Dimis

150 сбап 46 ад ВВС 22А ЗФ в боях 1941г.

120 сообщений в этой теме

В 26.06.2018 в 14:20, никитин дмитрий сказал:

«Фото 25 августа 1941 г д Ерши под г. Ржев подполковник командир полка с винтовым орденом Ленина №503»

 

40758799.jpg

Доброго дня, товарищи. 

Известная фотография была выкуплена мной на аукционе пару дней назад и планируется к передаче в фонды Андреапольского музея.  В связи с этим, прошу совместной помощи в установлении личностей на данном фото (кроме отмеченных на ней). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, с наступающим Новым Годом!

Вроде как выше была информация, что второй слева похож на Солоденко Василия Степановича, остальных, кроме руководства полка установить не удалось.

Фотография вроде есть в краеведческом музее г. Ржев.

Солоденко Василий Степанович 12.05.1907 - 1947.jpg

На памяти народа это фото датируется 47 годом.

С уважением, Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skuns сказал:

Здравствуйте, с наступающим Новым Годом!

Вроде как выше была информация, что второй слева похож на Солоденко Василия Степановича, остальных, кроме руководства полка установить не удалось.

Фотография вроде есть в краеведческом музее г. Ржев.

Солоденко Василий Степанович 12.05.1907 - 1947.jpg

На памяти народа это фото датируется 47 годом.

С уважением, Константин.

Видимо нужен тот, у кого есть штатка 150 СБАПа , желательно за 1941 год.

Немного не понял, про Ржевский музей. Какое фото есть в музее? 

Изменено пользователем Dimis
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dimis сказал:

Видимо нужен тот, у кого есть штатка 150 СБАПа , желательно за 1941 год.

Немного не понял, про Ржевский музей. Какое фото есть в музее? 

Про музей - это я погорячился. Посмотрите 3-ю страницу. Впервые фото выставил Никитин Дмитрий, подсмотрев ее на каком-то ржевском сайте.

Фото сделано 25.8.41 поэтому штатка полка не поможет. Во-первых, полк изначально при отправке на фронт был сводный. Состоял из 3-х ночных эскадрилий разных полков. "Штатная" 3-я аэ капитана Ляпина воевала отдельно. На 25.8.41 была прикомандирована к 31 сад. Во-вторых, к 25.8.41 уже не раз пополнялся уцелевшими экипажами и матчастью 134, 13 сбап (3-я аэ на пешках была в основном из 13 сбап). Смотрите выше в теме есть данные по уцелевшим на 25.8.41 самолётам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Skuns сказал:

Про музей - это я погорячился. Посмотрите 3-ю страницу. Впервые фото выставил Никитин Дмитрий, подсмотрев ее на каком-то ржевском сайте.

Фото сделано 25.8.41 поэтому штатка полка не поможет. Во-первых, полк изначально при отправке на фронт был сводный. Состоял из 3-х ночных эскадрилий разных полков. "Штатная" 3-я аэ капитана Ляпина воевала отдельно. На 25.8.41 была прикомандирована к 31 сад. Во-вторых, к 25.8.41 уже не раз пополнялся уцелевшими экипажами и матчастью 134, 13 сбап (3-я аэ на пешках была в основном из 13 сбап). Смотрите выше в теме есть данные по уцелевшим на 25.8.41 самолётам.

Что значит не поможет? Либо кто-то работал уже в ЦАМО со 150 СБАП и видел ее, либо нет. 

С помощью штатки можно пройтись по Памяти -народа и попытаться по фотографиям в УПК определить военнослужащих.

Второе, скорее всего дата 25.8.41 не выдерживает истину. 

Вот фото Андрианова А.Г (зам.к-ра эскадрильи) - он не вернулся с б/з 12.8.41 года, а на фото он по центру во втором ряду 4-ый. 

Андрианов.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimis сказал:

Что значит не поможет? Либо кто-то работал уже в ЦАМО со 150 СБАП и видел ее, либо нет. 

С помощью штатки можно пройтись по Памяти -народа и попытаться по фотографиям в УПК определить военнослужащих.

Второе, скорее всего дата 25.8.41 не выдерживает истину. 

Вот фото Андрианова А.Г (зам.к-ра эскадрильи) - он не вернулся с б/з 12.8.41 года, а на фото он по центру во втором ряду 4-ый. 

Андрианов.JPG

У Вас "задник" фото есть? Можете выставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я не спец в определении людей по фото. Но на мой взгляд, если имеется в виду лётчик точно по центру второго ряда на групповом фото, то он не похож на Андрианова из УПК. По крайней мере на групповом фото пробор точно по середине головы, а у Андрианова пробора нет.

Во втором ряду по центру я бы предположил - Осипов Александр Васильевич влаг штурман полка

Осипов Александр Васильевич - нагр1.jpg

 

 

Изменено пользователем Skuns
уточнение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото немного размытое поэтому может так казаться.

А вообще прическа дело вкуса . Сегодня я зачесал с пробором, завтра я постригся налысо. На фото с УПК и волос по-меньше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Спасибо за известное фото .Это один из его экземпляров Что там на обратной стороне его? Если дата 25.8.41г.,то это большая неточность. Фото снято в преддверии расставания с 3 аэ,которая переводится в 140 сбап 47 сад с утра 8.8.41г. Обратите внимание на хмурое лицо к-на Ляпина,ком.этой самой 3 аэ.Он сидит справа рядом с м-ром Полбиным, командиром 150 сбап. С левой руки от Полбина,сидит комиссар Барышев и самый крайний,мл.-т Хвостунов, будущий первый ГСС выходец из аэ Ляпина и всего 150 сбап. Самый первый ГСС Демченков начинал воевать в 134 сбап,а 7.9.41г.,уже с солидным боевым опытом прибыл в составе 6 СБ 13 сбап во 2-ю аэ 150сбап .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович, здравствуйте.

С Новым Годом!

На мой взгляд, товарищ справа от Полбина - это не к-н Ляпин. Совершенно не похож. Вот фото Ляпина, которое Вы мне присылали:

Капитан Ляпин Василий Сергеевич.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skuns сказал:

Владимир Иванович, здравствуйте.

С Новым Годом!

На мой взгляд, товарищ справа от Полбина - это не к-н Ляпин. Совершенно не похож. Вот фото Ляпина, которое Вы мне присылали:

Капитан Ляпин Василий Сергеевич.JPG

 

В этом - то и дело. Подкупает сходство прически, но пропорции элементов лица совсем не те. Поэтому я тоже отмёл этот вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimis Вам случайно не известен автор группового фото? Есть ещё пара фото с Полбиным лета 41: портрет Полбина в парашюте на фоне СБ в заводском зелёном окрасе и групповой снимок на фоне СБ в "монгольском камуфляже". Кто делал эти снимки?

Сам не ожидал найти в Сети автора: https://waralbum.ru/1849/ . Михаил Савин. Дата 17.08.41.

Полбин - 17.08.41 автор Михаил Савин.jpg

Штурман старший лейтенант Осипов (по идее должен быть и на групповом снимке), Дата съёмки - 17.08.41

Осипов - штурман Полбина - автор М. Савин.png

И ещё попалась такая фотка. Но угадываются Полбин (справа) и Осипов (в центре). Автор М. Савин.

Полбин справа, в центре - Осипов - автор Михаил Савин.png

 

 

Нашёл источник фото ниже: М. Тимин статья называется "Черная смерть спешит на помощь".

https://warspot.ru/12972-chyornaya-smert-speshit-na-pomosch

Подпись под фото в статье: " Герои боев 23-24 августа, авиаторы 150-го СБАП. В центре командир полка майор Иван Семёнович Полбин, будущий дважды Герой Советского Союза".

23.08.41 - потеряли 3 Пе-2 (звено Хохли); 3 Ар-2 (звено Пелипея); Жолудев с экипажем на вынужденной южнее Торопца.

24.08.41 - потеряли 5 самолетов, из них 4 - в одном вылете на колонну на дороге Кунья - Назимово и один вечером при немецком налёте на аэродром базирования.

23-24.08.1941 - 150 сбап Полбин в центре.jpg

Справа - Осипов (так мне кажется).

Что-то меня смутил "монгольский" камуфляж СБ и еще Дмитрий в личке дал ссылку на сайт ТАСС, где данное фото датировано аж маем 44 года. Поиск фото в Яндексе по образцу дал неожиданный результат:

на сайте ТАСС, который является владельцем негатива (приведён каталожный номер негатива) дата - 22.05.1944

на сайте Госкаталога написано май 41 и что снимок находится в Ульяновском Краеведческом музее.

Дело было в праздники, но рискнул сделать запрос в оба источника с предоставлением принт-скринов.

Сегодня получил ответ из Ульяновского Краеведческого музея. Снимок сделан 28.04.41. На нем - участники воздушного Первомайского парада в г. Чита. Даже фото "задника" прислали. Я на всякий случай запросил разрешения его опубликовать, но пока ответа не получил. Еще там написано, что второй справа - "Барышев - политрук", третий справа - "Кошелев, старший лейтенант, нач. вооружения, штурман".

Так что снимок к военному периоду не относится. Все еще живы.

 

Изменено пользователем Skuns
уточнение
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Skuns сказал:

@Dimis Вам случайно не известен автор группового фото? Есть ещё пара фото с Полбиным лета 41: портрет Полбина в парашюте на фоне СБ в заводском зелёном окрасе и групповой снимок на фоне СБ в "монгольском камуфляже". Кто делал эти снимки?

К сожалению не известны.

Изменено пользователем Dimis
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа за правым плечом малорослого офицера (ремень со звездой) возможно ст. сержант Шиян Игнат Иосифович:

Шиян Игнат Иосифович - стр радист 150 сбап ст. сержант.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2020 в 15:32, Skuns сказал:

Спасибо.

Я не спец в определении людей по фото. Но на мой взгляд, если имеется в виду лётчик точно по центру второго ряда на групповом фото, то он не похож на Андрианова из УПК. По крайней мере на групповом фото пробор точно по середине головы, а у Андрианова пробора нет.

Во втором ряду по центру я бы предположил - Осипов Александр Васильевич влаг штурман полка

Осипов Александр Васильевич - нагр1.jpg

 

 

Моя версия с Андриановым видимо не оправдала себя (а следовательно и предположение с датой). @Skuns выложил фото Осипова, он более похож на искомого человека по центру. 

 

 

Изменено пользователем Dimis
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно во втором ряду крайний справа Буров Виктор Иванович . Бросается в глаза шишка/нарост над левым глазом, форма ушей, черты лица вроде бы похожи отдаленно. Из сомнений : разные линии залысины ,  а также в наградном листе в графе звание указано старшина, а на общем фото - мл.лейтенант.  

Что думаете? 

Портрет УПК.jpg

Изменено пользователем Dimis
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Dimis сказал:

Возможно во втором ряду крайний справа Буров Виктор Иванович . Бросается в глаза шишка/нарост над левым глазом, форма ушей, черты лица вроде бы похожи отдаленно. Из сомнений : разные линии залысины ,  а также в наградном листе в графе звание указано старшина, а на общем фото - мл.лейтенант.  

Что думаете? 

Портрет УПК.jpg

Определённое сходство есть. Но в наградном от 01.10.41 он старшина "военный пилот" 150 сбап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skuns сказал:

 

Определённое сходство есть. Но в наградном от 01.10.41 он старшина "военный пилот" 150 сбап.

Обратил внимание еще на следующую деталь:  в наградном указано, что представляется второй раз, хотя ранее не награждался. Как вариант , могли понизить до старшины за проступок и убрать в первый раз из представления ... УПК у меня к сожалению нет , чтобы проверить эту версию

 

наградной Буров.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буров в армии с 39 года (так в наградном). Как вариант -  выпуска начала 41 года, когда выпускали сержантами, а он мог быть отличником. Поэтому выпустили старшиной. Недаром попал в 150 полк, куда многих кадровых из довоенного 150 полка не взяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Skuns сказал:

Буров в армии с 39 года (так в наградном). Как вариант -  выпуска начала 41 года, когда выпускали сержантами, а он мог быть отличником. Поэтому выпустили старшиной. Недаром попал в 150 полк, куда многих кадровых из довоенного 150 полка не взяли.

Надо разбирать боевой путь и УПК, без него сложно что-то предполагать. Он мне зацепился взглядом, так как на обоих фото отчетливо виден нарост над левым глазом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В донесении о потерях Буров Виктор Иванович 1917 г.р. в КА с мая 39, погиб 11.11.41, но в донесении 13 сбап. Т.е. попал в 150 сбап с эскадрильей Солоденко 08.08.41 на Пе-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна природа вот этого фото на сайте "Дорога Памяти". Написано , что это Бирюков и боевой путь расписан.  Приложил полную фотографию, которая есть в книге Пантелея Н.Н. Там указано, что это стрелок-радист Федосеев.

Бирюков.JPG

Федосеев Пантелей И Демченко.jpg

Изучил историю Бирюков-Федосеев. вероятность того , что на фото Бирюков Е.С возрастает. 

Изменено пользователем Dimis
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй ряд второй слева (лицо которого заслонено) Нечай Алексей Федорович ? 

На общем фото у него на груди еле виднеется знак , предположительно Осоавиахима. 

Нечай.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Dimis сказал:

Второй ряд второй слева (лицо которого заслонено) Нечай Алексей Федорович ? 

На общем фото у него на груди еле виднеется знак , предположительно Осоавиахима. 

Нечай.jpg

На мой взгляд брови не подходят. На групповом фото у летуна брови прямые, а у этого края сломлены вниз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Skuns сказал:

На мой взгляд брови не подходят. На групповом фото у летуна брови прямые, а у этого края сломлены вниз.

Вот более позднее фото Нечая. 

 

Нечай-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimis сказал:

Вот более позднее фото Нечая. 

 

Нечай-2.jpg

Слом бровей четко просматривается. И на уровне верхней части уха череп немного вжат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу