Аirborn

ЛаГГ-3 №31212785 южнее Хатьково Калужской обл.

7 сообщений в этой теме

Добрый вечер уважаемые коллеги!

Вернулся неделю назад с осенней экспедиции,все эти автопробеги по 3700 км.за рулем в осенне-зимний период сильно выматывают нервы и силы.Вот собрался отписать все новости разом по крайним авиапоискам.Было много и приятного,радостного и такого,что диву даешься,как некоторые люди деградируют в погоне за металлом!Из приятного конечно ,это несколько дней хорошей работы с приехавшим к нам в гости спецом в авиапоиске Сергеем Катковым и его приятелем Максимом,энтузиастом в авиа деле.Но обо всем по порядку.

Здесь я хочу поделится работой на одном из крайних МП,перед отьездом.Через старого знакомого прослышали мы,что какой то металлоломатель из Брянска год назад нашел в лесу воронку я кобы от самолета и утащил в металл оттуда две стоики шасси.И как бы даже на одной стоике была шильда с номерами!Мы как услышали эту историю,включили все известные и неизвестные методы поиска этого субьекта-металлиста.Нашли,вызвали на телефонный разговор и договорились о встрече.Пришлось намотать около  100 км,чтоб добраться до Брянска и встретиться.Что поразило меня,что человек приехал не с пустыми руками.Он сказал,у меня в машине кусок крыла от бомбардировщика!Я аж ахнул.Открывает крышку багажника и я вижу реально кусок киля с половинкой красной звезды и четыремя прострелами 13мм пулями.Правда при осмотре оказался фрагмент  не от бомбера,а от нашего штурмовика Ил-2.На просьбу передать в наш музей или хотя бы продать,получили отказ.Перешли к главному,и он рассказал как год назад обнаружил в лесу воронку с водой,на отвалах лежали две стоики шасси.и точно ,на одной из них была шильда и тут он еще больше поразил,сказав ,что там было написано ЛАГГ -3! Я начал выяснять что да как?.Оказалось шасси давно сданы в металлолом,и в том числе и шильда.Но достав из кармана небольшую бумажку ,он отрапортовал,что номер с шильды он переписал!выглядел номер как 31212785.начали распрашивать,копал он или нет,что находил?Ввиду того что воронка была залита водой,сказал о невозможности копать,а так на отвалах находил железки.Стали показывать характерные и нужные железки с самолетов ЛаГГ-3 и Ла-5.Увидев плечевую регулировочную пряжку парашюта,утвердительно сказал ,что такая попадалась.У нас вырвалось:"летчик на борту"! Расстроенные,что упустили такой вещдок,как шильда,расспросили как добраться до МП.Поняли будут проблемы.Оказалась тьма-тараканья,полная глухомань и с одной стороны, даже Уазик не проидет,а с другой круг в почти в 200 км.и то не шанс,что найдем.Поехали в лагерь ,мышковать,что делать.Утром следующего дня звонок из Брянска,назовем его так - от "Степана".Видно совесть мучила мужика всю ночь и он предложил сопроводить нас до МП.Договорились и раненько утром выехали,по кругу.Без особых проблем добрались,первая радость сменилась разочарованием-воды в воронке не было,но видно было ,что яму "бомбили" уже не раз!Приступили к раскопу,просеивали с мальчишками жижу и глину через сито,мужики закапывались все глубже и на глубине порядка 2,5 метров уперлись в материк.Выбрали все сигналы.Об останках ни намека!Из полезного:дубль номера,детали парашюта,как на отвале так и со дна ямы,один каркас с наушника шлемафона,снаряды ШВАК и железо с фюзеляжа,фермы,и т.д.Видно, что самолет хорошо горел,масса плавленного алюминия.Допустить мысль,что летчик сгорел до тла,предположить  трудно,но возможно.По номеру знающие люди сказали ,что самолет из поздних по выпуску.Необходимо установить какого полка потеря и когда, и кто.Сергей Катков поработал по номеру,огромное ему спасибо,Установил,что в этом районе есть потери  за 22-23 августа 1942 года,у  272 и 509 ИАП.Далее он установил,что за 22-25 августа потеряно 11 ЛаГГ-3 и номера всех есть в акте списания,а 2785- го нет в актах! вот такая  история.Может у кого коллеги есть инфа по такому номеру самолета??

3a787f95-3d25-4b2a-a8c4-2be71f94cd74.jpg

0b0d89cd-4171-4604-be9f-9efe95b378b4.jpg

0eeb5260-280a-4cf2-9ae8-b6c587d43eb2.jpg

2039a4a8-1e0f-4065-a6fb-951d51cbee85.jpg

0f956049-5d12-424a-8df7-0f0edebcfd9a.jpg

05be3eea-15be-4778-9115-8673b58c5b59.jpg

694f2cf8-878a-4f38-a010-5212b242e996.jpg

d75cd6c8-8d73-495a-a63c-64299a7c1975.jpg

fd163d02-7670-41fc-b763-a377d5f43c4b.jpg

Изменено пользователем Аirborn
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в начале октября под Хотьково. От Холмищ продрались по гатям чуть дальше ЛЭП, дальше на Хотьково пешком.Дошли до обоих Хотьковских бродов через Рессету. Потом вернулись назад. Искали место, где была деревенька Карайков (если я правильно прочитал название). Место деревни не нашли. Сильно затрудняют поиски лесные вырубки.

Марат, вы были на том же берегу Рессеты, где Хотьково, или на другом? А то "южнее" можно и так и так понять.

С уважением,

Ugrum

Фрагмент карты ГШ Рессета Холмищи Ульяново выделение.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уgrum ,привет.деревня называется Карайнов,да ее и в помине нет.Я в эту осень дальше Кораблинцево не заходил с восточной сторону.травы много.А мы по ЛаГГу работали в том районе ,где когда то была деревня Дебрики.(не далеко от Лошево).

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         марат,  есть такая  версия ...

22.5. 42       подбит  ЗА      ст.лт.  ерхов  иван семенович    из 168 иап  ...  пропал  в направлении  от жиздры   к  хотьково  ...

но    потом  вернулся    ...       номеров у меня , конечно,   нет..

 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, misha-mo сказал:

         марат,  есть такая  версия ...

22.5. 42       подбит  ЗА      ст.лт.  ерхов  иван семенович    из 168 иап  ...  пропал  в направлении  от жиздры   к  хотьково  ...

но    потом  вернулся    ...       номеров у меня , конечно,   нет..

 


 

Привет Миша,Спасибо за инфу.Возможная версия,учитывая и место сбития и то, что 168 иап летал на ЛаГГ-3.От МП до линии фронта в то время по прямой было порядка 12-15 км.и если допустить ,что сбросил  в горящем самолете с себя парашют и ходу в направлении своих.

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alex63 сказал:

ЛаГГ - он ЛаГГ, ЛааГ - это из какой-то другой песни.

Спасибо Алекс.Ты прав,это я запарился!))ЛаГГ!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу