Дмитрий-Клин

Крышка от Ил-2

17 сообщений в этой теме

Найдена  вот такая  железяка. Знающие  люди подсказали что вроде от ил-2, но глядя на фото в инете не заметил  воздухозаборников (гладкие). Подскажите пожалуйста, это  какая-то модификация? И ещё вопрос. А номер  черной краской не позволит определить чей  был самолёт или  это уже  современная роспись?

2.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер похож на номер самолёта, но вот таких панелей на Ил-2 что-то не припоминаю

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глядел  по фото в инете, но они не сильно информативные. Но схожесть по размещению замков совпадает.

Screenshot_39.png

ил-2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это крышка капота перед воздухозаборником. На предмет наличия технологических клейм (чекух) не осматривали? Может сузить круг поиска, а где нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер есть какой-то. Подробнее не смотрел, но  завтра   могу  поглядеть внимательнее. Клинский район.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том районе находил такие , как на фото.Но не уверен что  они  именно от  данного самолёта. 41  год и вроде  маркировка 510 Ногинский  завод. Вооружение наверно  авиапушка ВЯ-23

53.jpg

54.jpg

Изменено пользователем Дмитрий-Клин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий-Клин

Так вы нашли одинокое железо, вне места падения? А гильзы где-то еще?

Кому какая надпись видится? 41-27 или 91-27?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, linnet сказал:

@Дмитрий-Клин

Так вы нашли одинокое железо, вне места падения? А гильзы где-то еще?

Кому какая надпись видится? 41-27 или 91-27?

Так  оно и есть. Деталь  была верховая рядом с лесной  дорогой. И мне кажется я не первый кто её нашёл т.к она  лежала под деревом. Я почему-то  думаю, если  бы  было  падение, то её состояние  было бы  другим (заломы, помятости и разрывы  металла). И ещё  обратите  внимание на  малые  подтёки  зелёной краски, которая  поверх  заводского окраса.(фото) Гильзы на  той же  дороге, но примерно  в метрах 200-250  от места  находки крышки. Как-то так.

Screenshot_41.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дмитрий-Клин сказал:

Так  оно и есть. Деталь  была верховая рядом с лесной  дорогой. И мне кажется я не первый кто её нашёл т.к она  лежала под деревом. Я почему-то  думаю, если  бы  было  падение, то её состояние  было бы  другим (заломы, помятости и разрывы  металла). И ещё  обратите  внимание на  малые  подтёки  зелёной краски, которая  поверх  заводского окраса.(фото) Гильзы на  той же  дороге, но примерно  в метрах 200-250  от места  находки крышки. Как-то так.

Screenshot_41.png

Вполне возможно была ВП, а самолёт разбирали и вывозили по частям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился еще похожий предмет.

Там еще Дьяк отметил, что на крышке керном крупным шрифтом номер Ил-2 должен быть выбит. А у вас есть 2227. 27-я серия дважды? Но номера в серии разные.

Так что варианты 1862227, 1864127, 1872227, 1874127, 1879127. Мне встречались:

1872227 отправлен с завода №18 в 801 шап 28.9.1942 с мотором   292669 

1874127 отправлен с завода №18 в 15 УТАП 29.9.1942, мотор не указан 

1879127 отправлен с завода №18 в 214 шап 4.10.1942 с мотором   292838, но потом в ноябре 1942 зачислили в  672 шап с пометкой неисправно вооружение

15 УТАП 29.9.1942 еще не воевал (включен в ноябре 1942 в действующую 13 ВА), может где в тылу формировался?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, всё перечитывать не буду, но сразу Вас уверю что не от ИЛ-2!

По крайней мере на тех моделях что мы поднимали, они выглядели по другому, фото не очень качества прикреплю, но понять разницу изгиба-загибов и коничности можно. - там они вообще без рёбер тупа люминька! Разве что с первых одноместных моделей!?

 

1441726241_img_6881.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья, за свои опровержения, уж пятилетка миновала подзабылось многое! Из пяти ИЛов прошедших через нас, могу отметить что двух одинаковых не нашлось, все отличались мелочами (как штучной сборки). по капотной пластине, в нашем случае была суцельной без щелей! но поднял архив прекинул расположения креплений и семь из восьми совпадают! Увы фото самой пластины нет.DSCN5805.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу