КАМ

Несущая пластина и от огнетушителя

6 сообщений в этой теме

Доброго вечера уважаемые форумчане. Давненько лежат эти пластины, недавно немного почистил. Фоерлёшер (мой плохой немецкий) Gerat fouerloscher 75х75 мм - в целом понятно, но может у кого есть четкое изображение надписей на такой пластине. На моей много букв не просматриваются. А вот вторая - "несущая пластина", конечно интересно от чего. Материал похож на нержавейку. Небольшие загнутые с трех сторон края: боковые чуть больше сантиметра, продольная около 6 мм. Буду благодарен за информацию. 

Gerat fouerloscher 75х75 мм img857.jpg

Несущая пластина 85х38 мм img861.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе фото - это часть немецкой мини-печки (спиртовки). Эсбит основной производитель. Мне попадались в большинстве из алюминия, редко - в чернухе. В нерже - ни разу!

С уважением, 

Ugrum

15.jpg

esbit9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum, спасибо, понял, где искать информацию. Вчера поленился в руках пластину повертеть, и по старой памяти предположил, что может из нержавейки. А сейчас вытащил, реально металл легкий, правда упругий. И за полгода на поверхности снова налет окисла появился, похоже как у алюминия. А после электролиза блестел, как нержавейка. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фото бирки получше , по дате заполнения (5 строчка сверху ) ваш был изготовлен 23 августа 1941 года 

6 строка -дата испытаний 29.08.1941

бирка огнетушителя.jpg

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, sber. Нормально читается, разберусь. В общем, я с информацией об огнетушителях ознакомился и догадался, что изготовлен (первая дата), а вот как его испытывали через неделю, интересно. Практически? Наши современные порошковые огнетушители рекомендуют проверять методом практической проверки (срабатывания) каждого десятого. Вероятно, что около года или более покатался огнетушитель с немцами, пока не потеряли в Сталинградской битве.

Всем спасибо, вопросов нет.

Изменено пользователем КАМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу