ТРИЗНА

Найдены уникальные свидетельства битвы под Смоленском в 1812 году

1 сообщение в этой теме

Найдены уникальные свидетельства битвы под Смоленском в 1812 году

m988636.jpg
4
   22 июля 2019, 11:14
Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
Текст: Дмитрий Зубарев

 

 

 

Ученые Института археологии РАН (ИА РАН) впервые подробно изучили места боев Отечественной войны 1812 года в Смоленске и обнаружили свидетельства битвы у деревень Валутино и Лубино, сообщила пресс-служба института.

«Археологам впервые удалось обнаружить материальные свидетельства боя у Старой Смоленской дороги, в районе деревень Валутино – Лубино... В результате археологической разведки на левом берегу реки Строгань были найдены многочисленные ружейные пули, а также картечь и фрагменты гранат», – передает РИА «Новости» сообщение ИА РАН.

По заявлению археологов, найденные пули, фрагменты гранат и картечи помогут реконструировать расположение пехотных батальонов и артиллерийских батарей и уточнить свидетельства письменных источников.

Одной из основных задач работы российских археологов у Смоленска был поиск могилы французского генерала Шарля-Этьена Гюдена, который в возрасте 44 лет был смертельно ранен в бою у Валутино.

Там отметили, что битва между деревнями Валутино и Лубино произошла после того, как русская армия оставила в ночь на 18 августа 1812 года Смоленск и начала отступать к Москве. Против попытавшегося помешать русской армии корпуса генерала Нея сражался отряд генерал-майора Павла Тучкова. В сражении, по оценке историков, погибло до 20 тыс. человек с обеих сторон.

Напомним, 8 июля сообщалось, что во время раскопок на Королевском бастионе в Смоленске археологии обнаружили останки, которые, вероятно, принадлежат одному из ближайших соратников Наполеона генералу Гюдену.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу