Барсс

Бомбардировщик, Мосальский район, 10.06.1942

4 сообщения в этой теме

Название темы пока рабочее.. Посмотрел по форуму - по Мосальскому району авиапоиски и темы присутствуют, но об этом не находил, возможно подскажут местные краеведы и поисковики.

В донесении 325 сд за 10.06.1942 упоминается следующее:

"В 15.00 во время грозы в районе пос. ПОЧЕРНИНСКИЙ упал наш самолет. Из экипажа самолета два человека погибли, один, выбросившийся на парашюте, тяжело ранен. В момент падения самолета взорвалась бомба, которой убиты 1 средний командир и один красноармеец минроты 1096 сп."

1096.png

Та же информация в ЖБД дивизии - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130269471

Увы, донесений 1096 сп в базе не найдено. Возможно, боец этого полка, погибший тот день, похоронен в лесу у Дубровки (по ОБД). 

Обстановка на тот момент:

щерб.png

В тот день потери есть у 2 бап 204 бад, но все как пропавшие полными экипажами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пользу одного из экипажей 2 бап. Из ЖБД 16 гв.гап - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451008225 :

В 15.15 наш скоростной 2-х моторный бомбардировщик, летевший в составе группы самолетов на высоте 1500-2000 метров, по неизвестной причине на большой скорости из самолета выпрыгнули 2 парашютиста, после чего самолет с полным боевым запасом врезался в землю вблизи с НП 1-го дивизиона...Летчик, оставшийся в самолете, разбился.  Выпрыгнувшие 2 летчика, приземляясь на парашюте, получили ушибы и тяжелые ранения, в результате чего один умер тут же как опустился.  2-й тяжело ранен, отправлен в госпиталь. Документы и приборы из самолета, оставшиеся целыми, отправлены во 2-й авиаполк скоростных бомбардировщиков."

16 гап.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, это экипаж Рожина.

"10.06.42 г. из разведывательного вылета не вернулся экипаж: командир звена ст. лейтенант И.С.Рожин, стрелок-бомбардир звена лейтенант Г.Я.Штейнберг, стрелок-радист старшина И.А.Шумилов." - http://allaces.ru/p/people.php?id=10586

Штаб 204 бад 18.08.1942 сообщил, что Рожин жив и находится в госпитале.

Некоторые подробности в его наградном - http://podvignaroda.ru/?#id=26446308&tab=navDetailManAward

http://www.pobeda1945.su/frontovik/43519/ :

Цитата

Рожин Иван Сергеевич участник Финской войны 1939-1940 года , летает на самолёте СБ-2 на разведку и уничтожение вражеской технике и живой силы за что в 1940 году награжден медалью За Отвагу . В Отечественной войне на Севера - Западном фронте с 22 июня 1941 года . Будучи в должности командира эскадрильи во 2-м СБАП летает на самолётах АР-2 и СБ-2 , возвращаясь с боевого задания из района Переходы 9 августа 1941 года самолёт был атакован истребителем противника , в результате самолёт загорелся и стал падать .Иван Сергеевич был ранен в правую ногу но сумел покинуть горящий самолёт на парашюте , будучи раненым перевязал ногу стропами парашюта сумел выйти в расположения своих частей где он был вначале допрошен и только потом отправлен в полевой госпиталь . После успешного излечения вернулся в родной полк и уже 25 мая 1942 года повторно участвует в воздушных боях . 10 июня 1942 года вылетел на разведку в район города Ржев в качестве пилота в составе экипажа : штурман Штейнберг Г.Я., стрелок-радист Шумилов И.А. Одиночный бомбардировщик да ещё и без истребительного прикрытия в 10 часов 20 минут был атакован немецким истребителем МЕ-109 и подбит , немецкий ас жаждя лёгкой победы внезапно дал очередь из своих пулемётов в центр нашего бомбардировщика ПЕ-2 с первого захода убил стрелка радиста ,со второго захода бил по двигателям при этом убил штурмана и убедившись в том что самолёт свалился в пике ушел в облака , наш самолёт сгорел. Сам же Иван Сергеевич был тяжело ранен и контужен в голову с повреждением зрения , левая рука и нога были перебиты . Превозмогая неимоверную боль сумел выпрыгнуть из самолёта , раскрыв парашют от боли потерял сознание . Истекающего кровью в бессознательном состоянии Ивана Сергеевича подобрали солдаты из наземных войск и отправили в полевой медсанбат . Находясь на излечении перенёс несколько сложных операций но к сожалению потерял зрение практически на 60 % получив осложнение получил притупление умственных способностей и частичное обездвиживание левой руки . До конца войны перенёс ещё несколько операций и 25 февраля 1945 года был вызван на врачебно-медицинскую комиссию ВТЭК где был признан негодным к воинской службе и признан инвалидом второй группы . За весь период боевой работы в полку налетал 420 боевых часов уничтожая вражеских захватчиков не взирая на трудности боевой работы. 21 апреля 1945 года был представлен к ордену Красного Знамя но Наградная комиссия посчитала , что такая награда слишком высока и 12 июня 1945 года Ивана Сергеевича наградили орденом Отечественной Войны 1 степени. Ушел из жизни в 1991 году.

ИМХО, можно предположить, что подробности описаны со слов Рожина и все было не так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из оперативной сводки штаба 50 А от 11.06.42 - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=120114122

"В районе ЖУКОВКА 11.6 в 15.30 упал и сгорел наш самолет, шедший в грозовой туче. Один летчик из экипажа спасся на парашюте."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу