Алла Л

Логинов А.И. 629 иап. Не просто история, а ИСТОРИЯ!

15 сообщений в этой теме

Позвольте разместить небольшой отрывок из очерков Герасимовой. Это не байка, чистейшая правда. Для чего? Для информации, что и такое бывало. 

«… увидел обломки советского самолёта-истребителя, закрытый замок пристяжных ремней, тут же находились останки лётчика. Пока было известно одно: он летал на «И-16». Тип самолёта ещё требовалось проверить. Гильзы от пулемётов ШКАС сомнений не вызывали – в тупик заводили найденные неподалёку две пушки ШВАК. А самолёты «И-16» имели на вооружении только пулемёты. Так же было известно, что самолётами этого типа во время Сталинградской битвы был оснащён только один полк – 629-й, тот в котором воевал Попов. Тут же написал письмо Александру Романовичу о своём открытии и сомнениях. Ответ пришёл не сразу: « Похоже, это мой лучший друг – Сашка Логинов!..» В том далёком 1942-м на глазах у Попова в небе над Мариновкой падала вниз машина друга, подбили «мессеры». Как ни смотрел, не увидел он раскрывшегося парашюта: очевидно, Логинов погиб. « И именно пушки!» Самолёт Александра, основательно помятый в предыдущем бою, находился в ремонте. И командир полка С.Я.Евтушенко на время одолжил ему свой «И-16» – единственный в соединении снабжённый пушками ШВАК». (Т.А. Герасимова, Эти удивительные сталинградцы)

Изменено пользователем Алла Л
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря имеющейся в свободном доступе информации о лётчике Логинове Александре Ивановиче стали известны подробности его героического боевого пути, причина по которой он оказался на командирском самолёте в тот последний свой боевой вылет. Был представлен к ордену Красного знамени, а награждён Орденом Ленина. Место гибели найдено Спиридоновым В.И. и благодаря его стараниям и хлопотам перезахоронен в Братской могиле лётчиков 8-й ВА. 

Логинов.jpg

Логинов 2.jpg

Логинов 3.jpg

Логинов 4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Л.! Видно, что прежде чем создать эту тему с громким названием "... Не просто история, а ИСТОРИЯ!", Вы глубоко изучили биографию л-та Логинова Александра Ивановича (24.04.1918 - 02.08.42) - к-ра звена 2-й аэ 629 иап 102 иад, а потому особо отметили заслуги Вашего земляка и знаменитого (теперь и на форуме) старого поисковика Спиридонова Владислава Ивановича, нашедшего, по Вашему утверждению, место гибели лётчика. Вы указываете, что именно благодаря его стараниям и хлопотам л-т Логинов перезахоронен в  Братской могиле лётчиков 8 ВА. 

А вот документы говорят обратное - что всё было известно ещё в августе 42 г:

1) это о гибели 02.08.42

IMG_20220417_014937.jpg

2) это о захоронении (строка № 2) место могилы Сталинградская обл., ст. Воропоново, т. е. Логинов был похоронен. 

(*В этот период полк базировался на аэродроме Воропоново).

00000003 (11).jpg

Откуда информация? Из книги погребения 38 гиап - до 31.03.43 это был 629 иап - преобразован в 38 гвардейский за образцовое выполнение боевых задач.

00000001 (3).jpg

3) Ну а это о том, почему орден Красного Знамени заменён (с повышением) на орден Ленина - за таран 27.07.42, являющийся особо выдающимся подвигом.

IMG_20220416_221540.jpg

Вот только получить свой орден Ленина (III типа - из золота 950 пробы и платины) л-ту Логинову было не суждено - приказ № 9/н ВС ЮВФ от 19.09.42 утверждён уже после его гибели. 

Интересно, знал ли старый поисковик, что Логинов погиб, не успев получить свою дорогую (во всех смыслах) награду?

Меня же в Вашей "ИСТОРИИ, а не просто истории" больше всего поразила потрясающая "чуйка", так сказать шестое чувство, поисковика Спиридонова В. И. на ордена Ленина - как в случае с л-том Кобяковым Н. Ф. из 4 иап 288 иад, так и в случае с л-том Логиновым А. И. из 629 иап 102 иад. 

И это действительно не просто история, а вернее непростая история... 

Дочь ветерана ВОВ

 

P. S. 

Чем же подтвердилось, что Спиридонов В. И. нашёл и перезахоронил именно Логинова, есть № с-та/м-ра, на котором он погиб? 

И ещё, в проведённом списке погибших в строке № 5 записан л-т пилот Рябоконь Николай Иванович 1920 г. р., который погиб ~ ч/з неделю после Логинова и похоронен тоже на ст. Воропоново. Может это его перезахоронили? 

(*Сейчас Воропоново - микрорайон Горьковский Советского р-на города Волгограда, в ВОВ входило в состав Городищенского р-на Сталинградской обл.) 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь ветерана ВОВ 863 иап

Действительно, мной основательно изучены имеющиеся  документы по Логинову А.И.  Вот именно поэтому и создала эту тему, чтобы рассказать, как было на самом деле. Ошибки в записях захоронений, неправильные сведения , не верные записи деревень, районов( это я про другие многочисленные случаи, с которыми уже пришлось лично столкнуться)…  Если Вы внимательно прочли первое сообщение в этой теме, то там написано , что именно благодаря сослуживцу, другу и очевидцу того боя и гибели лётчика был «распутан один из сложных узлов поиска». Владислав Иванович вёл активную  переписку с  Александром  Романовичем  Поповым и кроме того Попов приезжал в Калач-на-Дону.  Попов первым совершил воздушный таран в Сталинградской битве ( на месте тарана установлен памятный знак )23 июля 1942 года.( Кстати, был награждён за это Орденом Ленина, а вот Героем стал на целине, но Героем Социалистического Труда.)  Через несколько дней Логинов повторил подвиг друга.

 По поводу Ордена Ленина, которым посмертно наградили лётчика. Спиридонов узнал об этом неделю назад, когда я принесла ему распечатанный наградной лист.  «Чуйка» на ордена Ленина – это не по адресу. Ни одного ордена Ленина   Владислав Иванович не видел в глаза. Я говорила об этом. Меня не захотели услышать.

Благодарю за интерес к теме, к нашим посильным трудам. Ещё много осталось незавершённых дел у В.И.Спиридонова . Я по-прежнему предлагаю Вам  личную переписку, где могу ответить на интересующие Вас вопросы.

А "громкое название" темы это от эмоций, и не потому что  новичок в этом деле, просто очень эмоциональный человек, тем более сейчас в такое трудное для меня лично время.

Попов.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сам герой "ИСТОРИИ"

IMG_20220516_172654.jpg

IMG_20220516_172840.jpg

Фотографии из семейного архива Логинова Николая Васильевича (г. Самара), являющегося его родным племянником - сыном старшего брата Василия (1912 г. р.).

Василий Иванович тоже участник ВОВ, прошёл всю войну с 41 по 45 г, дважды был тяжело ранен, закончил войну в звании лейтенанта - командиром взвода 55 мм миномётов 453 сп 78 сд, награждён медалью "За отвагу" и орденом "Красной Звезды".

IMG_20220516_172945.jpg

А это фото Логинова А. И. из УПК, но УПК не опубликована: указаны лишь № шкафа 666 и № ящика 1062, что само по себе является загадкой, т. к. с 2021 г УПК погибших участников ВОВ рассекречены и их сканы находятся в открытом доступе.

Не смотря на уверения Аллы Л, по-прежнему есть сомнения в правильности идентификации личности л-та Логинова А. И. поисковиком Спиридоновым В. И. 

Прежде всего, потому что Алла Л не указала, зафиксированы ли документально "находки" Спиридонова В. И. - две пушки ШВАК, лежавшие неподалёку с обломками с-та и останками пилота, на основании которых сделан вывод, что это Логинов. Если нет документов на пушки, то, следовательно, выводы строились голословно лишь на словесных утверждениях, что не может служить доказательством. Номерные подтверждения с-та и мотора тоже отсутствуют.

Есть и др. расхождения. 

В книге погребения полка по всем погибшим лётчикам указаны места их могил, а случаи, когда не было произведено захоронения, отмечены особо. 

В этой книге всего 2 лётчика полка числятся погибшими в Воропоново:  Логинов А. И. и Рябоконь В. К.  (правда, в книге Рябоконь Владимир Константинович ошибочно назван Николаем Ивановичем и дата гибели  неверная - 10.08.42, вместо 14.08.42 - сведения перепроверены по УПК и др. док-там).

В жбд 629 иап конкретно указано, что лётчик Рябоконь В. К. похоронен рядом с самолетом, в 3-х - 4-х км восточнее Воропоново:

IMG_20220516_214451.jpg

В погребальной книге отмечено, что могила Логинова в Воропоново, т. е. он захоронен. 

В жбд 102 иад есть запись, что Логинов А. И. сбит в р-не Кривомузгинская:

IMG_20220516_221742.jpg

Спиридонов нашёл с-т и останки лётчика в Мариновке. Это разные места.

И последнее.

Право, кажется, что старый калачевский поисковик лукавит, говоря, что не слышал о награде л-та Логинова А. И., потому что найти самолёт и погибшего рядом лётчика, взять на себя ответственность о перезахоронении и даже не проявить интереса к его судьбе, не попытаться узнать имел ли он награды - это, как минимум, странно... 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарказм просто через край.... Уважаемая коллега! Эта тема, в связи с давностью находки, во многом останется не ясной, к сожалению. Что-то, с помощью Аллы Павловны (наверное так будет более уважительно, не считаете?), удастся восстановить по находкам и наработкам старого поисковика. Что-то уже так и останется не известным.

Касаемо ваших выкладок - во-первых, большое спасибо за фотографию Александра Ивановича Логинова и связь с его родными. Это просто замечательно.

Во-вторых, хотелось бы немного коснуться ваших выводов о месте боя, падения и захоронения. Вот здесь, лично я, не вижу нестыковок. По месту боя и падения. Кривомузгинская находится совсем не далеко от Мариновки, во всяком случае, в два раза ближе Воропоново. Кроме того, Мариновка находится практически на прямой к аэродрому базирования, что дает нам возможность допустить, что подбитый самолет тянул домой. Так что, утверждение, что Кривомузгинская и Мариновка-разные места неоспоримое)))), но не однозначное-Кривомузгинская и Воропоново тоже разные места. 

В третьих, касаемо Книги погребения-если быть совсем честным, то мы должны признать, что это просто отчетный документ, т.к. при проверке данных по другим летчикам мы увидим множество неточностей. А именно, упоминавшиеся в другой теме летчики Шумов и Красиков, столкнувшиеся и упавшие в Верхней Ельшанке, в Книге погребения числятся похороненными в Ерзовке. Почему, ведь там даже аэродрома базирования 629 иап не было? Рябоконь, погибший в 3-4 км от Воропоново и по жбд похороненный на мп, числится захороненным в Воропоново. Старшина Завалишин по Книге похоронен 12.08.42, а погиб 21.08.42. Старшина Лобковский погиб 29.09.42, а по Книге его похоронили 22.09.42. Можно ли с полной уверенностью опираться в выводах на такой документ? Я думаю, что нет. Тем более, что любой поисковик знает, что такое военный учет потерь и захоронений....

Про ордена...не многовато ли на старого поисковика лукавства накидали? орден Кобякова, орден Логинова.... Вы спрашиваете, как он мог не слышать про орден Логинова? Да запросто! Это мы сейчас заходим на Память народа и получаем всю информацию, а в 80-е годы это было просто невозможно. Я удивляюсь, как ему тогда вообще удавалось получать данные, ведь часть документов даже рассекречена не была.

И в завершение, все таки Алла Павловна в первом сообщении этой темы упоминала о мнении однополчанина Логинова об идентификации самолета по пушкам и бое над Мариновкой. Конечно, это тоже воспоминания, но как по мне, так они являются не менее весомыми и даже более ценными, чем таблицы писарей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно - но факт! На лицо два подхода к поисковой работе:

Пост Дочери ветера ВОВ 863 ИАП базируется на официальных документах и полон выкладок из них.

Пост Куфа на возможностях, допусках и не замечаний очевидных фактов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Алекс21 said:

Удивительно - но факт! На лицо два подхода к поисковой работе:

Лукавите, Александр!))) Я точно так же опираюсь на документы, о чем и пишу. Причем, по теме. Не вижу смысла дублировать приведенные коллегой выдержки. Но если будет нужно, могу  прикрепить. В теме есть факты, документы и выводы, построенные на этих данных. Считаю, что исключать какую-то часть информации нельзя (это я про работу Спиридонова, выводах однополчан). В идеале вижу необходимость найти документы по самолетам 629 иап, их вооружению и летчикам, вылетавшим на них. 

Простите, не совсем понял про очевидные факты. Может быть заострите мое внимание на них?

Очевидный факт для меня-это находка Спиридоновым И-16 с пушечным вооружением. Он занимался абсолютно всеми самолетами, о которых нашел информацию у местных и до которых хватило сил добраться. Его знания по определению самолетов подтверждаются нынешними исследованиями. Бостоны, Ли-2, Ил-2, Як, Лагг он различал еще в те времена. Думаю, что и И-16 он верно опознал. В принципе, это можно перепроверить. Факт, что Логинов погиб. Факт, что однополчанин сказал - это Сашка. Вроде бы все. Далее идут документы-одни более точные, другие менее. Вы с чем из этого не согласны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, и это нормальный процесс, чтобы ваши слова подкреплялись конкретными документами, номерами самолётов, моторов, фотографиями обломков, фотографиями орденов, в конце концов хотя бы их номера...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 18.05.2022 at 10:08 PM, Алекс21 said:

Хотелось бы, и это нормальный процесс, чтобы ваши слова подкреплялись конкретными документами, номерами самолётов, моторов, фотографиями обломков, фотографиями орденов, в конце концов хотя бы их номера...

Практически согласен. Именно такой подход и использую. Только вот про ордена не понял. Про найденные ордена ни я, ни Алла Павловна ни разу не писали(за исключением СБ Шатилова-Савалея-Тонкогласова). Напротив, от Вас приходила информация, что они есть))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, продолжаю заканчивать темы, которые начала Алла Павловна...

В этой теме не хватало фотографий с места раскопок-удалось их получить. Кроме того, прикладываю письмо ветерана 629 ИАП 102 ИАД ПВО Попова Александра Романовича в котором он и пишет о летчике Александре Логинове и его самолете в последнем вылете. В документах Спиридонова В.И. найдено упоминание о том, что в 1982 году находки с этого МП были по акту переданы в Музей-панораму 2Сталинградская битва". Попробую до них добраться.

На фотографиях видны обломки, прошу посмотреть их на подтверждение/отрицание принадлежности к И-16.

И в дополнение публикую фотографию лейтенанта Логинова Александра Ивановича, хранившуюся в одном из писем переписки о судьбе самолета и летчика. Возможно, такой нет в архиве семьи-было бы отлично передать ее им. (в переписке не упоминали об общении с родными Логинова, видимо связи не было).

И-16 1-1.jpg И-16 1-2.jpg

И-16 2-1.jpg И-16 2-2.jpg

И-16 3.jpg И-16 4.jpg И-16 5.jpg И-16 описание раскопок.jpg

Логинов 629 иап.jpg Письмо № 2 Попова А.Р. стр 1.jpg Письмо № 2 Попова А.Р. стр 2.jpg Письмо № 2 Попова А.Р. стр 3.jpg

Изменено пользователем Kuf
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 17.05.2022 at 9:15 PM, Дочь ветерана ВОВ 863 иап said:

найти самолёт и погибшего рядом лётчика, взять на себя ответственность о перезахоронении и даже не проявить интереса к его судьбе, не попытаться узнать имел ли он награды - это, как минимум, странно... 

Для полноты картины добавляю не известную ранее информацию:

1. Работа Спиридонова по 629 иап началась с установления деталей тарана, проведенного летчиком Поповым А.Р. в июле 1942 г. Для этого он связался с Советом ветеранов 2 ГвИАД (102 ИАД ПВО) в г. Ростов-на-Дону (Сметанников А.Н). Через них вышел на Попова А.Р. это был июль 1981 года. (Кстати, До-215, который таранил Попов Спиридонов через 10 лет все-таки нашел)

2. В 1982 году, после нахождения И-16 у п. Мариновка с этой темов Спиридонов обращается к уже знакомому Попову А.Р. В его письме нет упоминаний о Логинове, только вопросы-были ли у вас пушечные И-16. Сам Попов А.Р. в письме, скан которго я привел, сразу написал, что найден Логинов и указал детали боя. Всего переписка с Поповым - 22 письма с 1981 по 1987 годы. 

3. По списку ветеранов 2 ГвИАД Спиридонов отрабатывает сослуживцев из 629 иап. В частности, пишет письмо механику Логинова Бардюже В.И. с вопросом о родных Логинова. Ответа нигде не зафиксирован.

4. Музей обороны Царицына-постоянные контакты.

5. Есть и другие письма к однополчанам, в ответах особых деталей нет.

Мне кажется, что такой объем работы сможет вас убедить, что к судьбе летчика был проявлен должный интерес. Ни в одном из писем не упоминается награждение Логинова. Если бы было, то последовал бы запрос в ЦАМО (делаю вывод по другим экипажам, которые отрабатывал Спиридонов В.И.) А вообще, Владислав Иванович с 60-х годов занимался поиском. Уровень его общения поражает- маршалы, генералы, ГСС, ВЛКСМ, множество ветеранов. Лично он был знаком с основателями поискового движения Иконниковым, Черепановым, Смирновым, был на втором слете поисковиков в Дубосеково в 1988 году. В общем, лично для меня это прям история. Думаю, что таких людей в то время были единицы по регионам.

Вот такой справочник о ветеранах был создан следопытами. Тоже история.

сканирование0001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kuf сказал:

...  Вот такой справочник о ветеранах был создан следопытами. Тоже история.

сканирование0001.jpg

@Kuf , это - уникальная во всех отношениях вещь! Можно ли выложить целиком её скан/фотокопии? (Возможно, в отдельной тем.е) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок там ФИО и адреса ветеранов. Не думаю, что уместно, все таки персональные данные. Отсканировать могу и в библиотеку прислать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kuf сказал:

@Бортстрелок там ФИО и адреса ветеранов. Не думаю, что уместно, все таки персональные данные. Отсканировать могу и в библиотеку прислать.

@Kuf , буду благодарен Вам за это! Да, конечно, "в общий доступ" эти персональные данные (хотя бы - и полувековой давности) выкладывать не  стоит.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу