Бортстрелок

Сегодня - День памяти погибших лётчиков

10 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

Сегодня на календаре день 24 сентября 2022 года, последняя суббота этого месяца.

Ещё с 1992 года последняя суббота сентября - это "профессиональный памятный день", официально именуемый "День поминовения авиаторов, погибших при выполнении полётного задания". За эти два десятилетия он из памятного дня одних только работников Гражданского Воздушного Флота, по инициативе которых был учреждён, превратился в общий День Памяти погибших лётчиков - всех, независимо от их "ведомственной принадлежности" и времени гибели...

В этот день я отдаю дань памяти в первую очередь 25-ти своим старшим товарищам по 409-му тяжёлому бомбардировочному полку, погибшим ещё до моего рождения, в 1957 - 1965 годах. Пока мне известны имена не всех их, а только 20 из них, и я перечислю их по фамилиям в алфавитном порядке: Бондаренко, Веснин, Гоголев, Иванов, Каргин, Коваленко, Колосницын, Кондрашов, Кузенко, Машиев, Миловидов, Пелых, Пидтилок, Поднебесов, Рассадников, Струн, Сударев, Тропынин, Шашлов, Шевцов.  К этим именам прибавятся ещё шесть - погибших в 1998 году лётчиков уже 409-го авиационного полка самолётов-заправщиков: Букин, Зиновьев, Карженков, Мурашов, Павлов, Чаунанс. Вечная им всем Память!  

На этом форуме собралось, наверное, подавляющее большинство авиапоисковиков "постсоветского пространства", за последние годы работавших на сотнях найденных ими советских самолётов времён Великой Отечественной и "поднявших" и "вернувших из последних полётов" многие сотни наших лётчиков. Вспомним сегодня всех их, навсегда ушедших в Небо...

Сегодня - последняя суббота сентября, День Памяти погибших лётчиков...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе Симферополе есть старое кладбище в районе Марьино (по карте ул. Промышленная, 2)... вероятно это бывшее сельское кладбище, от которого осталось несколько могил, захоронения 1950-х годов. Одна из могил (возможно кенотаф) с памятником современного дизайна. На памятнике изображен пилот, на груди слева звезда Героя, справа значок гвардии. В петлицах три "куба" (ст. лейтенант стало быть) За плечами пилота - летящий (не падающий) самолёт, похоже - бомбардировщик. Подписано: "Чеботарев Александр Васильевич 1918-1951. От громады и дочери".

Был я там проездом, фото не сделал,так как подумал: вот же могила Героя Советского Союза, найду информацию в интернете без труда. Кстати, на картах яндекса могилу видно с дороги, без детализации правда...

Каково же было моё удивление, когда я не нашёл информации об этом человеке НИГДЕ. Ни в списках ГСС, ни на сайтах ОБД-Мемориал, Память народа, Подвиг народа, ни в доступных списках выпускников лётных школ...

 

 

Screenshot 2022-10-06 at 19-51-12 Карта Евпатории с улицами и номерами домов онлайн — Яндекс Карты.png

Изменено пользователем Игорь Петров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант. 17.06.44 г. был награжден медалью «За оборону Ленинграда» механик по электро и спецприборам 110 ап дд гв. старшина Чеботарев Александр Васильевич, 1918 г.р.

http://podvignaroda.ru/?#id=1531174721&tab=navDetailManAward

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok4694000/

Может быть я ошибаюсь, но если бы Чеботарев был ГСС, то и соответствующая надпись была бы на памятнике …

Чеботарев.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игорь Петров сказал:

В городе Симферополе есть старое кладбище в районе Марьино (по карте ул. Промышленная, 2)... вероятно это бывшее сельское кладбище, от которого осталось несколько могил, захоронения 1950-х годов. Одна из могил (возможно кенотаф) с памятником современного дизайна. На памятнике изображен пилот, на груди слева звезда Героя, справа значок гвардии. В петлицах три "куба" (ст. лейтенант стало быть) За плечами пилота - летящий (не падающий) самолёт, похоже - бомбардировщик. Подписано: "Чеботарев Александр Васильевич 1918-1951. От громады и дочери".

...

 

Screenshot 2022-10-06 at 19-51-12 Карта Евпатории с улицами и номерами домов онлайн — Яндекс Карты.png

@Игорь Петров , за информацию - спасибо!

Да, даже по этому, маленькому фото видно, что памятник - новый. Но какого именно года?..

Несколько озадачило лично меня указанное Вами на нём слово "громада". Это - официальный украинский термин, про который в известной всем Википедии написано - "базовая территориальная единица, введённая в рамках административно-территориальной реформы 2015—2020 годов" и далее: "Территория Автономной Республики Крым не участвовала в административно-территориальной реформе 2015—2020 годов и общины там законодательно Украиной не выделялись" (что мы в России и без "Вики" знаем :) ).

Вы предполагаете - "возможно кенотаф". Неужели этот памятник действительно установлен здесь после перевозки откуда-то с "украинского материка" ??  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию и прошу простить за мою невнимательность в работе с сайтами подвигнарода и памятьнарода. Обязательно скину фото могилы как буду в Симферополе. Слово "громада" меня тоже несколько озадачило,тем паче, что надписи на памятнике по-русски. В Крыму даже в украинские времена это слово не особо использовалось, хотя применялось словосочетание "городской голова" (то бишь мэр города). В сельском Крыму украинизмы использовались шире. Попробую расспросить старожилов и краеведов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь Петров , ждём от Вас продолжения рассказа по истории с этим захоронением, ибо - реальное оно или только кенотаф - , но на памятнике том увековечен авиатор-участник Великой Отечественной войны.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь Петров , спасибо Вам за эти фото!

На памятнике - фото в форме ещё с петлицами, в них - авиационная "птичка" и "пила" (три треугольника), то есть - старшина ВВС Красной Армии. А вот "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и Орден Ленина расположены "нештатно", на мой лично взгляд - "пририсованы в "Фотошопе"" для фотографии, "перенесённой" потом на этот памятник. Лично я Героя Советского Союза именно с такими Ф.И.О. не нашёл... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Сегодня на календаре день 30 сентября 2023 года, последняя суббота этого месяца.

Год назад, открывая эту тему форума, я писал: "Ещё с 1992 года последняя суббота сентября - это "профессиональный памятный день", официально именуемый "День поминовения авиаторов, погибших при выполнении полётного задания". За эти три десятилетия он из памятного дня одних только работников Гражданского Воздушного Флота, по инициативе которых был учреждён, превратился в общий День Памяти погибших лётчиков - всех, независимо от их "ведомственной принадлежности" и времени гибели...".

В этот день я выкладываю для вас всех ссылку (временную) - https://dropmefiles.com/oIkfu - на скачивание всех сканов с уникальной, "отраслевой" Книги Памяти - "Книга Памяти ГК НИИ ВВС 1941 - 1945"

000fd58025eaacecc65.jpg

Для того, чтобы всем вам было ещё до скачивания этих сканов понятно содержание этого издания, выкладываю ниже заключающий его "Именной указатель" упомянутых в ней лётчиков и сотрудников ГК НИИ ВВС, погибших в 1941 - 1945 годах.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0859a79cfa467afb3f5.jpg

08600e86d0bdf8556a7.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу