Ugrum

В Воронеже поисковика судят за попытку мошенничества

2 сообщения в этой теме

Статья из ВестиВоронеж:

https://vestivrn.ru/news/2019/02/25/v-voronezhe-izvestnyi-poiskovik-otvetit-v-sude-za-popytku-obmanut-muzei-na-200-tys-rublei

В Воронеже известный поисковик ответит в суде за попытку обмануть музей на 200 тыс. рублей

 
25 февраля в 09:21  515
 
В Воронеже известный поисковик ответит в суде за попытку обмануть музей на 200 тыс. рублей

До этого Михаилу Сегодину назначили срок за хранение оружия.

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 

Ленинский районный суд рассмотрит дело против руководителя объединения «Дон» Михаила Сегодина. Оно поступило в суд на прошлой неделе и было распределено судье Денису Гриценко. Согласно картотеке, известного поисковика будут судить за покушение на мошенничество (ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ). Речь идёт о покушении на хищение из бюджета 200 тыс. рублей, о котором стало известно после скандала с Воронежским краеведческим музеем.

События, которые стали поводом для дела, случились ещё осенью 2016 года. Тогда поисковое объединение «Дон» провело поиски и эксгумацию жертв политических репрессий в лесу воронежского микрорайона Сомово. На это были потрачены средства организации. По версии следствия, позже, осенью 2016 года, появился госзаказ на проведение поисковых работ. Михаил Сегодин подал заявку и выиграл контракт с Воронежским краеведческим музеем. Договор был заключён 9 ноября 2016.

Согласно документу, Михаил Сегодин от имени организации «Дон» обязался провести за 20 дней поисковые работы в лесу Сомово. Как посчитали силовики, на самом деле Михаил Сегодин раскопок в том ноябре проводить не собирался, а в краеведческий музей в декабре 2016 года представил ложный отчёт о выполненных работах. В нём были указаны те же участки леса Сомово, где поисковики «Дона» уже поработали, потратив свои средства. Кроме того, в отчёте указали, что останки после эксгумации уже захоронили в посёлке Дубовка.

Воронежский краеведческий музей подписать бумаги, по которым Сегодин мог бы получить 200 тыс. рублей из бюджета. Эти деньги ему перечислены не были.

Скандал вылился в публичную плоскость весной 2017 года. В связи с жалобами музея крупнейшее и самое известное в регионе поисковое объединение ФАС включил в список недобросовестных поставщиков. Из-за этого объединение численностью 300 человек лишилось на два года права претендовать на госконтракты, стоимость которых измеряется сотнями тысяч рублей.

О возбуждении дела о покушении на мошенничество стало известно в июле 2018 года. К тому времени Михаилу Сегодину вынесли приговор по другому делу – о хранении оружии и боеприпасов. Их обнаружили весной 2017 года в музее организации «Дон» на улице Солнечной. Там обнаружили патроны, составные части пулемёта Максим и немецких пулемётов, части винтовок системы Мосина и Токарева, немецких винтовок, французский револьвер и даже авиационную пушку. Всё эти экспонаты времён Великой Отечественной войны – больше 10 единиц – появились в музее в результате раскопок поисковиков.

На следствии и в суде Михаил Сегодин отрицал свою вину. Он настаивал, что оружие и боеприпасы хранил в просветительских целях, для этого в организации создали музей. При этом эксперты установили, что оружие и патроны оказались вполне боеспособны, а у музея не было даже графика работы. За хранение боеприпасов и оружия Михаилу Сегодину назначили 1 год условного срока. Поисковик пытался доказать свою невиновность в облсуде, но вторая инстанция лишь снизила срок до 11 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, этот ТТ в глазах экспертов тоже боеспособен. Фото в музее ПО "Дон" в 2013 г.

Кстати, посмотрите сайты мелких официальных музеев. Большинство работают по предварительной договоренности.

IMG_9960.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу