С 1940 года проходил службу стрелком-бомбардиром в 96 дальне-бомбардировочном авиационном полку 42-й дальней бомбардировочной авиационной дивизии 3-го Дальнего Бомбардировочного Авиационного Корпуса Западного фронта.

Пропал без вести 24 июня 1941 года, т.е. на второй день войны… Просматривая, естественно, не полные списки погибших 96-ого и 207-ого полков (http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0096&sort=dateL     и     http://allaces.ru/p/people.php?id=22204) обнаружилось такое обстоятельство: 24 июня 1941 года в 96 полку погибло только два стрелка-бомбардира, в том числе Гусев, но ни одного лётчика, а в 207 полку – 29 стрелков-бомбардиров и  лётчиков. Похоже, что в первые дни войны на аэродроме была полная неразбериха, состав экипажей формировался мгновенно, причём, не разбирая, кто в каком полку служит, и наверняка документы 96-ого полка погибли. Из вышесказанного ясно, что 24 июня 1941 года самолёты направлялись на уничтожение танковых колонн, следовавших к Минску и бомбардировку аэродрома  Вильно. Местом   гибели самолёта, с которым  погиб Гусев, может быть и Белоруссия, и Литва. Пока мне не довелось установить ни состав экипажа, в котором служил Гусев, ни место гибели самолёта, ни судьбу членов экипажа. Информация из воспоминаний Скрипко.

Хотелось бы отыскать документы об обучении Гусева, неизвестные семье общие фотографии, которые наверняка были, состав экипажа, а главное - место гибели.

 

CCF08112010_00011_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2022 в 13:52, Бортстрелок сказал:

@Сергей_1 , Уважаемый Сергей! К сожалению, Вы сразу, в первом же сообщении темы не указали, откуда Вы (хотя бы регион) и - главное! - цель Вашего поиска. А от этого будут зависеть и наши дальнейшие конкретные советы Вам, и сам ход этого Вашего поиска. ...

 

@Сергей_1 , Уважаемый Сергей!  Хотя Вы так и не ответили на первый вопрос, но из Вашего нового сообщения в теме понятно, что речь идёт о поиске родственника.

Готовы ли у Вас документы, подтверждающие лично Ваше родство с разыскиваемым? Они понадобятся, если Вы сами сможете выбраться в подмосковный Подольск, чтобы в фондах ЦА МО РФ поискать персональные документы разыскиваемого (вплоть до его личного дела - если повезёт!) и для дальнейшего возможного заказа там копий с них.

А вот в РГВА в Москве Вы можете обратиться и по электронной почте ("координаты" этого архива см.здесь - http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/kontaktnaya-informatsiya.shtml ), чтобы выяснить для начала, какие именно документы 8-й (Краснодарской) военной авиационной школы стрелков-бомбардиров за интересующие Вас период (1938 - 1940 годы) у них в архиве отложились. Там может быть всё, что угодно - вплоть до личного дела курсанта Гусева (опять же - если повезёт!). Там же могут быть и документы по его службе в ВВС до начала войны. 

Поэтому начинайте свой архивный поиск с РГВА и держите нас в его курсе в этой теме форума.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу