Shkas

Карпунин Виктор Николаевич - уточнение судьбы

4 сообщения в этой теме

          Всем здравствуйте! Прошу помощи сообщества. Родные летчика Карпунина Виктора Николаевича, 1911 г.р., уроженца г. Саратова, ищут сведения о его судьбе. Старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 580-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-1 18.05.1942 г. в Новгородской области. Какой-то примечательной информации в ОБД, Памяти Народа выявлено не было. ЖБД 580 ИАП также не выявлено.
         Прилагаю ответ родным от Маргариты Пановой - командира поискового отряда «Высота» поисковой экспедиции «Долина». "Комитет культуры Крестецкого района переслал мне Ваше письмо. Наш район был прифронтовым... на вахты по поднятию незахороненных воинов мы ездим в боевые районы Новгородской области. В наших списках летчик Карпунин отсутствует. Погибшие летчики 6 ВА, которая у нас дислоцировалась, хоронились в войну на одном кладбище —? Ямском. Сейчас я работаю с архивными документами..., чтобы увековечить [память погибших летчиков]на памятнике авиаторам Северо-Западного фронта, который установлен на трассе «Россия» при въезде в наш поселок. По Вашему запросу может быть попробовать в ЦАМО проследить боевой путь 580 ИАП (в «Памяти народа» я не нашла ни карт, ни боевых донесений, ни журналов, может быть потому, что это была ударная группа Ставки Верховного Главнокомандующего?)... Если потянется какая-то ниточка то пишите, будем вместе искать, но в ЦАМО дадут документы только родственникам. Всего Вам доброго. С уважением, Маргарита Панова". 
    Более прямых родственников пока найти не удалось, а разыскивает его дочь штурмана 638 НБАП Карпуниной Ксении Павловны, у которой Карпунин был первым мужем. Есть фото летчика из семейного архива Карпуниных.  Снимок датирован сентябрем 1941г., где на обороте написаны следующие слова, которые привожу в моей интерпретации, т.к. текст частично нечитабелен: "Любимый, родной \\\ Витюша. Погиб 18.05.1942г. Северо-Западный Фронт, Кресцы [вероятно, Крестцы]. Следует понимать,что кто-то из боевых друзей сообщил жене о гибели мужа, а данные ГУК "пропал без вести", как это часто бывает, могут не соответствовать действительности. Со слов дочери Карпуниной К.П., вероятно, что фото подписывала ее мать. Больше ей ничего не известно. Прошу участников помощи в установлении судьбы Карпунина В.Н.

Карпунин.jpg

Оборот.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу