siegfried

45 Кольт из подмосковья

17 сообщений в этой теме

1 октября 1941 г. в Москве был подписан Первый Московский Протокол о снабжении Советского Союза до конца июня 1942 г. В конце месяца, 30 октября Рузвельт сообщил Сталину, что американские поставки будут осуществляться под беспроцентный заём на сумму 1 млрд. долл. с оплатой в течение десятилетия, начиная с шестого года после окончания войны (сам же закон был распространён на СССР 28 октября, т.е. за два дня до официального извещения).

другой источник:

Официально переговоры по ленд-лизу с СССР начались 29 сентября 1941 года. Президент США Франклин Рузвельт направил в Москву своего представителя Аверелла Гарримана. 1 октября 1941 года Гарриман подписал первый протокол о поставках Советскому Союзу на сумму 1 миллиард долларов на срок девять месяцев. 7 ноября 1941 года Рузвельт подписал документ о распространении ленд-лиза на СССР. Первые поставки в Советский Союз по ленд-лизу начались уже в октябре 1941 года.

Короче я к тому что наврядли на позициях 41 года (бои шли там в начале октября месяце) могли оказаться патроны 45 ACP полученные по Ленд-Лизу. Гильзач лежал возле окопа, расположенного на опушке в сторону Москвы.

Скорее всего это Гансюки использовали MP34 (Steyr-Solothurn S1-100)

который выпускался и под патрон 45 ACP!

http://www.dasheer.org.uk/pistols.htm

Знатокам вопрос:

А в каких родах войск использовались данные пистолеты-пулеметы??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может быть, все может статься... Гадание дело неблагодарное... Хотя , в твоем случае вроде как дата и не катит... Но я в основном отвечал siegfriedу... К сожалению он не указал район находок...

Кстати мнится мне, что некоторые патроны, были стреляны из Кольта обр.1911. Но надо гильзы помыть получше... Одна гильза найдена мной под Гжатском у станции Колесники. Другие--в районе Бородино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе...Я под Москвой нашел рожок от Томпсона...Ну и чё? А знакомые под Дмитровым нашли гильзы от штурмгевера. Наверное кто-то после войны с трофеями баловался. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Кстати о птицах...Мне ктой-то рассказывал ,что под Гжатском находили америкосовские каски. якобы они тоже поставлялись по ленд-лизу. Во всяком случае амеровского барахла там много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PETERS 45 A.C. --- Peters Cartridge Co., de Kingsmill (Ohio)

W.C.C 41 --- Western Cartridge Co., de East Alton (Illinois).

http://www.municion.org/45acp/45acp.htm

Peters Cartridge company

http://www.forgottenoh.com/Peters/peters.html

походу либо америкосы продавали гансам патрики, либо все таки ленд-лиз....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей гильзе виден "язычок" характерный для систем с качающимся стволом (к примеру ТТ таже система запирания ствола). Однако судить только по этому признаку о пистолете либо пистолете - пулемете рановато. Нужны другие следы: отражателя и выбрасывателя - вот тогда и можно будет сказать с уверенностью в какой системе была стреляна данная гильза.

Однако сохран гильз никакой.

Кстати у Кольта как раз система с качающимся стволом и запирание патронника осуществляется сцеплением ствола и затвора.

Я Siegfridy говорил что пистоль был, а он все не верит - гильзача много, Гансы с Мп были и все тут... вот переспорьте его... :)

На моих гильзах что отдал Sig с маркировкой WCC язычка нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также в районе Бородина возле позиций была найдена гильза 12 калибра "Русско-Бельгийский патронный завод"

ныне АООТ "МРТЗ" www.mrtz.ru

Создан в 1900 г. как Русско-Бельгийский патронный завод. Выпускал охотничьи патроны, дробь, капсюли- детонаторы, впоследствии артиллерийские снаряды, боеприпасы для крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ружей. После ВОВ перепрофилирован в радиотехническое предприятие. В 1960-е годы начал серийный выпуск ультразвуковых генераторов, широкополосной приемопередающей аппаратуры связи "Заря" и "Рассвет", аппаратуры приема и наведения телевизионной системы "Орбита" и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого хлама под Совхозом "Пятилетка" , что возле Зубцова находил в пачках , россыпях , кучами. Так что уже не актуально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о пулях... Обратите внимание на лежащую - она цельнотомпаковая. Первый раз такое встретил. Найдена на "букринском плацдарме". Наши десантники были вооружены всяким лендлизом, включая медикаменты и ящики с TNT (есть такой у меня). Короче кольтовских патриков хватает, но с такой пулей...первый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gost: К сожалению только пуля была.

А основное клеймо кольтов на Букрине было "WCC 41".

Есть вот тут у меня немного... правда фотка старая и много отсутствует. Как-нибудь в следующий раз все зашлю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу