Игорь495

Борисоглебский аэроклуб

9 сообщений в этой теме

Всем добрый день. Это фото прислал Николаев Юрий Евгеньевич из г. Снежинск(родился в Борисоглебске), он собирает материалы о Борисоглебском аэроклубе и его отец учился и работал в этом клубе до войны. Данное фото Юрий Евгеньевич, прислал мне, потому что я занимаюсь сбором информации по 7 ТБАП и на этом фото находится человек, который впоследствии воевал в 7 полку, это Иванов Евгений Дмитриевич. Как и на остальных однополчан, я завел на него карточку: http://pobeda1945.su/frontovik/90826/

Надеюсь данное фото тоже кому то поможет в своих изысканиях.

 

БорАэрокл 1 выпуск 20 05 2018.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в поиске информации.

Мой папа 1923г. г. рождения,  участник войны с 1941г. и до демобилизации в 1946г. На  июнь 1941г. ему было всего 17,5 лет. Сейчас его уже давно нет в живых, а  меня до сих пор беспокоят некоторые его воспоминания, подробно о которых я тогда не расспросила.

По телевизору рассказывали о форсировании Днепра Красной армией при освобождении Киева, а папа говорит: «А я форсировал Днепр дважды. Сначала при отступлении в 1941м, а потом при наступлении в 1943г.»  Когда я его спросила, а как это получилось в первый раз, он ответил, что был курсантом летной школы. Рассказал, что из-за того, что ему ещё не было 18-ть его не допустили к полётам и требовалось разрешение родителей. Моя бабушка (его мама) приехала и отказала в разрешении. Встала даже на колени перед начальником и молила его не допускать его. Бабушка была неграмотная, деньги различала по цвету и верующая.  Она потеряла первого мужа в 1914 году и боялась потерять своего первого сына. Удивительно, как она смогла из деревни из-под Мурома добраться до Киева. Т.к. у папы на то время было всего 7 классов образования, то не думаю, что он был в аэроклубе. Поиск мой привел к  Белоцерковской окружной школе младших авиационных специалистов. Возникают вопросы: возраст приема в школу,  необходимое  для этого образование, прием по направлению военкомата или самостоятельно,  могли ли его отчислить из-за отсутствия допуска к полетам, принимается ли  в школе присяга в ряды РККА и участие курсантов  в первые дни войны. В интернете я нашла, что школа была эвакуирована почти сразу. Тогда  каким образом он попал в отступление? В наградных документах указано, что он в Красной Армии с мая 1941г, а ему ещё в это время  нет 18 лет.

Папа рассказывал, что после переправы на левый берег они разбрелись по пойме и их мальчишек собирали офицеры особисты со словами «пацаны, не бойтесь», потом была проверка, но последствий больших не было. Возможно это было и не под Киевом, а где- то выше или ниже по течению. Имеется фото отца в сентябре 1941г., но не понятно в каких войсках он начинал воевать.

Вот такие  были воспоминания отца о начале войны.  Может кто-то владеет информацией и может ответить на мои вопросы  или подскажите, где её искать.

Спасибо.

26 сент.1941.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Память народа есть наградные на него? Там пишут время призыва и даты участия в боевых действиях. С 7 классами образования вполне мог быть и в летной школе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наградной лист от 24.07.1944г. :

" 8. Имеет ли ранения или контузии в отечественной войне 25.12.1941г. тяжелое ранение  (Западный фронт с 1.11.1941 по 25.12.1941)

9. С какого времени в Красной армии  с  мая 1941г."

В других наградных листах просто указан год 1941 г. 

По фото предполагаю, что он в сентябре был просто красноармеец  во время формирования частей,  т.к. нет эмблемы на петлице.  По цвету это или  военно-технические   службы или АБТ войска. В какие войска он попал потом и получил ранение сейчас вряд ли можно узнать. В конце 1942г его отправили учиться в  Киевское танковое училище им. Тимошенко ( уже было эвакуировано в Кунгур) и сохранилось удостоверение об его окончании. В боях под Прохововкой он был уже техник-лейтенант.

Загвоздка состоит ещё в том, что не могу найти его военный билет для поиска личного дела.  Мне кажется,  его не вернул военкомат в 1985г., когда готовили документы на награждение ветеранов, участвующих непосредственно в боевых действиях. 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, SVET сказал:

 

По фото предполагаю, что он в сентябре был просто красноармеец  во время формирования частей,  т.к. нет эмблемы на петлице.  По цвету это или  военно-технические   службы или АБТ войска. В какие войска он попал потом и получил ранение сейчас вряд ли можно узнать. В конце 1942г его отправили учиться в  Киевское танковое училище им. Тимошенко ( уже было эвакуировано в Кунгур) и сохранилось удостоверение об его окончании. В боях под Прохововкой он был уже техник-лейтенант.

Загвоздка состоит ещё в том, что не могу найти его военный билет для поиска личного дела.  Мне кажется,  его не вернул военкомат в 1985г., когда готовили документы на награждение ветеранов, участвующих непосредственно в боевых действиях. 

А  УПК  смотрели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПК - что это? Уголовно-Процессуальный  Кодекс? Я написала на эту страничку, т.к. меня интересуют некоторые вопросы, на которые мне могли ответить люди, владеющие информацией об авиашколах и  их участия в первых днях войны.  Видно надо искать информацию у историков, специализирующихся на начале войны.

Тем не менее, спасибо, что уделили внимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SVET сказал:

УПК - что это? Уголовно-Процессуальный  Кодекс? Я написала на эту страничку, т.к. меня интересуют некоторые вопросы, на которые мне могли ответить люди, владеющие информацией об авиашколах и  их участия в первых днях войны.  Видно надо искать информацию у историков, специализирующихся на начале войны.

Тем не менее, спасибо, что уделили внимание

УПК это учётно-послужная карточка. По сути является дубликатом военного билета, в неё вносились те же записи, что и в военный билет

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всего 7 классов образования"? Это нормальное , бесплатное, образование для тех лет. А вот за десятилетку нужно было заплатить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу