Вопрос

Помогите определить район гибели деда на сегодняшних картах.

23 сообщения в этой теме

Добрый день,

 Родной брат моего деда -  Жульев Иван Петрович - летчик, самолет ИЛ-2, 949 ШАП, 211 шад, не вернулся с боевого задания 02.03.1944 ( Витебская наступательная операция). Согласно боевым донесениям (журнал боевых действий) - вылет был в район Сутоки, Заборовье,Захарино, Уклейно. (это Витебская область БССР)

Аэродром базирования 949 шап  на 25.02.1944 - был "Плотки", потом вроде как переводили в "Бор Кальцы".

Помогите, пожалуйста, установить примерное место нахождения данных территорий в наше время.Перерыла много материала - не получается найти и совместить карты , где эти территории сейчас. 

Мой дед ( также участник войны) надеялся съездить на место гибели брата. Не дожил. Мы должны это сделать за него.

Заранее спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале боевых потерь и происшествий 211 шад : (текст плохо различим, фамилии и названия еле угадываются)

2.3.44 г. 12.10 949 шап Ил-2 №8636 (в нескольких других документах номер самолета №8663) и мотором №252462 летчик лейтенант Жульев И.П.  возд. стрелок ст. сержант Алиакбаров? М.  в составе 4 Ил-2 цель подавить артиллерию противника в р-не Скавроньково? (15 км ЮВ Идрица)  Не вернулся с боевого задания . Перед атакой группа была обстреляна огнем МЗА до двух батарей из леса севернее Венцино ?(предположение, почти неразличимо. После атаки ..... экипажи лейтенанта Жульева не наблюдали.

В тот день в 949 шап подбит противником еще один Ил-2 Вакульский-Харьков, но в 15.35, цель Сутоки, что 18 км ЮВ Идрица. Сели вынужденно, самолет разбит, экипаж на следующий день прибыл в часть.

На карте Яндекс ныне в 18 км ЮВ от Идрица есть д. Сутоки. Остальных приблизительно расшифрованных названий не удалось найти. Нужна карта тех времен и с линией фронта. Там, возможно, можно будет найти похожие названия.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память народа: стрелок Алиакбаров Меджат из Казахской ССР.

Викимапия и карта 1937 года: Сковроньково было в 3 км западнее современного Сутоки.

Карта 1937 года: Возможно, не Венцино, а Векшино, что в 2 км западнее современного Гритьково. В ЖБД полка так и написано: 2 батареи МЗА севернее Векшино.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вопрос сказал:

Добрый день,

 Родной брат моего деда -  Жульев Иван Петрович - летчик, самолет ИЛ-2, 949 ШАП, 211 шад, не вернулся с боевого задания 02.03.1944 ( Витебская наступательная операция). Согласно боевым донесениям (журнал боевых действий) - вылет был в район Сутоки, Заборовье,Захарино, Уклейно. (это Витебская область БССР)

Все  перечисленные  деревни,  это  Себежский  район  Псковской  области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, linnet сказал:

@авиатор А поисковики по авиации работали в тех местах?

Да,  Миша  Романов  работал  в  тех  местах.  В  его  бумагах  нашел  УПК  Жульева.

Посмотрю,  может  еще,  что  нарою.

DSC02653.JPG

DSC02654.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,  прикрывать должна была четверка капитана Караштина М.М. на Як-7Б 976 иап, но не получилось:

сопр.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, linnet сказал:

@авиатор А поисковики по авиации работали в тех местах?

Все,  что  нашел  по  теме  в  документах.  Номер  самолета  отличается.

Как  такового  отчета  по  найденным  самолетам  у  Миши  Романова  не  видел.

Может  быть  он  где-то  есть, но  его  архив  непонятно  где.

Надо  спросить  Илью  Прокофьева,  может  Миша  ему  что-то  присылал.

DSC02483.JPG

DSC04016.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, авиатор сказал:

Номер  самолета  отличается.

Так в Журнале. Во всех других документах №8663.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за отклик и за такое большое количество информации!.Для меня это новая информация.

Да это УПК  - моего двоюродного деда. Все совпадает, вплоть до места учебы - Тамбов.

Я правильно поняла из переписки, что в районе гибели экипажа и самолета велись поисковые работы и существует некая вероятность, что самолет был найден? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вопрос сказал:

Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за отклик и за такое большое количество информации!.Для меня это новая информация.

Да это УПК  - моего двоюродного деда. Все совпадает, вплоть до места учебы - Тамбов.

Я правильно поняла из переписки, что в районе гибели экипажа и самолета велись поисковые работы и существует некая вероятность, что самолет был найден? 

 

Да  Вы  правильно  поняли,  работы  велись  и  возможно  самолет  найден,  но  нет

подтверждения  номерами( самолета  и  мотора). Если  склероз  не  изменяет,  то

местные  жители  говорили  о  самолете  в  озере  Сутокское. А  вот  работали  по

нему  или  нет  не  знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, еще момент - Вами в переписке также был упомянут Илья Прокофьев,  у которого могут быть какие-то дополнительные данные. Не подскажете, как с ним связаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вопрос сказал:

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, еще момент - Вами в переписке также был упомянут Илья Прокофьев,  у которого могут быть какие-то дополнительные данные. Не подскажете, как с ним связаться?

Илья  Прокофьев  есть  на  этом  форуму,  под  своей  фамилией.  Напишите  ему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вопрос сказал:

И не вспомните время ( год приблизительно), когда проводились работы?

Год  назвать  не  могу,  ныне  покойный  Миша  Романов  занимался  поиском  самолетов

с  1999  года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прочитала про Михаила Романова и проводимую им работу. Очень достойный был человек. Жаль, что не знала о нем ничего ранее, и жаль, что не удалось связаться с ним при жизни.

Нашла в интернете, что по его поисковой работе были написаны художественно-документальные книги книги.

По "летчикам" - была написана отдельная книга "Небо - мой дом". В нем описано порядка 20 эпизодов поиска самолетов и летчиков. Автор  - А.Г.Фадееенков. Она доступна для скачивания на сайте г. Пустошка Псковской области.

По нашему деду - там ничего нет, к сожалению. Но в любом случае - спасибо Вам всем за помощь!! Даже , если его самолет не нашли, мы знаем его достаточно точное место гибели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В записях Михаила район падения самолета указан как: р-н Векшино (оз. Сутокское)... но как я понял, этим самолетом он занимался только по архивных документам...  по найденным Михаил самолетов такого у меня в базе нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прокофьев Илья сказал:

Добрый день! В записях Михаила район падения самолета указан как: р-н Векшино (оз. Сутокское)... но как я понял, этим самолетом он занимался только по архивных документам...  по найденным Михаил самолетов такого у меня в базе нет...

Спасибо  Илья!  Значит  память  еще  не  изменяет. Местные  жители  наверняка  таскали  обломки  из  озера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2020 году в этом озере искали самолеты и танки: https://www.rgo.ru/ru/article/v-ozyorah-pskovskoy-oblasti-ishchut-tehniku-vremyon-velikoy-otechestvennoy-voyny

В Псковской области завершилась поисковая экспедиция Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации. Специалисты изучили местные леса и четыре озера, надеясь обнаружить боевую технику времён Великой Отечественной войны, потерянную в ходе боевых действий 1944 года. Поисковики развенчали мифы о том, что в обследованных ими местах могут находиться подбитые танки и самолёты, но обнаружили другие следы военных действий и планируют продолжить работы…

Для участия в экспедиции РГО и Минобороны РФ были привлечены профессиональные поисковики из отряда "Забытый батальон", объединения "След пантеры" и центра подводных работ города Воронеж "Пётр". Специалисты тщательно обследовали озёра Свибло, Пустое Могильно, Сутокское и Неведро с помощью современной аппаратуры, провели магнитометрический, радарный и визуальный поиск, чтобы на 99,9% исключить возможность пропустить какой-либо технический объект. 

 

По словам местных жителей и некоторым архивным данным, в озёрах должны были находиться подбитые немцами советские танки и самолёты, однако поисковики не обнаружили в водоёмах никаких признаков железных машин.

"Я бы не стал называть результат отрицательным, потому что развеять легенду — тоже труд, — рассказал командир поискового отряда "Забытый батальон" в городе Себеж Владимир Бумаков. — В озере Свибло мы ничего не нашли, хотя местные жители говорили, что там могут быть два наших танка, пущенные под лёд разрывами немецких снарядов. В озере Пустое Могильно мог находиться танк Т-34, который пытался проскочить по льду озера, чтобы ворваться в опорный пункт немцев в деревне Александрово. Но техники на дне нет. В озёрах Сутокское и Неведро мы искали самолёты, но ничего не обнаружили. Возможно, технику вытащили сразу после войны". 

При этом на дне озера Свибло найдены остатки переправы, скорее всего, наведённой советскими войсками. От неё сохранились деревянные столбы. Кроме того, в озёрах Свибло и Пустое Могильно поисковики обнаружили огромное количество осколков авиабомб и артиллерийских снарядов. 

"Немцы работали здесь очень серьёзно, большими калибрами. Нашим войскам приходилось тяжело", — отметил Владимир Бумаков

 

Планируется, что поисковые работы продолжатся осенью — специалисты исследуют другие озёра Псковской области. Поисковики уверены, что рано или поздно военная техника обязательно найдётся, ведь в районе велись активные боевые действия, и местные жители продолжают утверждать, что танки и самолёты уходили под лёд. 

"Мы хотим найти технику и поставить на постамент в поселке Идрица — на родине Знамени Победы в Великой Отечественной войне, или в городе Себеж. Эти города заслуживают таких памятников. Они напоминали бы современникам и потомкам о том, какой ценой была завоёвана независимость нашей страны", — добавил Владимир Бумаков.   

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

В 2020 году в этом озере искали самолеты и танки: https://www.rgo.ru/ru/article/v-ozyorah-pskovskoy-oblasti-ishchut-tehniku-vremyon-velikoy-otechestvennoy-voyny

В Псковской области завершилась поисковая экспедиция Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации. Специалисты изучили местные леса и четыре озера, надеясь обнаружить боевую технику времён Великой Отечественной войны, потерянную в ходе боевых действий 1944 года. Поисковики развенчали мифы о том, что в обследованных ими местах могут находиться подбитые танки и самолёты, но обнаружили другие следы военных действий и планируют продолжить работы…

Для участия в экспедиции РГО и Минобороны РФ были привлечены профессиональные поисковики из отряда "Забытый батальон", объединения "След пантеры" и центра подводных работ города Воронеж "Пётр". Специалисты тщательно обследовали озёра Свибло, Пустое Могильно, Сутокское и Неведро с помощью современной аппаратуры, провели магнитометрический, радарный и визуальный поиск, чтобы на 99,9% исключить возможность пропустить какой-либо технический объект. 

По словам местных жителей и некоторым архивным данным, в озёрах должны были находиться подбитые немцами советские танки и самолёты, однако поисковики не обнаружили в водоёмах никаких признаков железных машин.

Илья,  спасибо,  не  знал.  Странно  конечно,  такие  серьезные  организации,  РГО  и 

Минобороны  РФ  и  профессиональные  поисковики,  а  развеивают  какие-то  мифы 

местных  жителей. А  в  ЦАМО  документы  есть.  В  озере  Пустое  Могильно  никогда

танков  не  было,  а  вот  в  Свибло  был.  Мы  с  Мишей  были  на  озере  в  2009  году,

 нашли  зимой  обломки  этого  танка,  летом  некоторые  фрагменты  вытащили.

Танк  подорван  эвакуационной ротой, крупные части вытащены, а небольших там 

еще  куча.  Странно,  что  эти  фрагменты  не  нашли. Если  так  же  искали  самолет  в 

озере  Сутокское,  то  я  не  удивлен,  что  не  нашли.

DSC06048.JPG

поиск танка 08.01.09 003.jpg

DSC05312.JPG

DSC07725.JPG

DSC07727.JPG

Изменено пользователем авиатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу