stalker85

Наконечник

12 сообщений в этой теме

Прошу развеять мои сомнения. Вот такой наконечник. Первая мысль была, что от знамени. Но они другие. Вторая мысль, что от копья или пики. Но у них заточено лезвие - сечение ромб, а здесь тупое - прямоугольного сечения.Кто-нибудь знает, от чего?

Общая длина 155 мм, ширина лезвия в широкой части 25 мм, толщина 5 мм, диаметр всадной трубки с торца 35 мм, внутри остатки дерева

20200409_212456.jpg

20200409_212415.jpg

20200409_200838.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то наподобие использовалось для валки леса. "Пих" назывался. Длинная палка,а острием  упираешься в дерево повыше, и задаешь нужное направление падению спиленного дерева. Пока только это на ум пришло. Могу и ошибиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Серый я said:

Что то наподобие использовалось для валки леса. "Пих" назывался. Длинная палка,а острием  упираешься в дерево повыше, и задаешь нужное направление падению спиленного дерева. Пока только это на ум пришло. Могу и ошибиться.

Для валки больше вилки использовали, да и всад у них позначительнее. Для пешни тоже немного миниатюрный, мне кажется. И странно, что заточки нет  будь то хоть копье, хоть пешня. Внутри дерево, поэтому о заготовке речь не идет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stalker85 Это слишком правильно))) А В 90-е, когда шло повальное воровство, не до профессиональных "изделий" было. Чтобы сбондить и продать лес, зачастую все "на коленке" делалось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, stalker85 сказал:

Для валки больше вилки использовали, да и всад у них позначительнее. Для пешни тоже немного миниатюрный, мне кажется. И странно, что заточки нет  будь то хоть копье, хоть пешня. Внутри дерево, поэтому о заготовке речь не идет

Ну не скажи!  Железный наконечник,типа как на фото, и длинная, до 6 метров, деревянная палочка. У нас так и назывался - ПИХ. Чуть выше еще аналогов названий и применений выдвинули. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Серый я said:

Ну не скажи!  Железный наконечник,типа как на фото, и длинная, до 6 метров, деревянная палочка. У нас так и назывался - ПИХ. Чуть выше еще аналогов названий и применений выдвинули. 

Да я просто неск.лет назад вилку тут выкладывал, вот и пришлось к слову) 

Только если для валки, то форма гарпунистая ни к чему, мне кажется, острия бы просто хватило.

Нашлась рядом с нашими блинами. Но это ни о чем не говорит, конечно же. Тем более, там поляна больно чистая в лесу.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, stalker85 сказал:

Да я просто неск.лет назад вилку тут выкладывал, вот и пришлось к слову) 

Только если для валки, то форма гарпунистая ни к чему, мне кажется, острия бы просто хватило.

Нашлась рядом с нашими блинами. Но это ни о чем не говорит, конечно же. Тем более, там поляна больно чистая в лесу.

 

 

 

 

Голь на выдумки хитра! Тем более рядом с блинами. Может для их строительства и использовали.Топоров то сколько возле находим! И пилы попадались. А может и действительно пешня, ну мало ли лед в колодце прорубить. (Рядом с немецкими блинами и колодец был, у нас есть такое место). Хрен знает. Одни предположения)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stalker85 сказал:

Порылся в сети. Есть похожие фиговины, определяют как втульчатое долото

... самая "близкая" версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, Серый я said:

Голь на выдумки хитра! Тем более рядом с блинами. Может для их строительства и использовали.Топоров то сколько возле находим! И пилы попадались. А может и действительно пешня, ну мало ли лед в колодце прорубить. (Рядом с немецкими блинами и колодец был, у нас есть такое место). Хрен знает. Одни предположения)))

Да, топоров хватает вокруг)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу