Александр44

Информация по самолёту ил-2

41 сообщение в этой теме

Несколько лет назад, в пойме реки Северский донец, недалеко от населённого пункта Новая Таволжанка участок на фото, отрабатывал информацию о нашем самолёте, река немного поменяла русло, метрах в десяти от русла реки была чёткая магнитная аномалия,предположительная глубина залегания до 2,5 м. Разговаривал с местным старожилом в 1943 г он был пацаном. С его слов, подбили наш самолёт, выпрыгнули два человека, на парашутах. Куда они делись он не знает, самолёт при падении по касательной ударился о холм как видите он песчаный, леса тогда там не было. В момент удара о склон холма у него отвалились крылья и хвост они долго лежали на холме потом их утащили, а мотор с кабиной пилотов проскальзив по холму ушёл в реку, в дальнейшем они из под него раков таскали, лежит носом в сторону холма, это всё с его слов. Недалеко граница с Украиной. Кому интересно можем пообщаться пишите здесь или в личку.

Opera Снимок_2019-11-21_201204_www.google.com.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Из любопытства, сколько нанотесла до обнуления?  И ширина аномалии?

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас магнитометр Магнум он не выдаёт цифровых показаний, но на чёрный метал работает чётко,  на цветной не отзывается совсем.По ширине пару метров в длину метра четыре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с обычным прибором ходили по склону? Если все так алюминевая рванина должна остаться. и я бы рассказам местных не особо доверял. Особенно про раков....

Изменено пользователем Battleclown
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там замусоренности, не на склоне это, нижний ряд деревьев около воды .Монетник там молчал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точное место могу показать на месте, был я там несколько лет назад, больше 5 точно, на день победы 9 мая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По началу с Белгородским парнем мы плавали по реке, но там ни чего интересного не было. потом он созрел и сказал поехали за человеком от которого пришла информация. Съездили, привезли его на место, он говорит что тот его не правильно понял. искать надо не в реке, русло немного сдвинулось, стал  и говорит вот здесь ошибиться могу на 20 м.  Я начал отрабатывать территорию, недалеко от того места где он стоял был чёткий глубинный сигнал.На глубине примерно 2,30 щюп  коснулся объект, слишком много не штыряли, чуть в стороне щюп уходил глубже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ошибаюсь значит я вообще ни чего не понимаю в этой жизни,  но у меня точное представление что там то что о чем говорил житель Таволжанки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аномалия размером 2*4 метра - это по любому объект серьезный. По-моему, Магнум (как и другие феррозондовые градиентометры) достаточно четко отбивает границы объекта, но гораздо менее информативен по глубине и массе (количеству) металла. Протонники оверхаузеровские (типа Минимага, ммп и тд.) наоборот - можно примерно рассчитать глубину и массу металла, но границы объекта смазанные.

А щуп в 2.5 метра это весьма серьезный инструмент - самый точный в нашем деле.

Но на старице с глубиной обьекта от 2,3м будет проблема с подъемом - там грунтовые и плывун будут давить. Нужна серьезная подготовка и опытная команда. В том регионе лютой зимы ждать бесполезно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, kirche сказал:

Нужна серьезная подготовка и опытная команда. В том регионе лютой зимы ждать бесполезно.

Ребята, это приграничная зона со всеми вытекающими. Только на то, что бы собрать все необходимые документы на подъём и нахождение там уйдёт много времени и нервов. Белгородский клуб "Огненная дуга" знает об этой машине, но по   вышеозвученным причинам и отсутствием необходимых средств, оборудования и опыта подобных подъёмов не рискует связываться с этим самолётом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала работ нужны разрешения, трактор типа петушка, передвижной компрессор набивать на месте акваланги, грунтосос есть по принципу и подобию каким пользовались ребята Латарцева (Капитана Батлера) земля ему пухом отличный был мужик. Проживание на месте, естественно финансы расходные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Александр44 сказал:

И на мой взгляд это надо делать летом, что бы сопли не морозить.

Чтоб крепче сопли держались в носу - пей крепкий чай и ешь колбасу!

Извините, не удержался. А по времени подъема - Вам, разумеется, виднее. Эх, хотелось бы хоть раз поприсутствовать!..

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать придётся в воде и не просто по пояс, потому по мне лето лучший вариант, у меня зимнего водолазного снаряжения нет. Да и световой день большой. А ещё бы пожарную армейскую помпу с тавриевским или москвичёвским движком, какой движок  не важно главное производительность помпы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выставлял видео на нём виден грунтосос работали им на глубине до 8 метров в море. Работал таким же на реке в песчаном грунте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ugrum сказал:

Чтоб крепче сопли держались в носу - пей крепкий чай и ешь колбасу!

Извините, не удержался. А по времени подъема - Вам, разумеется, виднее. Эх, хотелось бы хоть раз поприсутствовать!..

С уважением, -

Ugrum

Если решаться организационные вопросы, руки лишними не бывают. я так думаю. Вопрос кто возьмёт  решение организационных вопросов на себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планы не строю, есть объект  в районе того места  которое указал старожил. Обломков нет, крылья и хвост которые оставались на холме утащили очень давно, а двигатель и кабина  лежали в воде винтом на холм (это с его слов). Парни хотите верьте, хотите нет, не вопрос, давайте проверять другим оборудованием. Я просто написал  что могу помочь при подъёме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор которым проверял я работает на магнитное поле, это значит только на чёрный метал, цветной он не чувствует никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только увидел знакомые места..)))

Из имеющейся информации Ил-2,отбомбился в районе Мурома..был сбит зенитками с Огурцового леса,протянул  луг(был весь заминирован),сел на противоположном  берегу реки,

было два летчика,остались живы...в это время наши войска атаковали Огурцов лес,по всему периметру форсировали реку,,Был лед...зима или весна !942 года

Из рассказов очевидцев..имеется видеозапись...звездой обозначил Могилу неизвестному солдату(убит при атаке 1942г)

Местность хорошо знаю,до 2014 года свободно копали в Огурцовом лесу,весь изрыт Немецкие позиции...Луг Новой Таволжанки...обследован  Шебекинскими поисковиками были подняты бойцы в черных бушлатах еще в 90х годах,количества не помню,,но в районе сотни было

По Ил-2.Искомый обькт находится в прибрежной зоне(Обозначил овалом),практически в корнях деревьев,от края берега в воду на 2 метра,так же и на берегу.имеются обьекты и по кромке берега на 5 метров.Обследовал ОГФом,,,Лоренцом Х-5.. DeepGeoTech 

 

 

Ил-2.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю.по подьему в  приграничной зоне не думаю,выдадут разрешение,очень рядом с границей.

Пропуск может быть и получите,но привлекать технику и делать движуху,корчевать деревья,размывать грунтососами,создавать шум  рядом с КСП не кто не даст

Как раннее погранцами было сказано,больше пяти не собираться рядом с Гос.границей

Та и не вижу смысла,производить такие трудозатраты,для извлечения двигателя,если там летчиков нет

Был бы Экипаж,то святое дело,поднять их из небытия!

Это мое личное мнение.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как рассказывал местный житель там непросто двигатель, а вместе с кабиной пилотов, а значит центроплан. А место на карте обозначено правильно. Когда я там был проблем с Украиной не было. Теперь конечно сложно с разрешением для роботы в той зоне. Но как запчасти, для восстановления возможно очень интересно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект около деревьев, но от воды в нескольких метрах,  метал который в воде мне показался не интересным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После подьема,если конечно получится поднять...уедут в Прохоровский музей,,Третье ратное поле,,Безвозмездно и без Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять получится однозначно. Музей тоже хорошо люди будут видеть, а может восстановится хотя-бы как макет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что Белгородцам надо решать финансовые вопросы и по разрешением,  или тому кому нужна хорошая реклама. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно поднято  и передано в музей.Броня с Т-34(можно было уже собрать одну машину)вросла в землю на задворках музея,Два трактора Сталинца поднятые лет семь назад(в р-не Ст.Оскола),стоят ржавеют на заднем дворе гостиницы,Движок с Як 7Б Лепехина,там-же,70% танка Pz-4 ,что подняты в 2017г лежат на территории танкодрома,кроме персонала не кто и не видит,поисковикам что нашли и передали,Спасибо даже не сказали и т.д.Любая движуха с Ил-2 в Новой-Таволжанке...Утопия..Поднять да,соглашусь,можно...но много НО!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу