Ugrum

Обнародована карта спрятанных сокровищ III Рейха

4 сообщения в этой теме

Цитируется по РБК:

Фото самого дневника, правда, что-то не липнет....

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c83318c9a7947a3c4b3e103?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Германии обнародовали дневник офицера Третьего Рейха с картой сокровищ
В Германии обнародовали личный военный дневник офицера Третьего Рейха Эгона Олленхауэра, в котором описаны места, где нацисты во время отступления из Польши прятали золото, а также произведения искусства и другие ценности. Об этом сообщает Daily Mail.

Согласно дневнику, Адольф Гитлер приказал спрятать 260 грузовиков, наполненных сокровищами, на территории Польши в 11 местах страны для того, чтобы советские войска не смогли их найти.

Кроме того, сам автор дневника Олленхауэр являлся ключевой фигурой этой операции, а также выступал посредником между нацистами и местными аристократами, пытавшихся уберечь свои драгоценности от Советского Союза.

В дневнике отмечается, что в одном из тайников хранится около 28 тонн золота, а в некоторых других хранилищах запрятаны золотые монеты, медали, ювелирные изделия и другие ценности. При этом в одном из тайников также запрятали 47 произведений искусства, похищенных из Франции. Среди них — работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля и Рембрандта.

Роман Фурманьяк из фонда Schlesische Brücke, который является нынешним владельцем дневника, рассказал, что записи дневника хранились в масонской ложе в немецком городе Кведлинбург и были переданы фонду лишь несколько лет. 

«Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда не станет людей, которые могут быть связаны с событиями, особенно сотрудников «Ваффен СС». Это было условием ложи», — приводит издание слова Фурманьяка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПолитРоссии чуть пошире. Про Массонскую Ложу в том числе. Ох уж эти теневые властители мира....

https://politros.com/140156-obnarodovan-dnevnik-oficera-ss-s-mestopolozheniem-kladov-tretego-reikha-v-polshe

Обнародован дневник офицера СС с местоположением сокровищ Третьего рейха в Польше

 
 
Обнародован дневник офицера СС с местоположением сокровищ Третьего рейха в Польше

Информационный портал The First News сообщает, что масонская ложа немецкого города Кведлинбург решила опубликовать дневник офицера СС, в котором находится информация об 11 кладах Гитлера в Польше, в одном из которых хранятся 28 тонн золота. Перевод статьи эксклюзивно для своих читателей предоставил портал «ПолитРоссия».

Согласно этим записям, сделанным нацистским офицером Эгоном Олленхауэром, в период отступления немецких войск в годы Великой Отечественной войны Гитлер приказал «спрятать 260 грузовиков с сокровищами», где помимо золота были и величайшие произведения искусства. Сокровища были спрятаны в 11 укромных уголках Польши.

По словам представителей кведлинбургской масонской ложи, Олленхауэр играл ключевую роль в операции СС. Он выступал в роли «связующего звена» между местными аристократами, которые захотели спрятать свои драгоценности, и нацистской армией.

Согласно записям дневника, в бывшем Бреславле, а ныне Вроцлаве, находятся 28 тонн золота, которые были перевезены туда из одного из отделений Рейхсбанка. Другой клад богат различными монетами, медалями, ювелирными изделиями и украшениями, которые нацистам передали аристократы на хранение. В одном из тайников можно найти 47 произведений искусства, похищенных из французских коллекций. Там картины Боттичелли, Рубенса, Сезанна, Караваджо, Моне, Дюрера, Раффаэля и Рембрандта.

Представитель фонда «Силезийский мост», где, собственно, сейчас и хранится дневник, Роман Фурманьяк заявил, что ложа хотела дождаться момента, когда все люди, связанные с этими записями, скончаются. И теперь, когда подлинность дневника проверена пятью немецкими учреждениями, в том числе специалистами факультета истории искусств Гёттингенского университета, записи стали общественным достоянием. Публикация дневника была осуществлена в честь столетия восстановления независимости Польши и 1100-летия с момента основания кведлинбургской ложи.

Представители фонда намерены вернуть сокровища в собственность законным владельцам. В настоящий момент все тайники находятся под охраной «Силезийского моста». Пока известно лишь о нескольких локациях: в глубоком колодце и в пруду дворцового парка города Ополе, а также в бетонном саркофаге на дне местного ручья и в некой подземной оранжерее в Польше.

Историк Джоанна Лампарска сомневается, что в этих тайниках можно найти хоть какие-нибудь сокровища. По ее словам, если бы ложа действительно знала, где можно найти клад, она бы не обнародовала эту информацию.

Автор: Сергей Игнатьев

Источник фото: pixabay.com/schissbuchse

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то плохо верится в эту сказку))) СМИ опубликовали.... Да бегом бы искать побежали, зачем тайной делиться? Как и золото Колчака, которое до сих пор тоже не найти!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу