Старшина

Обломки на определение.

28 сообщений в этой теме

Добрый вечер. Прошу помочь с определением самолета. Думаю,что это Як. Только какой? 7-ка или 9-ка ? Смотрите фото:

SAM_1006.JPG

SAM_1007.JPG

SAM_1008.JPG

SAM_1009.JPG

SAM_1010.JPG

SAM_1011.JPG

SAM_1012.JPG

SAM_1013.JPG

SAM_1014.JPG

SAM_1015.JPG

SAM_1016.JPG

SAM_1017.JPG

SAM_1018.JPG

SAM_1019.JPG

SAM_1020.JPG

SAM_1021.JPG

SAM_1022.JPG

SAM_1023.jpg

SAM_1024.JPG

SAM_1025.JPG

SAM_1034.JPG

SAM_1035.JPG

SAM_1036.JPG

SAM_1037.JPG

SAM_1038.JPG

SAM_1039.JPG

SAM_1040.JPG

SAM_1041.JPG

SAM_1042.JPG

SAM_1043.JPG

SAM_1044.JPG

SAM_1045.JPG

SAM_1046.JPG

SAM_1047.JPG

SAM_1048.JPG

SAM_1049.JPG

SAM_1050.JPG

SAM_1051.JPG

SAM_1052.JPG

SAM_1053.JPG

SAM_1054.JPG

SAM_1055.JPG

SAM_1056.JPG

SAM_1057.JPG

SAM_1058.JPG

SAM_1059.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

535-32  номер  мотора,  посмотрите  еще  может  быть  дубль  на  этой  штуке(смотреть  по  кругу)

SAM_1042.JPG.7b0d993a86f201b5810a378f46961046.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Спасибо,Авиатор,за Ваш ответ! Вы подтвердили мои догадки по поводу номера мотора.Внимательно осмотрел место где Вы указали на фото.Номера там нет. Та часть детали (это синхронизатор ?), где должен быть  номер - отбита.Там есть часть номера, но только сверху:                                                                       История этого самолета такова: лет 20 назад общался с местным жителем,который был свидетелем падения самолета.Самолет с ревом летел очень низко,чуть не зацепил дымоход на крыше (с его слов),потом вроде бы как начал набирать высоту,но опять пошел вниз и врезался в лес,после чего взорвался и загорелся.Горел самолет 2 недели (опять же с его слов).Летчик сгорел вместе с самолетом.Когда свидетель вместе с отцом попали на место падения то обнаружили останки летчика.От летчика осталась одна головешечка (его слова) - так сильно он обгорел.Вместе с отцом они закопали останки на месте падения. Мотор стоял на бугре - как будто его там кто-то поставил. В 50-х годах останки летчика перенесли в братскую могилу в центре села.Я так понял,что летчик захоронен как неизвестный. Время действия - август 1943 г..МП - западнее Ахтырка Сумской области.Полоса действия - 2 ВА. По документам 2 ВА потери НБЗ  Як-7 и Як-9 есть только у 5 иак (яки только у 256 иад - 32 иап,91 иап,728 иап).Потерь немного.Думаю с помощью номера мотора можно узнать самолет и имя летчика,если помогут знающие неравнодушные люди.Спасибо за интерес к теме.                                                                                                                                                                            

SAM_1034.JPG

00000437.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или Карнаухов или Редигер из 728 иап нбз 23.8.1943 из района Лантратовка.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор №535-32 мог быть и 1945 года, 3 -го квартала, завода №26 в Уфе, но это исключаем. Остается производства 1943 года, 2 -го квартала, завода №466 в Горьком. В то время они шли в основном для Пе-2 завода №22 в Казани. Но часть моторов серии ххх-32 шла напрямую для ремонтных нужд на фронте.

№535-32 получен во 2 ВА не позднее 4.8.1943 г. Получен из п/п 36730. Согласно Солдат.ру - это 1 авиабаза по доставке имущества самолетами.

№535-32 передан из 2 ВА в 728 иап не позднее 10.8.1943. 5 бак, в который входил 728 иап, был придан  2 ВА, но отчитывался отдельно.

№535-32 в приказе 728 иап от 5.8.1943 г. зачислен в боевой состав полка, поступил от 700 БАО.

ЦАМО, фонд 728 иап , опись 370709, дело 3, лист 95

№535-32 в приказе 728 иап от 23.8.1943 нбз на самолете Як-7б №4015361. В тот же день нбз еще один Як-7 №3915398 с мотором пф №1506

ЦАМО, фонд 728 иап , опись 370709, дело 3, лист 77 оборотный

Приказом 728 иап от 8.9.1943 г.  исключены из списков части нбз 23.8.1943 г. после воздушного боя из района деревни Лантратовка два летчика 1-й аэ:

зам. ком аэ мл. л-т Карнаухов Алексей Иванович

летчик старший мл. л-т Редигер Лев Сергеевич

 

Изменено пользователем linnet
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, нашел еще выписки из Журнала потерь самолетов 728 иап.

ЦАМО фонд 728 иап, опись 370707, дело 2, лист 14 оборотный - 15.

23.8.1943  6.43-7.15 сопровождение 9 самолетов Пе-2 р-н Лантратовка. В районе цели до 12 Ме-109 и 3 ФВ-190 атаковали Пе-2, наши истребители атаки отбили. Ст. л-т Вахлаев наблюдал Карнаухова и Редигера в одно время ниже самолетов Пе-2 - сзади. Дальнейшей судьбы неизвестно.

Карнаухов - самолет Як-7б №4061 (затерто и исправлено)

Редигер - самолет самолет Як-7б №3998

В этом же бою потерялся Тиманов, сел на ВП на фюзеляж, вернулся в часть 27.8.43. Видимо, именно после этого вылета при посадке на аэродроме Большая Писаревка мелкая поломка у Ширеева.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнаухов Алексей Иванович, видимо все же лейтенант.

Карнаухов Алексей Иванович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1916
Воинское звание: лейтенант
Дата выбытия: 23.08.1943
Страна захоронения: Украина
Регион захоронения: Сумская обл.
Место захоронения: Ахтырский р-н, с. Лантратовка, центр села, возле магазина

Карнаухов.jpg

Карнаухов2.jpg

Изменено пользователем linnet
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Старшина сказал:

В 50-х годах останки летчика перенесли в братскую могилу в центре села.Я так понял,что летчик захоронен как неизвестный.

Получается, его имя было известно? Впрочем, в списке того же захоронения есть и Редигер. Тоже нашли и определили ФИО? Или по району пропажи увековечили?

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   ...  на  ту же тему  ...  из статьи   в интернете...

 

....

Но мало кто знает, что жил в Обухове парень, которого даже фашистские офицеры считали образцом мужества и отваги и ставили друг другу в пример…

Лев Сергеевич Редигер родился в Обухове в 1923 году. С раннего детства весёлый белокурый мальчик грезил о небе, поэтому ещё школьником пошёл учиться в Ногинский аэроклуб, который и окончил одновременно с десятилеткой. Поступил в Качинское авиационное училище. Было это в 1940 году…

С первых дней войны Лев рвался на фронт и вскоре был призван в действующую армию. Воевал храбро, был хорошим товарищем, но рассказывать о себе не любил: письма домой писал лаконичные: мол, жив, здоров, летаю.

Последний раз Лев побывал в родном Обухове летом 1943 года, когда его отправили в командировку в Москву. Вскоре юноши не стало.

Долгие годы родные и близкие не знали, как погиб Лев и где похоронен. Пролил свет на эту тайну дважды Герой Советского Союза генерал-майор Арсений Ворожейкин, служивший с обуховчанином в одной части и написавший документальную повесть «Солдаты неба», где он и рассказал о подвиге Льва Редигера. О подвиге, стоившем юноше жизни.

Когда произошли те события, Арсений Васильевич лежал в госпитале и узнал обо всём позже от сослуживцев и местных жителей, ставших свидетелями. А было всё так.

Полк, в котором воевал Лев Редигер, базировался в Харьковской области. Советские бомбардировщики под прикрытием «Яков» летели, чтобы нанести удар по вражеским тылам.

Неожиданно при подходе к цели в небе появилось более двух десятков фашистских самолётов. Наши лётчики Алексей Карнаухов и Лев Редигер решили привлечь их внимание к себе.

«Минут тридцать дралась наша пара прямо над аэродромом противника, – пишет Арсений Ворожейкин.

– Четыре немецких истребителя были уже сбиты, когда один наш загорелся. Лётчик мог выпрыгнуть с парашютом, но вместо этого направил свой пылающий «Як» на стоянку вражеских самолётов». Это был Алексей Карнаухов. Лев Редигер продолжил бой и сбил ещё один самолёт врага, но тут кончились боеприпасы. Тогда обуховчанин пошёл на таран и уничтожил ещё один «мессершмитт».

Далее в книге рассказывается о том, как тела наших лётчиков фашистское командование доставило на аэродром и выстроило перед ними всех, кто не был на боевом задании. Немецкий генерал обратился к своим: «Видели, как дрались эти два советских лётчика? Воюйте и вы так, и мы скоро победим».



 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        .... заявки  немецкие...

23.08.1943  JG 51 2. LaGG-5 06.00 Akhtryka: 500m Fw. Bernhard Hessel
23.08.1943  JG 51 2. Pe-2 06.04 NW Akhtryka: 1500m Fw. Bernhard Hessel
23.08.1943  JG 51 2. Pe-2 06.05 E. Akhtryka: 1500m Ltn. Wilhelm Volkmann
23.08.1943  JG 51 2. MiG-3 06.07 NNE Akhtryka: 1500m Fw. Bernhard Hessel
23.08.1943  JG 51 1. MiG-3 06.45 SE Olschany Ofw. Günther Josten


 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Редигера и Карнаухова есть такая информация:                                                                                                                                                                                                                                  То-есть их нашли и опознали еще в августе - сентябре !943 г. и однозначно где то возле Лантратовки.А это на 10 км дальше от нашего МП . Самолет,который мы ищем упал примерно в 1 - м км от с.Доброславовка.А останки перезахоронили в с.Чернетчина (по-словам очевидца).

00000019.jpg

00000020.jpg

00000021.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linnet мне кажется , что Вы дали правильную подсказку:                                                                                                                                                                                                                                                          23 августа есть еще одна потеря НБЗ :

17.jpg

00000183.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу воздушного боя (если это самолет Карнаухова ) боезапас не распечатан полностью ,по крайней мере пушки ШВАК .

 

Изменено пользователем Старшина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linnet ! Огромное Вам спасибо за интерес к теме и за помощь. Серов - по тому что получается путаница - Карнаухов похоронен в Лантратовке в августе 1943 г. а останки сгоревшего летчика находятся на месте гибели до 50 -х.В 1956 г. было проведено перезахоронение из всех известных одиночных могил -в братские в крупных населенных пунктах. Могилу этого летчика и еще других и показывал лично очевидец председателю колхоза с. Чернетчина,где и перезахоронили останки.А Лантратовка - это другой сельский совет. Серов пропал в тот же день ,что и Карнаухов ,и в том же районе.23 августа бои шли возле Лантратовки и Алешни.Правда Серов из 32 иап и номер самолета и мотора у него другой наверняка.У Вас есть его номера,?   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С номерами самолетов и моторов в 32 иап за август 1943 г. путаница и нестыковки. Но в любом случае ничего похожего на номер мотора типа ххх-32 нет.

2. Насколько вы уверены, что Карнаухова и Редигера действительно нашли и физически похоронили, причем полностью? Может быть условно увековечили? Истории в пересказе Ворожейкина не очень верю.

3. И ранее были сомнения, а теперь еще больше. Правильно ли расшифровали? 53х-32? точно ли там еще одна пятерка? Нужно получше фото сделать. В 8 ВА и 5 бак мелькали другие близкие номера. Надо бы из проверить

4. По ленте ШВАК. Могли загнать и сбить, не дав даже пострелять.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Номера Серова нужны для того что бы потом не возникало вопросов , если найдется МП его самолета или появится какая-то письменная информация.                  2 По поводу Редигера и Карнаухова -все мои знания основываются только на основании справки о захоронении , подписаной Ахтырским военкомом и главой сельского совета в 1991 г. ,которую я выставил в посте выше.                                                                                                                                                                             3 Я смотрел на номер через лупу - 3 ка или 5 ка точно не могу сказать.В любом случае один из двух вариантов.                                                                                         4 Выше  я выставлял фото фрагмента с частью номера  первая цифра какая-то круглая (3-6-8-9-0) дальше повернутая единица (как тире) потом 7-ка и верхняя .часть цифры 7.Может это быть часть номера мотора?                                                              SAM_1245.JPG

SAM_1244.JPG

SAM_1196.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе 1943 во 2 ВА поступили моторы

530-32 - во 2 ВА на 1.10.1943

534-32

535-32 - уже выяснили

536-32 - во 2 ВА на 1.10.1943

538-32 - передан в 201 иад, найден в 112 гиап, но потеря в 1943 не найдена.

В учете номеров постоянно из 2 ВА движение с 5 иак и 10 иак, т.е. они отдельно учитывались. Но были и потери Як-7б в составе именно 2 ВА. Часть не указана. На 1.10.43 их было примерно полк. Что за часть? Не было ли в тех местах еще одной приданной истребительной части или соседняя ВА?

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу приданных частей и соседней ВА информации нет. В журнале БД  2 ВА упоминаются только те части ,что и таблицах  

2 ВА боевой состав.jpg

00000437.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме читал о том ,что рации (конкретно передатчики) стояли не на всех машинах , а только на командирских. В них использовались портативные АКБ. И если на МП найдены части таких батарей - то машина командирская.На фото выше я выставлял обломки АКБ. Не знаю такие это батареи или нет , но то,что Карнаухов был командиром звена то это точно. И еще -  может действительно его условно увековечили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На части машин раций вообще не было. На части стояли радиоприемники РСИ-4. На части, в основном их разбирали командиры, были радиопередатчики РСИ-3.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По скольку самолет лежал практически на поверхности ,то естественно все растащили еще давно. Но я думаю шанс есть всегда.Будем искать.А по поводу обломка с номером - не  подскажете от какой  он детали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на месте захоронения в с. Чернетчина .Сделал фото .Летчика записали как "Василадзе Тихон Давидович".Я так понял,что с подачи ВСК "Память".Статья взята отсюда:  http://www.okhtyrka.net/content/view/5075/106/  Памятник установлен сравнительно недавно.

15.jpg

Фото0659.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Старшина сказал:

А по поводу обломка с номером - не  подскажете от какой  он детали? 

Я в железе не разбираюсь. Кстати, уверены, что это не Як-1б?

Летчика с памятника чаще называют Баселадзе. Он из 737 иап 291 шад. В полку были, по крайней мере, единичные Як-7б в добавок к Як-1б. Даже Ла-5 мелькали. Материалов по полку и дивизии за КОНЕЦ августа и далее у меня нет. В списках потерь моторов по 2 ВА за август и начало сентября (запаздывание списания) 1943 г. нет похожих на ххх-32. Разве что на Пе-2 сгорел 237-32. Кстати, 737 иап терял Як1б в районе Ахтырки уже 8.8.1943.

Все же Баселадзе по свидетельству экипажей потерян не северо-западнее, в северо-восточнее Ахтырки. Не исключено, что номера Як-1б 29124 и мотора 33-1838. Но не факт.

И спасибо вам за сведения! Вариант с узнать в военкомате по захоронениям и перезахоронениям реален? Хотя бы факт или увековечивание по Карнаухову?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Як - 1б производил завод № 292 (Саратов) - там клейма другие.Як - 7б производил  завод №82 (Москва) и №153 (Новосибирск) - клейма как на найденном самолете.Каталог клейм смотрел здесь на форуме. Як - 9 производили на №82 ,№153 и №166 (Омск). По №166 клейм не нашел.Исходя из этой информации и сделал вывод ,что это или Як - 7,или Як - 9.В списках потерь самолетов НБЗ данного типа только 6.  Посмотрел списки сбитых в воздушных боях и ЗА противника и НБЗ по подразделениям 2 ВА  - появилось 2 кандидатуры,подходящих по месту события и времени.Это Як-9 91 иап Моргунов Иван Иванович ст. лейтенант  зам.ком.АЭ, сбит в воздушном бою в р-не Велико-озерский, упал на территории противника и Як-7 32 иап Серов Виктор Иванович мл.лейтенант,НБЗ из р-на Алешня. По Баселадзе - в ЖБД 737 иап все как Вы и пишите - Як-1б сбит и упал северо-восточнее Ахтырка,судьба летчика неизвестна.Кстати нашел краткое описание этого боя одной из наземных частей 27А но там тоже не понятно где упал самолет.По поводу статьи на Ахтырском Портале -  пишут,что самолет загорелся и упал и что немцы забрали документы. Кто полезет в горящий самолет за документами?И еще есть информация,что немцев в селе утром 25 августа уже не было,что подтверждается документами 10 тк ,который вел боевые действия в этом районе и свидетельством очевидца,который говорит,что немцы ушли из села еще ночью.Кроме того они сами пишут "предположительно".С военкоматом по-любому нужно будет искать какие-то контакты,но это получится не очень быстро.     Спасибо за новую полезную информацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу