Galina Pirogova

фото неизвестного летчика

9 сообщений в этой теме

Добрый день!  Прошу у всех помощи! Ищу родственников, потомков человека, изображенного на фото. К большому сожалению, люди, у которых хранится дома эта фотография, ничего о нем не знают. На обратной стороне фото сделана надпись и фото датировано 01 .01.1951 г. То есть снимок сделан примерно в 1950 году. Надпись "м-р (майор) Леонид ...." Дальше прочитать не удается, подпись неразборчивая. Со слов родственников, этот человек примерно 1912-1916 г.р (возможны сдвиги в ту и другую сторону), закончил Качинское военное училище, участник Великой Отечественной войны, принимал участие в бомбардировке Берлина в 1941 году, после войны служил в Корее, Польше. Это те крохи информации, которые удалось накопать со слов родственников. У этого человека в 1952 году родился незаконнорожденный сын, который о своем отце ничего не знает. В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе об отце. Быть может, кто-то узнает человека на фотографии, может дома у кого-то  хранится такая же фотография. Буду рада любой информации!

Пушкин Леонид павлович.jpg

Леонид подпись к фото.jpg

Изменено пользователем Galina Pirogova
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя редкое, списки выпускников Качи, ИМХО, известны. Первую букву фамилии вижу как "П". может, стоит со списками свериться, а не фотографии сравнивать?

С уважением, 

Ugrum

Изменено пользователем Ugrum
ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ugrum Вы не так поняли - я написала, что он примерно 1912-1916 года рождения. Год окончания училища я не писала, так как он не известен, но путем подсчетов можно предположить, что год окончания училища 1934-1940

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ugrum сказал:

Имя редкое, списки выпускников Качи, ИМХО, известны. Первую букву фамилии вижу как "П". может, стоит со списками свериться, а не фотографии сравнивать?

С уважением, 

Ugrum

А где можно посмотреть списки выпускников, не подскажете? Я в интернете нашла только это. https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Выпускники_Качинского_высшего_военного_авиационного_училища?fbclid=IwAR00rnNPdb1qhgxnFqw4zF7pPRpGdhZQSgB7TUQzRDIelRFU77ntwxEI5Y4 Но там никого нет подходящего с именем Леонид - либо слишком молодые, либо старые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, @Galina Pirogova !

Раз никто больше не высказал своего мнения по Вашему случаю, добавлю несколько моментов.

Вы пишете, что разыскиваемый принимал участие в бомбардировке Берлина в 1941 году. Там было задействовано не так много экипажей, еще меньше из участников тех героических событий пережили войну. Может, стоит попробовать найти списки тех летчиков. Наверное, есть отдельные исследования по налетам на Берлин. Правда, не очень вяжется с Качинской школой - там же вроде истребителей готовили?

В 01.03.2019 в 13:36, Galina Pirogova сказал:

А где можно посмотреть списки выпускников, не подскажете? 

Если Вы стопроцентно уверены, что летчик закончил Качу, то - запрос в Подольск, в ЦАМО. Только там на основании столь скудных данных вряд ли будут искать. Самое оптимальное - ехать туда лично, брать списки выпускников Качи по интересующим Вас годам, и делать выборку по Леонидам с фамилией на "П". Потом уже смотреть фото в личных делах и смотреть на участие в корейских событиях.

Искать по фото - мне лично представляется бесперспективным. Вот фото выпускников Качи 1939 года - с сайта об Амет-Хане Султане. Так там даже его найти не сумели.

По войне в Корее. Есть профильные сайты, посвященные тем событиям. Можно задать Ваши вопросы там. Кстати, и фото по времени ближе к той войне.

С уважением, -

Ugrum

Кача 1939.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были те же вопросы. Но главное, соответствуют ли сведения действительности? Узнаете отрывок?

"Старшина из авиации негромко, но оживленно рассказывал юному летчику о воздушных боях. Тот слушал с явным интересом, больше молчал, лишь изредка поддакивая или понимающе улыбаясь. Это был разговор избранных, густо пересыпанный специальными авиационными терминами и сопровождаемый выразительной жестикуляцией старшины: движениями ладоней он весьма наглядно изображал различные маневры воздушного боя.

Судя по разговору, это был человек знающий и бывалый: ему доводилось сбивать «мессершмитты» и «юнкерсы», бомбить Кенигсберг и обстреливать с воздуха немецкие эшелоны. Об известном летчике он говорил так, словно тот был его близким приятелем и общался с ним повседневно; о различных системах самолетов он рассуждал свободно и уверенно, как пилот, самолично испытавший их лётные и боевые качества. Он знал решительно все, и было только непонятно, в какой, собственно, авиации он служит: в истребительной, в штурмовой или бомбардировочной?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО @Galina Pirogova : Вот здесь можете еще спросить: https://aviaforum.ru/forums/soobschestvo-aviatorov.42/

ТО @linnet : Если Ваш вопрос ко мне, то это из Богомолова "Момент истины (в августе 44-го)", разговор в парикмахерской. Вы мне на что-то намекаете?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если участник Великой Отечественной войны, то награды должны быть, но что-то хотя бы близкое не вижу по базе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу