Alex S.

В Ростовской обл. подняли танкистов с КВ-1

4 сообщения в этой теме

В Ростовской области на границе с Украиной поисковики обнаружили советский тяжелый танк КВ-1. Рядом с бронетехникой найдены останки танкистов, которые погибли вместе со своей машиной.

Предположительно танк "Клим Ворошилов" был уничтожен летом 1943 года при прорыве эшелонированной немецкой линии обороны. Тогда войскам Южного фронта под командованием маршала Федора Толбухина после кровопролитных боев удалось переправиться за реку Миус и захватить плацдарм шириной около 10 километров. Однако немцы перебросили с Курской дуги элитные танковые дивизии. При массированной поддержке с воздуха им удалось остановить советское наступление.

- Судя по обнаруженным частям, КВ-1 сначала подорвался на противотанковой мине и потерял ход. Экипаж пытался восстановить машину, но в этот момент налетели немецкие пикировщики и разбомбили беззащитный для ударов с воздуха танк, - рассказал "РГ" руководитель поискового объединения "Миус-Фронт" Андрей Кудряков.

Поисковики уверены, что танк входил в состав 62-й тяжелой танковой бригады прорыва и был взорван 18 августа 1943 года. Согласно историческим документам в этот день советская часть потеряла от ударов немецкой авиации и артиллерийского огня 15 тяжелых танков.

- В любом случае, по найденным деталям, мы сможем установить историю машины и ее экипажа, - сказал Андрей Кудряков.

https://rg.ru/2019/07/02/reg-ufo/na-granice-s-ukrainoj-najden-tank-kv-1-s-pogibshim-ekipazhem.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбитый КВ-1 с останками танкистов нашли в Ростовской области

3 июля 2019, 08:43

Текст: Дмитрий Зубарев

 

 
 

В Ростовской области бойцы поискового объединения нашли советский танк КВ-1, в котором обнаружили останки экипажа, сообщили СМИ.

Как передает РИА «Новости», предположительно, летом 1943 года при прорыве немецкой обороны танк сначала подорвался на мине, а затем по нему отбомбилась немецкая авиация.

Поисковики заявили также, что по предварительным данным танк входил в состав 62-ой тяжелой дивизии, которая в ходе боев 18 августа 1943 года потеряла 15 машин.

В дальнейшем поисковики намерены установить доподлинную историю танка и его погибшего экипажа.

https://vz.ru/news/2019/7/3/985417.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу