linnet

Проверка истории из детства. МиГ-25 авария

4 сообщения в этой теме

Коллеги, не подскажете, где упал 22 июля 1971 года при аварии самолёт МиГ-25РБ, вылет с аэродрома Шаталово, лётчик капитан Е. Старовойтов. Через 7 мин. 45 сек. после взлёта, на высоте 20 000 м ? Мог ли он долететь до Орловской области?

Отец - военный, жили мы тогда в Орле, подарил мне в начале 70-х подшипник, якобы от упавшего МиГ-25. Я его как нынешний спиннер использовал. Где-то до сих пор валяется.

К подшипнику прилагалась интересная история. Летчик МиГ-25 катапультировался, при приземлении попал в руки товарищей-колхозников, которые немедленно стали быть ему лицо и спрашивать, где еще двое выпрыгнувших? Приняли отделившиеся кресло и обтекатель за парашютистов. Пауэрса сравнительно недавно сбили и шпионы с неба были еще на слуху.

Самолет Старовойтова предположительно - по времени примерно подходит и то что катапультировался.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошее описание, пишут что лётчика и фрагменты самолёта доставили в Орел.

http://otvaga2004.ru/kaleydoskop/kaleydoskop-air/mig-iz-stratosfery/

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Все совпадает! В рассказе отца были как раз сорванные ботинки, а не обтекатель, который я домыслил. Как-то не совпадали одно кресло и пара ботинок с еще двумя предполагаемыми шпионами.

Кстати, "секретный" подшипник, доставшийся мне вначале не проворачивался. Много позже добавил масла и он стал вертеться.

Боюсь, часть истории с рукоприкладством тоже достоверна и летчику досталось от граждан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересная история. Лётчик молодец, удержать машину при таких неполадках, с такой высоты и даже после того, как она стала верхушки деревьев косить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу