ТРИЗНА

Что за граната???

15 сообщений в этой теме

Ваше мнение что за предмет, на первый взгляд это граната переделанная из болванки от 50-мм мины. Но все же есть сомнения, данный предмет найден в обломках танка "Стюарта". Заглушка в нем была деревянная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть ,если это именно граната, то есть при ней был запал и т.д. от Ф-1, то это граната и есть. :) Их почему-то называют "блокадными". Гутарют, что на них шли бракованные корпуса от "пятидесяток". Под Ржевом такие "бонбочки" довольно часто встречаются. Ну а почему заглушка деревянная?...Ну так золота мало было, вот из дерева и лепили.:)...А то, что в "Стюарте" её нашли, так ничего удивительного. В танке было положено иметь гранаты, вот и укоплектовали такими штуками...Кстати- по ленд-лизцу нам гранаты поставлялись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно что нам гранаты по линд лизу и поставлялись, в танке было все линд лизовское-танк, оружие и боеприпасы, да и комбез у танкиста . Я подобную гранату видел на фото в журнале униформы, вот и подумал может оно Вот например граната милса тоже найдена возле танка-в другом правда месте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Ну может танк укомплектовали советскими гранатами, может эта граната осталась от десанта танкового, либо сопровождающей пехоты, ну и т.д...Но гранаты из миномёток и запала от Ф-1 (запямятовал как его зовут) лично находил, и приятели находили, в частности под Ржевом....И неоднократно...Вполне возможно, что амеровские гранаты были использованы раньше, до этого боя, в котором танк был подбит, вот и укомплектовали экипаж "блокадницами"..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я тебе про них же говорил. Только у моих переходник из карболита.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я об этом и говорю. что я сам видел и находил с пластиком, а такого еще нет. слишком муторно делать металлический переходник...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здается мне это переделка мины 37милиметровой от миномета лопаты, вообщем зри рисунок, и еще некоторые импровизированые гранаты из минометных мин могли снаряжатся нестандартным, не Ковешников и не УЗРГ, взрываком рисунок которого прилагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здается мне это переделка мины 37милиметровой от миномета лопаты, вообщем зри рисунок, и еще некоторые импровизированые гранаты из минометных мин могли снаряжатся нестандартным, не Ковешников и не УЗРГ, взрываком рисунок которого прилагаю.

На рисунках - финская граната.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здается мне это переделка мины 37милиметровой от миномета лопаты, вообщем зри рисунок, и еще некоторые импровизированые гранаты из минометных мин могли снаряжатся нестандартным, не Ковешников и не УЗРГ, взрываком рисунок которого прилагаю.

На рисунках - финская граната.

Она самая.

Тампелла М-32 и нелепый взрыватель S16/20 о трех чеках.

http://jp4.narod.ru/index/pol_inf/grena ... anat_2.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу