Жека

И-16 № 5153125, 975 ИАП

10 сообщений в этой теме

Недавно познакомился с человеком, живущим в Ростове-на-Дону, но страстно увлеченным горами и походами в горы. Он подарил мне табличку с мотора, найденную им на месте падения самолета в горах на границе Крымского и Абинского районов Краснодарского края.

Номер мотора М-25 № 197989 у меня в базе оказался. Он был установлен на самолет И-16 № 5153125 из состава 975 ИАП и числится списанным как нбз в марте 1943 года.

20220909_090614.jpg

Изменено пользователем Жека
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте 1943 года 975 ИАП, потерял в этом районе нбз два самолета с пилотами: 12.03.43 старшего лейтенанта Киселева и 14.03.1943 старшего сержанта Нехорошева (именно 14-го, а не 13-го, как указано в списке безвозвратных потерь).

00000037.jpg

Изменено пользователем Жека
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее, пытаясь установить имя пилота И-16, найденного нами в районе Геленджика на горе Дооб, я делал запрос в ЦАМО, и в том числе по Киселеву и Нехорошеву. Поэтому подробная информация по обоим летчикам у меня была (именно из нее ясно, что Нехорошев погиб 14-го марта).

Предоставленная ЦАМО информация содержит описание обстоятельств потери обоих летчиков, но не содержит привязки пилот-самолет. Оба летчика были сбиты в воздушных боях в районе станицы Нижнебаканская.

 

 

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Жека сказал:

В марте 1943 года 975 ИАП, потерял нбз два самолета с пилотами: 12.03.43 старшего лейтенанта Киселева и 14.03.1943

А 31.3.1943 нбз два И-16?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении ст.л-та Киселева в одном документе написано, что он со снижением ушел на юго-восток. В другом сказано, что самолет упал примерно в 5 км юго-восточнее Нижнебаканской.

Киселев.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении ст.с-та Нехорошева, в одном документе, что он ушел со снижением в направлении станицы Шапсугская, в другом, что он был сбит в районе Куафо.

00000016_photo.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, linnet сказал:

А 31.3.1943 нбз два И-16?

Может 29-го марта. Было две потери в районе хутора Свистельников Славянского района. Это очень далеко, больше 50 км по прямой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу