Salekhardych

Эвакуация раненых партизан самолётами

11 сообщений в этой теме

Всем привет! Пытаюсь установить в какой госпиталь попал боец партизанской группы Жабо, нигде не могу найти куда всётаки эвакуировали раненых! В сводке написано в мае 1942 года ранен, отправлен на большую землю, а куда эта большая земля? Где искать информацию по этим Дугласам, которые осуществляли рейсы по эвакуации раненых???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Salekhardych сказал:

Всем привет! Пытаюсь установить в какой госпиталь попал боец партизанской группы Жабо, нигде не могу найти куда всётаки эвакуировали раненых! В сводке написано в мае 1942 года ранен, отправлен на большую землю, а куда эта большая земля? Где искать информацию по этим Дугласам, которые осуществляли рейсы по эвакуации раненых???

Искать в РГАЭ, возможно, так как вывоз раненых от партизан осуществляли в основном авиационные части ГВФ, и не только Дугласам и, но и У-2 в санитарном варианте

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, AgafonovE сказал:

Искать в РГАЭ, возможно, так как вывоз раненых от партизан осуществляли в основном авиационные части ГВФ, и не только Дугласам и, но и У-2 в санитарном варианте

А что такое РГАЭ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Salekhardych сказал:

 

А что такое РГАЭ?

Российский госархив экономики, г. Москва. По этой аббревиатуре в интернете выходите на его сайт, там все контакты есть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AgafonovE сказал:

Российский госархив экономики, г. Москва. По этой аббревиатуре в интернете выходите на его сайт, там все контакты есть. 

Ок спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AgafonovE сказал:

Российский госархив экономики, г. Москва. По этой аббревиатуре в интернете выходите на его сайт, там все контакты есть. 

Но опять же, если известно, кто этот боец, то Вам надо в РГАСПИ, там по партизанам информация, запрос можно делать удалённо на их сайте. Авиация вам не поможет, она не привязывалась к конкретным госпиталям, довозили до аэродрома, а там МЭП распределял.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AgafonovE сказал:

Но опять же, если известно, кто этот боец, то Вам надо в РГАСПИ, там по партизанам информация, запрос можно делать удалённо на их сайте. Авиация вам не поможет, она не привязывалась к конкретным госпиталям, довозили до аэродрома, а там МЭП распределял.

По партизанам искать смысла не вижу, т.к. мне уже ответили из архива Смоленска по документам группы Жабо, "Ранен, отправлен на большую землю. Дальнейшая судьба не известна". А по авиации я хоть могу попытаться узнать куда улетел самолёт, на какой аэродром приземлился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Salekhardych сказал:

По партизанам искать смысла не вижу, т.к. мне уже ответили из архива Смоленска по документам группы Жабо, "Ранен, отправлен на большую землю. Дальнейшая судьба не известна". А по авиации я хоть могу попытаться узнать куда улетел самолёт, на какой аэродром приземлился. 

Списков раненых там не будет, могли несколько самолётов вылетать на разные точки, как Вы узнаете каким вывезли. В Смоленске по региону отряды, а в госархив весь штаб партизанского движения, в том числе и картотека 282869 единиц на участников партизанского движения

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, AgafonovE сказал:

Списков раненых там не будет, могли несколько самолётов вылетать на разные точки, как Вы узнаете каким вывезли. В Смоленске по региону отряды, а в госархив весь штаб партизанского движения, в том числе и картотека 282869 единиц на участников партизанского движения

Спасибо, буду пытаться конечно, стучать во все двери!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Salekhardych сказал:

... по документам группы Жабо, "Ранен, отправлен на большую землю. Дальнейшая судьба не известна". А по авиации я хоть могу попытаться узнать куда улетел самолёт, на какой аэродром приземлился. 

Известна дата эвакуации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Барсс сказал:

Известна дата эвакуации?

только май 1942 года

об эвакуации.png

Это из справки Смоленского архива

Изменено пользователем Salekhardych
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу