Авгур

Зныкин Александр Алексеевич

2 сообщения в этой теме

Добрый день, помогите восстановить боевой путь деда. Со слов отца история следующая: Дед - младший техник - лейтенант, борт-инженер на Ли-2, 1 авиационно-транспортная див. ЛенФ. При заходе на посадку, несколько раз, в разных вылетах давал команду об уходе на второй круг из-за не выхода шасси. Расследование неполадок не выявило, и его разжаловали, определили стрелком на По-2, где был сбит за линией фронта, выходил по снегу несколько суток, заработал воспаление легких, туберкулез. Когда вышел к своим НКВД припомнили ситуацию с шасси, лишили званий и наград. После войны вызывали в военкомат, рассказали что на том Ли-2 в одном вылете действительно не вышли шасси, и он со всем грузом взорвался при посадке. Хотели восстановить в звании и вернуть награды, но дед затаил обиду и послал их. На подвиге народа есть только награждение орденом ВВ2 в 1985 и пустые листы из картотеки ранений. Как можно выяснить весь боевой путь, хотелось бы со всеми подробностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авгур Уважаемый коллега, Ваш дед служил в войну на военно-транспортном самолёте Ли-2 штатным бортмехаником воздушного кораблин. Должность "бортинженер" появилась уже "сильно после войны". "Команду  об уходе на второй круг" может дать только командир воздушного кораблин - в том числе и после доклада ему борттехника  о "невыходе шасси" (точнее - одной или обеих его стоек на машине этого типа). 

Так как Вы знаете первоначальное место службы Вашего деда - 1-я авиационная транспортная дивизия Гражданского Воздушного Флота   - , то начинать поиск Вам - в архиве "Росавиации" в Москве, где хранятся персональные документы всех лётчиков ГВФ. Из них Вы узнаете, куда именно "его разжаловали, определили стрелком на По-2", и тогда станет понятно, где и как Вам этот свой поиск продолжать.

Успеха Вам в поиске!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу