Сергей Сергеев

Пе-2 Лихославльский район Тверской области

24 сообщения в этой теме

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите опознать самолет. 

IMG-20201104-WA0030.jpg

IMG-20201104-WA0020.jpg

IMG-20201104-WA0016.jpg

IMG-20201104-WA0014.jpg

IMG-20201104-WA0009.jpg

IMG-20201104-WA0008.jpg

IMG-20201104-WA0007.jpg

IMG-20201104-WA0005.jpg

IMG-20201104-WA0004.jpg

IMG-20201104-WA0002.jpg

IMG-20201103-WA0011.jpg

IMG-20201103-WA0008.jpg

IMG-20201103-WA0007.jpg

IMG-20201101-WA0004.jpg

IMG-20201103-WA0002.jpg

Изменено пользователем Сергей Сергеев
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги! Сделали еще один выход. Место падения самолета в поле, недалеко от д. Поповка (рядом с. Залазино), Лихославльского района, Тверской области. Поле после войны было перепахано.Больших фрагментов нет, попадаются только рваные куски обшивки.  IMG-20201108-WA0010.jpg

По рассказам местных жителей летом 1942 года в поле упал самолет и они даже помнят фамилии летчиков: Голубев, Шаповалов и Чурсин. Они жили  в с. Залазино в доме , рядом с аэродромом.

Вот что удалось найти:

1. Чурсин Павел Андреевич, г. Бугуруслан, мл. сержант, 134 бап. Погиб 29.07.1942г. Похоронен с. Залазино. Перезахоронен с. Толмачи Лихославльского района Тверской области.

чурсин1.jpgчурсин 2.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati409819972/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DЧурсин%26first_name%3DПавел%26middle_name%3DАндреевич%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dmbk%26types%3Dpotery_knigi_pamyati%26page%3D1

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie89709857/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DЧурсин%26first_name%3DПавел%26middle_name%3DАндреевич%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D1

2. Шаповалов Антон Георгиевич, 21.01.1920г.р., г. Сумы, Украинская ССР,  мл. лейтенант, 134 ббап, стрелок - бомбардир. Погиб при катастрофе самолета 31.07.1942г.

шаповалов 2.jpgшаповалов1.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz75041363/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3Dшаповалов%26first_name%3Dантон%26middle_name%3Dгеоргиевич%26date_birth_from%3D1920%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer140073/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DШаповалов%26first_name%3DАнтон%26middle_name%3DГеоргиевич%26date_birth_from%3D1920%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

3. Голубев Василий Павлович, 18.02.1915г.р., Смоленская обл., д. Шугурово, мл. лейтенант 134 ббап. Погиб 31.07.1942г.

голубев2.jpgголубев1.jpgголубев3.jpgголубев4.jpgголубев6.jpgголубев7.jpgголубев 5.jpg

Голубев Василий Павлович, участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1942 годы. Пилот 134 ближне-бомбардировочного авиаполка.
Василий закончил авиационное летное училище. После окончания училища вступил в Центральный Аэроклуб СССР им. В.П. Чкалова, самолеты которого базировались на Тушинском аэродроме в Москве. В Красной Армии с 1937 года. Из Аэроклуба в 1941 году пошел на войну.
Василий Голубев погиб 31.07.1942 при катастрофе самолета ПЕ-2 в дер. Залазино Лихославского р-на Калининской области (сейчас Тверская обл.), был похоронен на кладбище дер. Залазино. В двухтысячных годах был перезахоронен в Братской могиле на кладбище дер. Толмачи Лихославского р-на Тверской обл.
Из семейного архива:
Клавдия Шульженко, исполнительница одной из самых любимых фронтовых песен «Синий платочек», сотни раз выезжала на фронт выступать перед бойцами на передовых и в медсанбатах. «Мы выступали на аэродромах, на железнодорожных платформах, в госпиталях, на льду, припорошенном снегом, на Дороге жизни. Наш автобус был изрешечен пулями и осколками... Не пристало жаловаться тем, кто все-таки выжил», - рассказывала Шульженко.
Однажды К. Шульженко давала концерт в полку Василия Голубева. Поздно вечером неожиданно началась бомбежка вражескими самолетами. Василий быстро сориентировался и со своим экипажем в чем был (в нижнем белье!) запрыгнул в самолет и провел успешный бой, в результате которого была спасена жизнь знаменитой певицы Клавдии Шульженко. Позднее она рассказывала об этом случае по радио.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer516320/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26static_hash%3D9248427892bd0593a4957ccb0f494e56%26last_name%3Dголубев%26first_name%3Dвасилий%26middle_name%3Dпавлович%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1%26date_birth_from%3D1915%26rank%3Dлейтенант

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-1040313837?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DГолубев Василий Павлович

https://www.moypolk.ru/soldier/golubev-vasiliy-pavlovich-1

Может у кого то из форумчан есть еще какая-нибудь информация по самолету или экипажу? Будем очень благодарны.

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей Сергеев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По обломкам это Пе-2, по экипажу пока не скажу... надо документы посмотреть...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тот самолёт, который Витя Макаров копал, там ещё мелиорацией всё перепахано ? Тогда у него был кусок мотора с номером одного двигателя 22-697. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, пеновский сказал:

Это не тот самолёт, который Витя Макаров копал, там ещё мелиорацией всё перепахано ? Тогда у него был кусок мотора с номером одного двигателя 22-697. 

Нет не тот

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

Это не тот самолёт, который Витя Макаров копал, там ещё мелиорацией всё перепахано ? Тогда у него был кусок мотора с номером одного двигателя 22-697. 

М-105ра № к 22-697 был получен 780 БАП 293 БАД в августе 1942 года (второй мотор к 22-477, самолет Пе-2 № 17\100)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите! На ПЕ-2 можно провести успешный воздушный бой? Очень похоже на глупость. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! 

Изменено пользователем Землекоп
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Землекоп сказал:

Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! 

Прикол в том, что это делают абсолютно непонятные пользователи.

Возможно, администрации сайта нужно проработать этот вопрос. Как так - у пользователя нет ни сообщений, ни своей репутации, а на чужую имеет право влиять?

Без имени.jpg

Изменено пользователем Дьяк
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Землекоп сказал:

Простите! На ПЕ-2 можно провести успешный воздушный бой? Очень похоже на глупость. 

Опустим технические моменты, типа: прибытие на аэродром, запуск и прогрев двух моторов. (Иначе оно не взлетит.) 

Если безоговорочно верить всему, то получается, что полк присутствовал на концерте в исподнем?

"...Шульженко давала концерт в полку Василия. Поздно вечером неожиданно началась бомбежка вражескими самолетами. Василий быстро сориентировался и со своим экипажем в чем был (в нижнем белье) запрыгнул в самолет и провел успешный бой, в результате которого была спасена жизнь знаменитой певицы Клавдии Шульженко..."

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Землекоп сказал:

Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! 

 

21 минуту назад, Дьяк сказал:

Прикол в том, что это делают абсолютно непонятные пользователи.

Возможно, администрации сайта нужно проработать этот вопрос. Как так - у пользователя нет ни сообщений, ни своей репутации, а на чужую имеет право влиять?

Да, раньше это были непонятные пользователи, но на данный момент это вполне известные злобные личности.  Узнать которых очень просто: достаточно нажать на значок изменения репутации. И как по волшебству непонятная личность становится очень даже ПОНЯТНОЙ! Я предлагаю обязать "непонятных личностей" аргументировать свои недовольства. И в случае не объективного снятия баллов, снимать с них баллы в тройном размере. По моему это будет правильно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

51 минуту назад, Дьяк сказал:

Опустим технические моменты, типа: прибытие на аэродром, запуск и прогрев двух моторов. (Иначе оно не взлетит.) 

Если безоговорочно верить всему, то получается, что полк присутствовал на концерте в исподнем?

"...Шульженко давала концерт в полку Василия. Поздно вечером неожиданно началась бомбежка вражескими самолетами. Василий быстро сориентировался и со своим экипажем в чем был (в нижнем белье) запрыгнул в самолет и провел успешный бой, в результате которого была спасена жизнь знаменитой певицы Клавдии Шульженко..."

...."Я мог сбить и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев!". - Цитата из "В бой идут одни старики".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Землекоп сказал:

Простите! На ПЕ-2 можно провести успешный воздушный бой? Очень похоже на глупость. 

 

9 часов назад, Землекоп сказал:

Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! 

А воспоминание родственников о погибшем пилоте (какими бы они не были) называть "глупостью", как называется? Они ведь тоже могут это читать. У нас не программа "Пусть говорят", а серьезный форум, из которого берут информацию люди и СМИ. Надо быть корректнее, Вы ведь ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела. Тем более это не относится к данной теме. У нас главная задача ОПРЕДЕЛИТЬ ЭКИПАЖ. А если кто то хочет узнать о способностях самолета ПЕ-2 или пообсуждать  кого то или что то, то можно создать новую тему, разделов на форуме хватает.

Концерт Клавдии Шульженко обсудили, кто кого обидел обсудили, а по делу НИЧЕГО, только тему засорили.  Критиковать всегда легче. Искренне прошу прощения, если кого обидел.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сергей Сергеев сказал:

... а по делу НИЧЕГО, только тему засорили...

А, что размещено "по делу" для определения? Номера, помытые детали?

Кроме легенды, и круглого лючка ничего. Лючок, если рядом был аэродром - пока не показатель.

На пешечных, иногда с обратной стороны встречаются номера. Фото обратной стороны в теме есть?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дьяк сказал:

А, что размещено "по делу" для определения? Номера, помытые детали?

Кроме легенды, и круглого лючка ничего. Лючок, если рядом был аэродром - пока не показатель.

На пешечных, иногда с обратной стороны встречаются номера. Фото обратной стороны в теме есть?

@Дьяк спасибо, за интерес к теме. На обратной стороне лючка номера нет. Номерных деталей пока тоже нет. От аэродрома это более 4км. В окружности 20м на 20 м много самолетных фрагментов. Может у кого-нибудь есть информация о номере самолета или мотора экипажа Голубев, Шаповалов, Чурсин? Будем признательны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сергей Сергеев сказал:

@Дьяк спасибо, за интерес к теме. На обратной стороне лючка номера нет. Номерных деталей пока тоже нет. От аэродрома это более 4км. В окружности 20м на 20 м много самолетных фрагментов. Может у кого-нибудь есть информация о номере самолета или мотора экипажа Голубев, Шаповалов, Чурсин? Будем признательны.

Вообще-то делается наоборот - сначала находят номера, потом устанавливают экипаж. Ну, это вообще-то общеизвестное дело, даже странно, что кому-то надо это пояснять. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пеновский сказал:

Вообще-то делается наоборот - сначала находят номера, потом устанавливают экипаж. Ну, это вообще-то общеизвестное дело, даже странно, что кому-то надо это пояснять. 

Мы дилетанты, в отличие от Вас, поэтому и просим помощи на форуме. И всегда легче искать то, что знаешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Сергеев но у нас во всех сми трындят целый день о том, что имена установлены этого самолета. На форуме номера ещё не подтвердились. Если о том что сми черпают информацию от сюда. О том что сказала Клавдия Шульженко для красного словца и не надо тогда было делать на этом акцент на форуме зная что люди не глупые здесь и могут назвать это глупостью! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Сергеев

1 час назад, Сергей Сергеев сказал:

 Может у кого-нибудь есть информация о номере самолета или мотора экипажа Голубев, Шаповалов, Чурсин? Будем признательны.

А что, так можно было??? По-моему так не делается - под экипаж находится МП самолета, и привязывается к месту гибели. А то что касается СМИ, то да, еще вчера вечером говорилось об экипаже. А по факту то, практически и нет ничего. Главное номеров нет!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Землекоп сказал:

@Сергей Сергеев но у нас во всех сми трындят целый день о том, что имена установлены этого самолета. На форуме номера ещё не подтвердились. Если о том что сми черпают информацию от сюда. О том что сказала Клавдия Шульженко для красного словца и не надо тогда было делать на этом акцент на форуме зная что люди не глупые здесь и могут назвать это глупостью! 

с одной оговоркой: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕНЫ. Про акцент на Шульженко вот ссылка, в свободном источнике

https://www.moypolk.ru/soldier/golubev-vasiliy-pavlovich-1

она тоже выше есть.

А что пишут и говорят журналисты, иногда не поддается никакой логике. @Землекоп Вы же прекрасно знаете.

 

Изменено пользователем Сергей Сергеев
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Серый я сказал:

@Сергей Сергеев

А что, так можно было??? По-моему так не делается - под экипаж находится МП самолета, и привязывается к месту гибели. А то что касается СМИ, то да, еще вчера вечером говорилось об экипаже. А по факту то, практически и нет ничего. Главное номеров нет!

С такими высказываниями Вы скоро полковника получите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да создайте вы отдельную ветку "журналисты отжигают" и кидайте туда все перлы. Они реально такие темы любят мониторить. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрее надо быть. Могу потереть флейм "глупо-не глупо", но вроде как взрослые люди, сами знаете нормы приличия и поведения на форуме, все тут не первый год, а то и десяток лет

Эта ветка и ветка с ДНК-анализом начинают меня напрягать душком дедовщины.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу