Гость

Искал одно, а нашел...

7 сообщений в этой теме

На выходных пошел на немецкие позиции, полазил - ничего хорошего не нашел. И боев сильных там не было и позиции пустые. Но на размытой тропинке нашел несколько осколков керамики. Повертел - похоже на эпоху "бронзы". Позвонил знакомому археологу - он был с экспедицией в 3 км. от меня , на другом берегу реки- договорился что подойду к ним. По дороге, на трассе загрузился пивом :arrow: , прихожу, и они датируют мою керамику 2-3 тыс. до н.э. , что мы успешно с ними :arrow:

И сообщают, что так как я нашел керамику, то там на пригорках должно быть поселение. И самое интерсное, они копали подобное поселение и вся керамика и орудия труда были на глубине 20-30 см. и это почти за 5 тыс. лет. Наверно земля просто со склонов смывается.

Proximus

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умники утверждают , что земля сама выталкивает на поверхность инородные предметы со скоростью 5мм в год

осталось чуть подождать и вся война будет как на ладони :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто -настоящая археология!

Я вот на Кильполе то ж какуе то керамическую хрень находил только вот не ясно какого это века - древяя карельская(9-16), познейшая финская (20в) или совсем новая - советская 41 г. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это юг Укарины, на побережье Днепра.

Я в принципе предполагал, что где то рядом должно быть поселение. Т.к. на возвышенности за 1 км. от того места есть около 10-12 курганов и предположительно эпохи бронзы, а курганы были обычно недалеко от поселений были. Но обнаружить поселение которое исчезло 3-5 тыс. лет назад - невозможно. На местности вообще следов не осталось. Только по керамике можно найти место, если она где то вышла на поверхность. Правда травы уже по колено. Просто повезло, что ее на тропинку вымыло, да и еще по виду от 2-3 предметов.

Proximus

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот в воскресенье с младшим братом пошел опять на место предполагаемого поселения. Следов на местности вообще не осталось. Найти что то можно только шурфовкой на местности.

Бью шурф на 70 см. - ничего, второй - пусто, третий - пусто.

Четвертый - керамика, углублинемся - еще керамика, начинаем расширяться в стороны и углублинться. В итоге, яма 1,3 на 1,3 и глубиной 1,2 метра; 37 фрагментов керамики, были также кости животных. Утром встретил знакомого археолога , он датировал керамику эпоха бронзы - 2-3 тыс. до н.э. и скифская керамика 1 тыс. до н.э. Получается поселенье то было разновременное :cool: Жаль мы позно туда пришли да и комарье задолбало.

Вообщем буду продолжать копать. У археологов средств на раскопку нет. Только этот знакомый может поехать на выходных ради интереса.

Proximus

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гость.Привет земляк!

У нас тоже был похожий случай, ИМПом подняли скиффский наконечник от копья,который археологи датировали 4-5 веком.И всё это на гулбине максимум 30 см...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад в 2х км от Днепра возле кургана нашел жменю битой керамики , обидно , что все это "вылазит" не сомо собой ,а за тракторным плугом. Многие курганы распахиваются на глазах и за это никто не отвечает, а станешь копать - посодют. У археологов зарплата никакая, бедные ,как церковные мыши....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу