ТРИЗНА

Япония увезла из России останки не своих военнопленных

1 сообщение в этой теме

Япония увезла из России останки не своих военнопленных

30 июля 2019, 08:05

Текст: Дмитрий Зубарев

 

 
 

Япония обнаружила, что вывезенные несколько лет назад из Забайкальского края останки не принадлежат японцам, погибшим в СССР после завершения Второй мировой войны, заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга.

«Мы ознакомились с докладом экспертов: либо переданные останки, согласно сделанным тестам ДНК, не принадлежат японцам, либо высока вероятность того, что они не принадлежат японцам. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния намерено провести консультации (с Россией – прим. ВЗГЛЯД) для установления принадлежности останков», – передает ТАСС слова Суги.

Телеканал NHK выяснил, что речь идет об останках, вероятно, 16 человек, вывезенных из Забайкальского края в 2014 году. Тогда в составе делегации не было эксперта по ДНК, который мог бы там же провести предварительную экспертизу. После взятия анализов было установлено, что останки не принадлежат японцам. С момента установления ошибки прошло около года, правительство скрыло этот факт и не вернуло останки российской стороне.

Напомним, ранее депутаты от правящей Демократической партии в Японии подготовили законопроект о выплате денежной компенсации бывшим военнопленным, которые находились в трудовых лагерях Сибири и Монголии.

https://vz.ru/news/2019/7/30/989980.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу