Ugrum

Во Франции под автостоянкой обнаружен 1000-летний саркофаг

1 сообщение в этой теме

Цитируется по Российской газете: https://rg.ru/2019/03/20/sarkofag

Во Франции под автостоянкой нашли 1000-летний саркофаг

 
 
1
2
 
 
 

Археологи при обследовании планирующейся к реконструкции автостоянки во французском городе Шербур обнаружили средневековый каменный саркофаг с человеческим останками.

Об открытии рассказывает Archaeology News Network. Археологи обнаружили средневековое захоронение. В могиле был найден хорошо сохранившийся каменный саркофаг, крышка которого покрыта надписями.

Раскопки прошли на площади Нотр-Дам в Шербуре. Ранее рабочие обнаружили там надгробную плиту размером 1,2х0,3 метра. После этого были вызваны археологи.

"Сначала находка напомнила нам саркофаг Меровингов, - говорит археолог Лоран Паес-Резенде. - Надгробие украшено вырезанной на нем эпитафией на латинском языке. Уже это делает его исключительным".

В захоронении были найдены скелетированные останки человека. Ученые считают, что это была важная персона. Ранее на старинном шербургском кладбище было найдено около 300 средневековых могил, но ни в одной из них не было подобного саркофага.

"Вероятно, это была могила важного человека, - говорит Лоран Паес-Резенде. - Предварительно она датирована X-XI веками. То есть человек был похоронен незадолго до того, как это кладбище перестали использовать".

Останки будут отправлены в лабораторию. Ученые предполагают, что в могиле была похоронена женщина. Возможно, личность удастся установить после расшифровки эпитафии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу