Ugrum

Владимирская область Ла-5 летчик Матвей Телицын

2 сообщения в этой теме

Публикация в местной прессе: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fya62.ru%2Fnews%2Fsociety%2Fpod_vladimirom_nashli_oblomki_samoleta_vremen_vov_za_shturvalom_kotorogo_byl_ryazanets_

Под Владимиром нашли обломки самолета времен ВОВ, за штурвалом которого был рязанец

14 октября 2019

13 октября у деревни Кузьмино Собинского района Владимирской области в ходе поисковой экспедиции были обнаружены фрагменты самолета ЛА-5, разбившегося в июле 1944 года, за штурвалом которого находился рязанец, сообщают Владимирские новости.

Истребитель принадлежал высшей офицерской школе воздушного боя и упал во время учебного полета. Управлял им младший лейтенант Матвей Телицын, уроженец Шиловского района Рязанской области. Ему было 24 года. Останки летчика до сих пор находятся среди обломков.

Владимирские поисковики установили место падения самолета в 2019 году. В экспедиции по подъему, стартовавшей 12 октября, приняли участие более 60 членов поисковых отрядов региона.

Из Рязани приехали родственники погибшего летчика — племянник Александр Телицын с семьей.

В ходе раскопок найдены фрагменты обшивки, номерные детали самолета, позволяющие идентифицировать машину и установить имя пилота. До этого момента поисковики располагали лишь архивными данными, требовавшими подтверждения.

— Останки летчика пока не обнаружены, потому что до кабины мы еще не дошли. Будем продолжать работу, — рассказал изданию координатор поиска, командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов.

Задача поисковиков — поднять останки пилота, предать их земле с воинским почестями и увековечить память защитника Отечества.

Фото «Поисковики Владимирщины»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Все уже нашли, летчик так же найден, готовим к погребению в родном селе. Пока не доходят руки до качественной публикации на форуме, за что прошу меня простить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу