Ugrum

Под Курском найдено захоронение воина-германца

1 сообщение в этой теме

Новость от Мир24: https://mir24.tv/news/16352857/naidennoi-pod-kurskom-ekipirovke-voina-germanca-okazalos-2000-let

Найденной под Курском экипировке воина-германца оказалось 2000 лет

10:47 17/03/2019
ФОТО : МТРК «МИР» / Автор не известен

 

Исследователи Института археологии РАН определили возраст элементов экипировки воина-германца, найденных в Курской области в 2018 году. По мнению специалистов, артефактам около двух тысяч лет, передает ТАСС.

Поисковики из отряда «Курская дуга» во время экспедиции на месте боев времен Великой Отечественной войны обнаружили наконечник копья и умбон (металлическую накладку на щите, защищающая кисть воина). Артефакты нашли у поверхности земли в районе окопов и блиндажей. Подобная находка сделана в России впервые.

 

«Для нас она интересна, прежде всего, как свидетельство военных походов германских племен, которые происходили на рубеже эры – конец 1 тыс. до н. э. – первые года н. э.», – рассказал научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Олег Радюш.

Как отметил специалист, находка указывает на воинское погребение, совершенное по обряду кремации. Ученые обнаружили на них признаки того, что вещи побывали в огне. В настоящее время артефакты реставрируют специалисты в Москве, после чего находки выставят в Курском музее археологии.

Ранее самарские археологи во время раскопок курганного могильника Красносамарский IV нашли 87 погребений эпохи бронзы и железного века. В местах захоронений также был обнаружен и погребальный инвентарь: лепные глиняные сосуды, орудия из кости и камня, украшения из бронзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу