Бортстрелок

"В озере под Мурманском нашли истребитель, сбитый в 1941 году"

2 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Под заглавием, вынесенным мной в заголовок этой темы, "Российская газета" вчера, 23.08.2021 опубликовала на своём Интернет-сайте, вот здесь - https://rg.ru/2021/08/23/reg-szfo/v-ozere-pod-murmanskom-nashli-istrebitel-sbityj-v-1941-godu.html - заметку следующего содержания:

"В озере под Мурманском нашли истребитель, сбитый в 1941 году

В озере у реки Западная Лица Кольского района Мурманской области найден истребитель И-153-М62 с вооружением. В кабине обнаружены останки пилота, свой последний вылет он совершил в октябре 1941 года, сообщают в региональном СК.

Осенью 1941 года в районе Западной Лицы шли ожесточенные бои. По предварительным данным, пилот истребителя облетал узлы обороны противника и изучал местность.

Личность погибшего установлена предварительно благодаря сохранившимся архивным данным. Сейчас предстоит генотипическая экспертиза, чтобы окончательно подтвердить имя летчика".

Первоисточником информации для этой Интернет-публикации стал материал, размещённый вчера же вот здесь - https://murmansk.sledcom.ru/news/item/1602596/

"СУ СК России по Мурманской области инициирована доследственная проверка по факту обнаружения останков пилота, погибшего в период Великой Отечественной войны, на территории Кольского района (видео)

Следственным отделом по Кольскому району проводится доследственная проверка по факту обнаружения останков пилота в ходе поисковых работ, проведеных в водах озера в районе реки Западная Лица.

В результате поисковых мероприятий, организованных силами Северного флота, при участии следователей регионального и военного следственных управлений поднят на поверхность и осмотрен истребитель И-153-М62 с вооружением. Внутри обнаружены останки пилота. Предварительно установлено, что в свой последний полет на разведку узлов обороны противника и местности он отправился в октябре 1941 года.

Летом 1941 года на реке Западной Лице развернулись кровопролитные бои. Противник наступал на Мурманск в надежде одержать быструю и легкую победу. Войнам Красной армии ценой жизней огромного количества северян удалось не допустить захвата родных земель. Враг остановлен на подступах к городу-порту.

В рамках процессуальной проверки назначен ряд экспертиз, в ходе которых следователи попытаются установить, погиб ли пилот от огня противника или вместе со своим самолетом разбился уже на земле. Личность пилота предположительно установлена по архивным данным, а проведение генотипоскопической экспертизы будет способствовать подтверждению данного факта и поможет в поисках родственников.

Останки по желанию близких лиц будут захоронены на родине погибшего либо на мемориальном кладбище в Долине Славы в дату начала наступательной операции по освобождению советского Заполярья".

Смотрите по указанной ссылке -  https://murmansk.sledcom.ru/news/item/1602596/ - оригинальное видео и ряд фотографий по теме.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По желанию близких лиц.......                 Погиб в воздухе или в результате падения........                                                Я в шоке! 

С уважением к автору! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу