Vovan

Английская вытяжная коробчатая трубка формы Т

1 сообщение в этой теме

Доброго всем времени суток . Нечастый гость в наших широтах . Может кому то будет интересна и полезна данная информация.

Английская вытяжная коробчатая трубка формы «Т»

Предназначена для воспламенения метательного заряда. Применялась для комплектации выстрелов к 203-мм английской гаубице Виккерса марки VI, 234-мм (9,2”) английской гаубице Виккерса 1-го образца, а также 152-мм английской гаубице.

Характеристики
Габариты верхней коробки:

- длина – 48 мм;
- ширина и высота – 10 мм.
Габариты нижней трубки:
- длина – 35 мм
- диаметр вверху – 7,2 мм
- диаметр внизу – 6,1 мм

Описание
Трубка – латунная, принадлежит к типу обтюрирующих фрикционных трубок. Внешне трубка напоминает большую букву Т, откуда и произошло ее название. Трубка состоит из верхней коробки квадратного сечения с фрикционным приспособлением и перпендикулярной к коробке, слегка конической формы, трубки. Трубка ввинчена в резьбовое отверстие коробки.
Верхняя коробка имеет ступенчатую камеру, сообщающуюся с отверстием для ввинчивания нижней трубки. В камере размещен фрикционный состав, сквозь который пропущена терка, имеющая несечки. Терка имеет на свободном конце ушко, предназначенное для захватывания крючком вытяжного шнура перед производством выстрела. Ушко терки размещено в уширении ступенчатой камеры. В терке и коробке имеются соосные отверстия, в которые вставлена предохранительная шпилька.

В верхней части трубки размещено обтюрирующее приспособление, состоящее из обтюрирующего шарика, латунной втулочки и центрального канала с коническим раструбом. Нижняя часть трубки наполнена дымным порохом на 3/4 высоты, открытый конец трубки замазан мастикой.
Все металлические детали трубки изготовлены из латуни, кроме обтюрирующего шарика и терки, изготавливаемых из красной меди.

Действие трубки
Трубку вставляют в орудие и за ушко зацепляют крючок вытяжного шнура. При производстве выстрела терка вытягивается из трубки, при этом происходит срезание предохранительной шпильки, и зажжение фрикционного состава. Пламя, образующееся при горении фрикционного состава, проходит по центральному каналу внутрь трубки, обтекает шарик и через отверстие по оси латунной втулочки воспламеняет дымный порох. От дымного пороха огонь передается метательному заряду в каморе орудия; давлением образовавшихся пороховых газов обтюрирующий шарик прижимается к узкой части конического раструба и тем устраняет возможность прорыва пороховых газов через трубку наружу.

Пока набралось 4 различных варианта клейм 

Т образная трубка.jpg

DSCN4384.JPG

DSCN4387.JPG

DSCN4386.JPG

DSCN4391.JPG

DSCN4393.JPG

DSCN4394.JPG

DSCN4395.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу