Ed_61

Бывшев Виктор Иович

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте!
Прошу помочь в поисках родственников.

Родился 10 февраля 1917 года в г. Ленинграде угол Зайцева Суворовский проспект 55. В 1937 г. закончил 1-ю Краснознаменную школу летчиков им. Мясникова в Севастополе. Проходил службу на летных должностях в 16-м и 17-м истребительных авиационных полках. Вошел в состав 563 иап во время его формирования. Во время боевого вылета получил ранение лица. В 1943 г. назначен инспектором по технике пилотирования 263 иад. Командир 116 гвардейского иап с 22.10.44 г. Воевал на Ленинградском, Брянском, Воронежском, Сталинградском, Донском, Центральном, 1-м Белорусском Фронтах.

Награжден орденами и медалями. 
Женат. Жена – Бывшева Мария Ефремовна (по другим данным Еремеевна), сын – Алексей Викторович.

После войны проходил службу командиром 116 гвардейского истребительного авиационного полка ст. Мерия, Грузинская ССР. Погиб в авиационной катастрофе при перегонке самолетов Р-63. Похоронен Грузинская ССР, Махарадзевский район, г. Махарадзе на городском кладбище на возвышенности у склепа. Родственники проживали по адресу г. Москва ст. Люберцы п\о 3, д.8 кв.42

Бывшев.jpg

Изменено пользователем Ed_61
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ed_61 , Вы пишете: "... Родственники проживали по адресу г. Москва ст. Люберцы п\о 3, д.8 кв.42".

Даже сейчас город Люберцы - это не Москва, а Московская область (хотя и "Ближнее Подмосковье", уже по соседству с самой Москвой). Тогда же тот почтовый адрес правильно и полностью писался так: "РСФСР, Московская область, Ухтомский район, город Люберцы, 3-е почтовое отделение, дом 8, квартира 42".

Отсутствие в этом адресе какого-либо указания на улицу говорит о том, что это был в данном случае военный городок с отдельными номерными ДОСами (Домами офицерского состава). По моим данным, это был Военный городок ВОШВБ - Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной (затем - Советской) Армии (с 1947 года - Высшие офицерские лётно-тактические курсы ВВС СА). В документах их КЭЧ в ЦА МО РФ в Подольске Вам и искать следы тех родственников В.И.Бывшева.  

П.С. В современных Люберцах, на месте того самого Военного городка есть улица с названием "3-е почтовое отделение", но все дома на ней - уже давно другие.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок
Вполне возможно... Я брал данные на Память-народа

 

 

Изменено пользователем Ed_61
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу