SENNO

Возможно ли установить принадлежность бомбардировщика

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте!  Попалась вот такая статья в Книге Памяти Сенненского района Витебской области, Беларусь! Можно ли как-то прояснить ситуацию .,узнать, какой части мог принадлежать бомбардировщик? По времени 6-10 июля 1941г,  район озер Сарро и Сосно Сенненского района.

O49anpIXlCk.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://orda.of.by/.map/?54.979622,29.759730&m=yas/15,rkka/13    Это где-то в этом районе! Была информация, что на начало войны в Полоцке дислоцировался 209 полк 12 бад на самолетах СБ.  Возможно, погибший экипаж оттуда! Был бы признателен за любую информацию, может, возможно, установить экипаж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов прояснить ситуацию по моему вопросу! Молчание - это нежелание мне ответить на мой вопрос или же невозможность что-то узнать? У ув.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется верить этому! Знаю, что на этой площадке лучшие спецы по авиации! Очень жаль,если это так! Самолет то определенно был!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть только легенда.

Чтобы начать заниматься этой историей, нужно:

1. Найти место падения самолёта.

2. Определить тип, найти номера.

3. Выявить в округе на братских могилах имена. "Пробить" по имеющимся базам.

4. Опросить местных жителей на предмет фамилий лётчиков.

5. Уточнить номера немецких частей на этот период, найти (купить копии) их документы, перевести с немецкого.

Что-нибудь из этого списка сделано?

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  Отвечу так,, самолетом не занимался никто! Как сказали выше - легенда! Но могила летчика существует, местные жители подтверждают, что дербанили с него аллюминий! Место падения указывают приблизительно.Вплотную этим заниматься, я думаю , никто не будет! Некому! Сам я не спец по авиации, раньше занимались поиском бронетехники, встречались места падений самолетов! Но это никого не заинтересовало! В данной ситуации просто хотел узнать, можно ли установить экипаж!Я думаю, в том месте не так много  в 41 потеряно самолетов! Может , есть какие донесения о потерях в том районе! Вот как-то так! Спасибо всем за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SENNO сказал:

... могила летчика существует, местные жители подтверждают, что дербанили с него аллюминий! Место падения указывают приблизительно. Вплотную этим заниматься, я думаю , никто не будет! Некому! .. Может , есть какие донесения о потерях в том районе!..

Донесение мог составить только кто-нибудь из экипажа. Тот, кто выжил и вернулся на свою территорию.

БОльшую часть работы по установлению имён нужно сделать на месте. Если дербанили на металл, почему не могут указать место? Если могила, то почему одиночная? Где ещё двое, если они были?

Ну, а если никто не будет заниматься - так и останется легендой. Потом ещё обрастёт и "подробностями". Имена потеряются навсегда.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, SENNO сказал:

И один вопрос не в тему! Можно понять, что это? ТБ или юнкерс 52 ? КЛЕЙМ НЕТ!

P1050627.JPG

Надо  этот  фрагмент  помыть,  и  клейма  будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ ГАЗЕТНУЮ СТАТЬЮ! Там написано, что с парашютом выбросились два члена экипажа!Один сел на нейтралке, второй на территории немцев!  Летчик застрелился при попытке взять его в плен! Это его могила в Ходцах! Судьба севшего на нейтралке неизвестна! Третий по легенде упал с самолетом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SENNO сказал:

@Дьяк ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ ГАЗЕТНУЮ СТАТЬЮ! Там написано, что с парашютом выбросились два члена экипажа!Один сел на нейтралке, второй на территории немцев!  Летчик застрелился при попытке взять его в плен! Это его могила в Ходцах! Судьба севшего на нейтралке неизвестна! Третий по легенде упал с самолетом!

Почему - невнимательно прочитал? Мой вопрос так и поставлен: - Где ещё двое?

"Приземлился на нейтралке" - это ещё не означает "остался в живых, всё видел, и составил донесение".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SENNO Отрабатывать МП, искать, рыть, копать....Если что и осталось от самолета, извлекать, устанавливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SENNO сказал:

@Дьяк ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ ГАЗЕТНУЮ СТАТЬЮ! Там написано, что с парашютом выбросились два члена экипажа!Один сел на нейтралке, второй на территории немцев!  Летчик застрелился при попытке взять его в плен! Это его могила в Ходцах! Судьба севшего на нейтралке неизвестна! Третий по легенде упал с самолетом!

А,  что  6-10  июля  1941 г  там  была  линия  фронта?  нейтралка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 июля немцы нанесли удар на участке Сенно- Ходцы Там занимала оборону 153 сд Немцы выбили части из Сенно, сложилась угроза окружения. Дивизия получила приказ командующего 20 армии на отход ночью с 10 на 11 июля на восточный берег реки Лучеса с целью прикрыть витебско - смоленское направление. 11 июля части дивизии вышли на Лучесу. Но в районе Ходцев были оставлены два батальона для совместных действий с 7 мехкорпуом.Судьба их неизвестна, возможно, еще 11 июля они держали оборону

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2020 в 19:21, SENNO сказал:

 Была информация, что на начало войны в Полоцке дислоцировался 209 полк 12 бад на самолетах СБ.  Возможно, погибший экипаж оттуда! 

Этот полк был вооружен Су-2

8а.png

8б.png

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс Спасибо! Еще раз просмотрел, какая-то нестыковка! Все-таки речь идет не о 209  , а о 208 полку! Если 209 базировался на аэродроме Витебск,и если это их самолет - тогда логично, что на парашютах выбросились два пилота! Но в статье упоминается третий пилот, которого никто не видел! Ни живого, ни мертвого! Откуда тогда информация, что третий летчик упал вместе с самолетом - непонятна! Если сушки в это время вылетали из Витебска,как бы немного проясняет ситуацию! Если их не было - тогда СБ. Думаю, надо попробовать найти место падения, тогда может что и прояснится . По крайней мере установить хоть марку самолета. Может найду, кто заинтересуется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, SENNO сказал:

... Если 209 базировался на аэродроме Витебск,и если это их самолет - тогда логично... Если сушки ... Если их не было - тогда СБ...

Слишком много "если". Не надо ничего придумывать.

Алгоритм поиска расписан выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2020 в 16:31, Дьяк сказал:

Слишком много "если". Не надо ничего придумывать.

Алгоритм поиска расписан выше.

Согласен. К полку вообще привязываться сейчас гиблое дело. Там в эти дни работала вся авиация Западного Фронта. Я бы еще автора заметки попробовал поискать. В КП заметка попала из местной прессы скорее всего. Плохо, что день установить нельзя. Первая половина июля... разброс большой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу