Ugrum

Крым, р-н Керчи, найден затонувший в 1943 г. катер морской пограничной охраны НКВД

1 сообщение в этой теме

Статья в Комсомольской Правде-Самара: https://www.samara.kp.ru/daily/26961/4015724

Катал Сталина по морю: тольяттинские поисковики обнаружили на затонувшем в Крыму катере останки земляка

Александр Шестириков искал родственников погибшего моряка по всей стране, а нашел в соседнем доме в Тольятти
На берегу нашли артефакты времен СССР. Фото: предоставлено "Батарея 29 БИС"На берегу нашли артефакты времен СССР. Фото: предоставлено "Батарея 29 БИС"
В Крыму поисковая группа «Батарея 29 БИС» обнаружила затонувший катер.

- Объект удалось идентифицировать – это сторожевой катер СК-053 типа ЗК, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» руководитель поисковой группы «Батарея 29 БИС» Александр Елкин. - В ночь с 3 на 4 ноября 1943 года катер погиб при переходе в районе Эльтигена (Керчь – От ред.).

Катер морской пограничной охраны НКВД до войны охранял с моря дачи первых лиц государства на Южном берегу Крыма. Скорее всего, там был и Иосиф Сталин.

— Катер больше похож на прогулочный, — рассказал руководитель поисковой группы. – И поэтому члены правительства, отдыхавшие на дачах, очень часто использовали его для экскурсий по Черному морю. В экипаже было 12 человек. Все они до сих пор числятся пропавшими без вести.

Оказалось, что катер, скорее всего, подорвался на мине. А значит, это место можно считать местом захоронения. Тогда поисковики стали искать родственников утонувших моряков, чтобы сообщить им о месте упокоения близких. Выяснилось, в этой истории есть самарский след.

- Мы стали искать родственников. Проверили специальные сайты, через которые разыскивают пропавших в годы Великой Отечественной войны, — комментирует член команды «Батарея 29БИС» Александр Шестириков.

Поисковики узнали: родственники беспокоились о судьбе комендора (морского артиллериста) Василия Изосимовича Фабрикова. Оказалось, в 2013 году его разыскивал некий Геннадий Сычев. Запросы поступали из Тольятти — города, где живет Александр.

— Через соцсети мы выяснили, что родственники Фабрикова живут в соседнем доме от меня, — удивляется Александр. — Это родственник жены Геннадия, она приходится двоюродной племянницей. А прямые потомки Фабрикова живут в Нижнем Новгороде.

В преддверии Дня Победы команда «Батарея 29БИС» планирует вместе с близкими моряков побывать на месте гибели катера и возложить памятные венки. 3 мая перед Днем Победы команда «Батарея 29БИС» хочет собрать близких моряков и возложить на месте их гибели памятные венки. Правда, родственники Василия Фабрикова из Тольятти в Керчь приехать не могут: возраст уже не для дальних поездок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В двух километрах от Крымского моста нашли боевой катер Сталина

Корпус кораблин морской погранохраны НКВД сделан из красного дерева и прошит гвоздями из бронзы (Подробности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу