Опубликовано: 4 ноября, 2020 (изменено) Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите опознать самолет. Изменено 9 ноября, 2020 пользователем Сергей Сергеев 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 ноября, 2020 Может послевойна? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 (изменено) Добрый день, уважаемые коллеги! Сделали еще один выход. Место падения самолета в поле, недалеко от д. Поповка (рядом с. Залазино), Лихославльского района, Тверской области. Поле после войны было перепахано.Больших фрагментов нет, попадаются только рваные куски обшивки. По рассказам местных жителей летом 1942 года в поле упал самолет и они даже помнят фамилии летчиков: Голубев, Шаповалов и Чурсин. Они жили в с. Залазино в доме , рядом с аэродромом. Вот что удалось найти: 1. Чурсин Павел Андреевич, г. Бугуруслан, мл. сержант, 134 бап. Погиб 29.07.1942г. Похоронен с. Залазино. Перезахоронен с. Толмачи Лихославльского района Тверской области. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati409819972/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DЧурсин%26first_name%3DПавел%26middle_name%3DАндреевич%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dmbk%26types%3Dpotery_knigi_pamyati%26page%3D1 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie89709857/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DЧурсин%26first_name%3DПавел%26middle_name%3DАндреевич%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D1 2. Шаповалов Антон Георгиевич, 21.01.1920г.р., г. Сумы, Украинская ССР, мл. лейтенант, 134 ббап, стрелок - бомбардир. Погиб при катастрофе самолета 31.07.1942г. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz75041363/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3Dшаповалов%26first_name%3Dантон%26middle_name%3Dгеоргиевич%26date_birth_from%3D1920%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1 https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer140073/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DШаповалов%26first_name%3DАнтон%26middle_name%3DГеоргиевич%26date_birth_from%3D1920%26static_hash%3D9f9c37cffcef2ff4e818f81535353930%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1 3. Голубев Василий Павлович, 18.02.1915г.р., Смоленская обл., д. Шугурово, мл. лейтенант 134 ббап. Погиб 31.07.1942г. Голубев Василий Павлович, участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1942 годы. Пилот 134 ближне-бомбардировочного авиаполка. Василий закончил авиационное летное училище. После окончания училища вступил в Центральный Аэроклуб СССР им. В.П. Чкалова, самолеты которого базировались на Тушинском аэродроме в Москве. В Красной Армии с 1937 года. Из Аэроклуба в 1941 году пошел на войну. Василий Голубев погиб 31.07.1942 при катастрофе самолета ПЕ-2 в дер. Залазино Лихославского р-на Калининской области (сейчас Тверская обл.), был похоронен на кладбище дер. Залазино. В двухтысячных годах был перезахоронен в Братской могиле на кладбище дер. Толмачи Лихославского р-на Тверской обл. Из семейного архива: Клавдия Шульженко, исполнительница одной из самых любимых фронтовых песен «Синий платочек», сотни раз выезжала на фронт выступать перед бойцами на передовых и в медсанбатах. «Мы выступали на аэродромах, на железнодорожных платформах, в госпиталях, на льду, припорошенном снегом, на Дороге жизни. Наш автобус был изрешечен пулями и осколками... Не пристало жаловаться тем, кто все-таки выжил», - рассказывала Шульженко. Однажды К. Шульженко давала концерт в полку Василия Голубева. Поздно вечером неожиданно началась бомбежка вражескими самолетами. Василий быстро сориентировался и со своим экипажем в чем был (в нижнем белье!) запрыгнул в самолет и провел успешный бой, в результате которого была спасена жизнь знаменитой певицы Клавдии Шульженко. Позднее она рассказывала об этом случае по радио. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer516320/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26static_hash%3D9248427892bd0593a4957ccb0f494e56%26last_name%3Dголубев%26first_name%3Dвасилий%26middle_name%3Dпавлович%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1%26date_birth_from%3D1915%26rank%3Dлейтенант https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-1040313837?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DГолубев Василий Павлович https://www.moypolk.ru/soldier/golubev-vasiliy-pavlovich-1 Может у кого то из форумчан есть еще какая-нибудь информация по самолету или экипажу? Будем очень благодарны. Изменено 9 ноября, 2020 пользователем Сергей Сергеев 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 По обломкам это Пе-2, по экипажу пока не скажу... надо документы посмотреть... 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 Это не тот самолёт, который Витя Макаров копал, там ещё мелиорацией всё перепахано ? Тогда у него был кусок мотора с номером одного двигателя 22-697. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 7 минут назад, пеновский сказал: Это не тот самолёт, который Витя Макаров копал, там ещё мелиорацией всё перепахано ? Тогда у него был кусок мотора с номером одного двигателя 22-697. Нет не тот 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 3 часа назад, пеновский сказал: Это не тот самолёт, который Витя Макаров копал, там ещё мелиорацией всё перепахано ? Тогда у него был кусок мотора с номером одного двигателя 22-697. М-105ра № к 22-697 был получен 780 БАП 293 БАД в августе 1942 года (второй мотор к 22-477, самолет Пе-2 № 17\100) 2 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 Простите! На ПЕ-2 можно провести успешный воздушный бой? Очень похоже на глупость. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2020 (изменено) Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! Изменено 10 ноября, 2020 пользователем Землекоп 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 (изменено) 8 часов назад, Землекоп сказал: Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! Прикол в том, что это делают абсолютно непонятные пользователи. Возможно, администрации сайта нужно проработать этот вопрос. Как так - у пользователя нет ни сообщений, ни своей репутации, а на чужую имеет право влиять? Изменено 10 ноября, 2020 пользователем Дьяк 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 14 часа назад, Землекоп сказал: Простите! На ПЕ-2 можно провести успешный воздушный бой? Очень похоже на глупость. Опустим технические моменты, типа: прибытие на аэродром, запуск и прогрев двух моторов. (Иначе оно не взлетит.) Если безоговорочно верить всему, то получается, что полк присутствовал на концерте в исподнем? "...Шульженко давала концерт в полку Василия. Поздно вечером неожиданно началась бомбежка вражескими самолетами. Василий быстро сориентировался и со своим экипажем в чем был (в нижнем белье) запрыгнул в самолет и провел успешный бой, в результате которого была спасена жизнь знаменитой певицы Клавдии Шульженко..." 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 8 часов назад, Землекоп сказал: Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! 21 минуту назад, Дьяк сказал: Прикол в том, что это делают абсолютно непонятные пользователи. Возможно, администрации сайта нужно проработать этот вопрос. Как так - у пользователя нет ни сообщений, ни своей репутации, а на чужую имеет право влиять? Да, раньше это были непонятные пользователи, но на данный момент это вполне известные злобные личности. Узнать которых очень просто: достаточно нажать на значок изменения репутации. И как по волшебству непонятная личность становится очень даже ПОНЯТНОЙ! Я предлагаю обязать "непонятных личностей" аргументировать свои недовольства. И в случае не объективного снятия баллов, снимать с них баллы в тройном размере. По моему это будет правильно! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 51 минуту назад, Дьяк сказал: Опустим технические моменты, типа: прибытие на аэродром, запуск и прогрев двух моторов. (Иначе оно не взлетит.) Если безоговорочно верить всему, то получается, что полк присутствовал на концерте в исподнем? "...Шульженко давала концерт в полку Василия. Поздно вечером неожиданно началась бомбежка вражескими самолетами. Василий быстро сориентировался и со своим экипажем в чем был (в нижнем белье) запрыгнул в самолет и провел успешный бой, в результате которого была спасена жизнь знаменитой певицы Клавдии Шульженко..." ...."Я мог сбить и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев!". - Цитата из "В бой идут одни старики". 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 15 часов назад, Землекоп сказал: Простите! На ПЕ-2 можно провести успешный воздушный бой? Очень похоже на глупость. 9 часов назад, Землекоп сказал: Срезание репутации без опровергающих фактов мною сказанного считаю лицемерием! А воспоминание родственников о погибшем пилоте (какими бы они не были) называть "глупостью", как называется? Они ведь тоже могут это читать. У нас не программа "Пусть говорят", а серьезный форум, из которого берут информацию люди и СМИ. Надо быть корректнее, Вы ведь ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела. Тем более это не относится к данной теме. У нас главная задача ОПРЕДЕЛИТЬ ЭКИПАЖ. А если кто то хочет узнать о способностях самолета ПЕ-2 или пообсуждать кого то или что то, то можно создать новую тему, разделов на форуме хватает. Концерт Клавдии Шульженко обсудили, кто кого обидел обсудили, а по делу НИЧЕГО, только тему засорили. Критиковать всегда легче. Искренне прошу прощения, если кого обидел. 4 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 36 минут назад, Сергей Сергеев сказал: ... а по делу НИЧЕГО, только тему засорили... А, что размещено "по делу" для определения? Номера, помытые детали? Кроме легенды, и круглого лючка ничего. Лючок, если рядом был аэродром - пока не показатель. На пешечных, иногда с обратной стороны встречаются номера. Фото обратной стороны в теме есть? 4 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 10 минут назад, Дьяк сказал: А, что размещено "по делу" для определения? Номера, помытые детали? Кроме легенды, и круглого лючка ничего. Лючок, если рядом был аэродром - пока не показатель. На пешечных, иногда с обратной стороны встречаются номера. Фото обратной стороны в теме есть? @Дьяк спасибо, за интерес к теме. На обратной стороне лючка номера нет. Номерных деталей пока тоже нет. От аэродрома это более 4км. В окружности 20м на 20 м много самолетных фрагментов. Может у кого-нибудь есть информация о номере самолета или мотора экипажа Голубев, Шаповалов, Чурсин? Будем признательны. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 Только что, Сергей Сергеев сказал: @Дьяк спасибо, за интерес к теме. На обратной стороне лючка номера нет. Номерных деталей пока тоже нет. От аэродрома это более 4км. В окружности 20м на 20 м много самолетных фрагментов. Может у кого-нибудь есть информация о номере самолета или мотора экипажа Голубев, Шаповалов, Чурсин? Будем признательны. Вообще-то делается наоборот - сначала находят номера, потом устанавливают экипаж. Ну, это вообще-то общеизвестное дело, даже странно, что кому-то надо это пояснять. 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 4 минуты назад, пеновский сказал: Вообще-то делается наоборот - сначала находят номера, потом устанавливают экипаж. Ну, это вообще-то общеизвестное дело, даже странно, что кому-то надо это пояснять. Мы дилетанты, в отличие от Вас, поэтому и просим помощи на форуме. И всегда легче искать то, что знаешь 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 @Сергей Сергеев но у нас во всех сми трындят целый день о том, что имена установлены этого самолета. На форуме номера ещё не подтвердились. Если о том что сми черпают информацию от сюда. О том что сказала Клавдия Шульженко для красного словца и не надо тогда было делать на этом акцент на форуме зная что люди не глупые здесь и могут назвать это глупостью! 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 @Сергей Сергеев 1 час назад, Сергей Сергеев сказал: Может у кого-нибудь есть информация о номере самолета или мотора экипажа Голубев, Шаповалов, Чурсин? Будем признательны. А что, так можно было??? По-моему так не делается - под экипаж находится МП самолета, и привязывается к месту гибели. А то что касается СМИ, то да, еще вчера вечером говорилось об экипаже. А по факту то, практически и нет ничего. Главное номеров нет! 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 (изменено) 52 минуты назад, Землекоп сказал: @Сергей Сергеев но у нас во всех сми трындят целый день о том, что имена установлены этого самолета. На форуме номера ещё не подтвердились. Если о том что сми черпают информацию от сюда. О том что сказала Клавдия Шульженко для красного словца и не надо тогда было делать на этом акцент на форуме зная что люди не глупые здесь и могут назвать это глупостью! с одной оговоркой: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕНЫ. Про акцент на Шульженко вот ссылка, в свободном источнике https://www.moypolk.ru/soldier/golubev-vasiliy-pavlovich-1 она тоже выше есть. А что пишут и говорят журналисты, иногда не поддается никакой логике. @Землекоп Вы же прекрасно знаете. Изменено 10 ноября, 2020 пользователем Сергей Сергеев 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 35 минут назад, Серый я сказал: @Сергей Сергеев А что, так можно было??? По-моему так не делается - под экипаж находится МП самолета, и привязывается к месту гибели. А то что касается СМИ, то да, еще вчера вечером говорилось об экипаже. А по факту то, практически и нет ничего. Главное номеров нет! С такими высказываниями Вы скоро полковника получите. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2020 Да создайте вы отдельную ветку "журналисты отжигают" и кидайте туда все перлы. Они реально такие темы любят мониторить. 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 ноября, 2020 Добрее надо быть. Могу потереть флейм "глупо-не глупо", но вроде как взрослые люди, сами знаете нормы приличия и поведения на форуме, все тут не первый год, а то и десяток лет Эта ветка и ветка с ДНК-анализом начинают меня напрягать душком дедовщины. 2 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах