ТРИЗНА

В СК создано поисковое движение для увековечения памяти жертв нацистов во время ВОВ

1 сообщение в этой теме

В СК создано поисковое движение для увековечения памяти жертв нацистов во время ВОВ

В Следственном комитете создано поисковое движение для увековечения памяти советских граждан, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба ведомства.

«В соответствии с распоряжением председателя СК РФ Александра Бастрыкина в ведомстве создано поисковое движение. Эта своевременная инициатива стала продолжением той важнейшей поисково-архивной и патриотической работы, которая проводится ведомством во взаимодействии с поисковыми и добровольческими отрядами... В состав нового движения войдут не только действующие офицеры СК, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Отмечается, что в ряде российских регионов уже созданы подобные отряды, цель работы которых – увековечение памяти советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков, однако ранее эта работа носила разрозненный характер.

«В целях обмена опытом и централизации поисково-архивной работы руководство СК России приняло решение создать единое движение... В отдельных случаях находки поисковиков становятся предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения», – добавляется в сообщении.

Помимо этого, новое движение будет взаимодействовать с Поисковым движением России и ее региональными подразделениями. Курировать работу поискового движения СК будет Штаб по координации поисковой и архивной работы, который был создан в ведомстве в мае 2020 года. Отмечается, что офицеры СК России будут заниматься этой деятельностью в свободное от работы время, в том числе во время отпусков.

Ранее в среду президент Владимир Путин в ходе встречи с лидерами думских фракций заявил, что геноцид гражданского населения Советского Союза со стороны захватчиков в годы Великой Отечественной войны стал черной страницей в истории и об этом нельзя забывать.

ВЗГЛЯД / В СК создано поисковое движение для увековечения памяти жертв нацистов во время ВОВ :: Новости дня (vz.ru)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу