Гость voland

Клоуно-дауны балтийские, мать их...

29 сообщений в этой теме

В Клайпеде начато перезахоронение останков немецких солдат4.08.2005 19:12 | www.rian.ru

В четверг в Клайпеде начато перезахоронение останков 832 немецких солдат Первой мировой войны, обнаруженных на школьном стадионе в литовском городе Паневежис.

20 августа в Клайпеде почтут память перезахороненных.

Мэриям Паневежиса и Клайпеды в перезахоронении останков помогают военные из батальона мотопехоты имени короля Миндаугаса.

Между тем Литва и Германия не могут договориться о принадлежности личных вещей немецких солдат.

Вместе с останками солдат были обнаружены свыше 50 колец, кожаный кошелек с несколькими золотыми и серебряными монетами, 10 опознавательных жетонов с личными номерами, термометры, грелки, металлическая посуда, а также погоны, обувь, форменные пуговицы, каски, патроны и штык.

Представитель организации-попечителя могил немецких солдат Volksbund Эберхард Бар , ссылаясь на законы Германии, требует передать все личные вещи, обнаруженные вместе с останками, германской стороне.

Представитель посольства Германии в Литве Симоне Стеммлер заявила, что "обнаруженные кошельки, украшения или другие личные вещи были бы дороги родственникам погибших. Однако в этом вопросе еще должны договориться оба государства".

По утверждению специалиста по защите культурного наследия Паневежского муниципалитета Лореты Пашкявичене, "в ходе раскопок представители Германии нам ничем не помогали, все время указывали и выдвигали свои требования. Сейчас они хотят, чтобы все находки были переданы их стране. Поскольку по конституции все, что находится в литовской земле, принадлежит Литве. Конечно, если обнаружатся родственники, с моральной точки зрения эти вещи следовало бы отдать им. Тем не менее, это должно регламентироваться государственными соглашениями ".

По словам Пашкявичене, "это - первое во всей Европе раскопанное захоронение Первой мировой войны. По массовости захоронения оно - второе в Литве. Первым было захоронение солдат армии Наполеона в Вильнюсе".

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6355824

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бл@н мародёры!...Вообще мне кажется ,что прибалты просто отмороженные. Ну на ф@га им каска? Пашкявичене её на Верниужас потащит барыжить?

- Касочку! Касочку! Кому касочку!?...Недорого, сохран нульсовый!...

...Ну ладно -каска. Интересная вещь. А вот термометры зачем?...

...Софорумчане! Предлагаю осуществить сбор немецкого хлама, как то:касок, термометров, клистирных трубок в фонд Литвы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, в общем-то, отлично. Устроить драку по-поводу термометров - это по-восточно-европейски. Какие же человечищи! Моя валяться.... Думаю послать груз хлорниц и конченых тюбиков пепсодента в адрес посольства Германии в Москве для гуманитарного распределения между родственниками погибших солдат германского Вермахта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как далеко иногда заводит человека желание противоречить. Ну кому тут пепсодентские тюбики нужны? Blend-a-med здесь популярен. Вот прибалтам, да, надо помочь.

Уважаемый скаут, я бы дико возрадовался Вашей активности - в деле определения артефактов и прочих деловых предметов, нежели обсуждения общих вопросов. Не могли бы Вы взятся за толковое русскоязычное описание патронов стрелкового оружия коалиции сил Третьего рейха? Польза для сообщества была бы недецкайа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема барышень не раскрыта. Я вот, не смотря на работу и отчасти науку, а также беспробудный алкоголизьм, слабал-таки брошюрку по жетонам... А Вам вот предлагаю патронами заняться, дабы у нас не осталось блёклых пятен. Не хотите и не можете - так никто не неволит. А по поводу подписи - просто у многих знакомых и родственников всё не очень хорошо пошло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь ещё раз по-русски. Я по-немецки только со словарём (никогда не учил), по англицки - как угодно... Переводить - влом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только алкоголем никогда не увлекался.

И это правильно. Не пробуй. Жёсткая реальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scout, Rote Kapelle

Плиз, не выясняйте отношений. Здесь , будьте любезны, ругайте прибалтов. :)

Не, ну зачем уж всех... Передо мной в моем подразделении "срочную" Давидаускас служил, нормальный мужик. Как этот бардак начался, он вернулся в Россию, в военный городок. Потом женился на местной девчонке. На годовщину свадьбы к нам на объект приходили по полной форме - черный костюм, белое платье. :-o

Да и в Риге я бывал, самая что ни на есть прибалтика. Пиво в кафе, мороженное у вокзала. Политически сейчас в прибалтике плохо все, а с людьми у меня никогда проблем не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы такая ситуация произошла в России коментарии были бы наверно диаметрально противоположными, типа ......а почему мы им должны отдавать барахло..............их типа сюда никто не звал............завоеватели, захватчики и тому подобное. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Всё дело в том, что в России такое не происходит. Копает "Мемориал" немецкие кладбища вместе с немцами, и нет проблем....Ну навярняка, кое -кто из нас зажмотился бы по поводу касочки или клистира, но врядли такое было бы на государственном уровне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы такая ситуация произошла в России коментарии были бы наверно диаметрально противоположными, типа ......а почему мы им должны отдавать барахло..............их типа сюда никто не звал............завоеватели, захватчики и тому подобное. :twisted:

Ну не нужно батенька так плохо о нас думать, барахла нам не жалко, приезжайте и вам дадим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой!...Вспомнил! Я же в субботу ездил на "коп" и нашёл клёвую баночку из под норвежских сардин и даже её домой привёз! (дожил, блин, уже консервотины домой волоку:( )...Дайте мне адресок куды её в Литву правительству слать- вышлю бездвоздмездно! Консервотина, конечно не клистир, но тоже весчь нужная. :))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие консервы за Нарой видел. Они у немцев были? И откуда информация, что норвежские, там на крышке вроде бы ничего про Норвегию нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На банке есть страна производитель - у нас таких пруд-пруди. А также португальские сардины встречаются - немчики хорошо хавали. Читал протоколы допросов пленных немцев - у них все по распорядку-с утра кофий с бутербродами, раз в сутки обязательно горячее, а также вино было в комплекте. Интересен допрос пленных финов, один рассказывает о неприязни немцев и финов. "Немцы продают финам сигареты, водку и вино и часто разбавляют его водой. Однажды какой-то финн таким образом "надутый" поимал немца-продавца и набил ему морду". Но и немцы не оставались в долгу, страдая от недостатка теплых вещей - "Группа немцев остановила лыжный патруль финов и ,сняв под угрозой расправы с них теплое белье, отправила их дальше". :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scout, Rote Kapelle

Плиз, не выясняйте отношений. Здесь , будьте любезны, ругайте прибалтов. :)

Вопрос: А что ругать прибалтов - это хороший тон на Тризне?

Защищать их разумеется нельзя?

Скоро будут вспоминать советские времена как самые лучшие годы.

Особенно теплыми будут воспоминания о послевоенных массовых репрессиях,200 000 депортированных только из одной из этих маленьких стран...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Serge

Хе...Я просто не ставлю смайликов. Смайлики напоминают мне вмотнированный смех в конце реприз хотя бы мистера Бина. И то и (смех и смайлики) другое делается, чтоб америкосы знали когда смеяться...

...По поводу 200000 тысяч репресированных прибалтов- а почему не 2 млн или 20 млн? При тов. Сталине были крутые меры, но в 200000 тысяч репрессированных прибалтов я просто не верю. Население СССР помнит и репрессированных чеченов, немцев (их перевезли в годы войны, почему ,надеюсь понятно?), и пр. группы людей. А вот прибалтов не помнят. Наверняка некие группы прибалтов подвергались репрессиям, но так же подвергались репрессиям и разные группы других национальностей (передставители Р.О.А., УНА, и т.д.)

...Вообще тема чмырения прибалтов- идиотизм. Я не помню, чтоб у прибалтов было меньше прав, чем у какой-либо другой национальности в СССР.Ну не помню я надписи над учереждениями типа "Вход собакам и прибалтам запрещён".(Или может прибалтов не брали в армию, не давали возможность учиться в институтах, и т.д.?)... У нас в институте особо отличившихся комсомольцев посылали на отдых в Прибалтию. Так, что вряд ли уровень жизни там был хуже чем в России.

...Мне кажется ,что правительства некоторых стран Балтики просто попадает в плохую ситуацию- нужны бабки, а бабок нет. Возникает у них идея стать "жертвами холокоста" и срубить баблоса с России. Выглядят в этой ситуации эти правительства полными идиотами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...По поводу 200000 тысяч репресированных прибалтов- а почему не 2 млн или 20 млн? При тов. Сталине были крутые меры, но в 200000 тысяч репрессированных прибалтов я просто не верю...

Я то-же не верю в " 200000 тысяч".

А в 6 млн. (!) убитых евреев - верите? Лично я- нет. А вот на весь мир заявлены именно эти данные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Serge

А какая разница сколько евреев было убито во время войны-6 миллионов или 6 человек? Здесь само понятие "холокост" от этого зависит...Да и считать "жертвами холокоста" сионистов ,воюющих на стороне Германии и погибших в результате партизанской война с англичанами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница сколько евреев было убито во время войны-6 миллионов или 6 человек?

Есть разница.Правду надо писать.Правду.

Здесь само понятие "холокост" от этого зависит...Да и считать "жертвами холокоста" сионистов ,воюющих на стороне Германии и погибших в результате партизанской война с англичанами?

Судя по цыфре они назвали "жертвами холокоста" всех своих соплеменников скончавшихся по разным причинам и в разных местах

с 1930 по 1945 год. Да и что значит " жертва холокоста"? Если например , в те годы , в Германии у какого-то еврея отобрали чемодан с барахлом - то сегодня он считается "жертвой холокоста"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Serge

А какая разница сколько евреев было убито во время войны-6 миллионов или 6 человек? Здесь само понятие "холокост" от этого зависит...Да и считать "жертвами холокоста" сионистов ,воюющих на стороне Германии и погибших в результате партизанской война с англичанами?

По ходу они всех своих соплеменников считают "жертвами холокоста"

Дали пинка во Франции, прикладом в спину в Польше или просто отобрали чемодан с барахлом на Берлинском вокзале - вот тебе и "жертва"...

Вообще-то мы вроде не о том .О прибалтах можно спорить очень долго.И наверняка каждый останется при своём мнении.Я уже высказал своё мнение в другой теме.Про то как они там с натовцами в фашистов играли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"да, Серж, сколько латышкие стрелки (основной костяк большевистких карательных отрядов) русских крестьян положили -- пока еще не подсчитано"

Это капля в море крови пролитой ЧОН-ами,состоявшими из русских комсомольцев-отморозков.Да и какой там костяк - даже не смешно,латышских стрелков было -то всего ничего.

И вообще я не устаю повторять что СССР в 1940 году в Прибалтику -никто не звал.Мы оккупировали эти страны,сослали в лагеря или просто расстреляли всех неугодных режиму прибалтов,навязали им "социализм" и теперь возмущаемся а почему это нас ,русских не любят в Прибалтике?

Извините,а за что нас любить?Мы что им что-то хорошее сделали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу