Взвод

ИЛ-2 фрагменты р. Держа. Зубцовский р-н

23 сообщения в этой теме

Доброй ночи, Уважаемые форумчане!

Мой товарищ несколько лет назад обнаружил незначительные обломки самолета, представленные только на двух фото. Иных фото нет. Есть еще фото крупных деревьев с двойными макушками, что подтверждает падения самолета... 

Вот фрагменты описания места обнаружения обломков:  Разброс остатков составлял метров 40х40. Среди прочего попадались различные куски картера, бронестекла, куски обшивки самолета, с характерным зеленым окрасом, несколько патрубков с темперетурным датчиком, часть гидравлики. Так же были найдены небольшие куски брони. ....  В одной землянке рядом с местом обнаружения обломков на прибор обнаружили относительно большой кусок обшивки самолета, который был уложен в виде порожка, при входе в эту землянку. Размер обшивки примерно 40х60 см с петлями по одному краю.

Может быть по представленным фото можно установить модель самолета?

Место падения могу указать примерный (сам там не был) в районе реки Держа Зубцовский район Тверской области.

 

Изменено пользователем Взвод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2 скорее всего. По первому фото, "Пятиугольник"- окантовка бомболюка. "Ржавая хрень справа"-- скорее всего маслянный колектор двигатель. Из него выступает датчик температуры. Над ним- штуцер забора бензина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за уточнение. Были сомнения, что Ил-2... Будем искать воронку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет. Вот фото остатков деревянных створок бомболюков, и их защелок. На твоем фото видны такие же, о чем и сказал тов. Батлклоун.

Снимок.JPG

Снимок-.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, 7.62 said:

Андрей, привет. Вот фото остатков деревянных створок бомболюков, и их защелок. На твоем фото видны такие же, о чем и сказал тов. Батлклоун.

Снимок.JPG

Снимок-.JPG

Сергей, спасибо!

скопилось у меня не малое количество "уголков с дырочкой", все думал, откуда они, а оказывается тоже с бомболюков. Не просто изучать "секс по книжкам", особенно если практически никто из наших современиков этот самолет в живую не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AgafonovE сказал:

А на уголках этих клейма заводские встречаются?

 

Евгений привет. Я не видел ни разу клеймо на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Мне удалось посетить данное МП. Штурмовик Ил-2 "верховой". Размер ковра обломков в действительности чуть больше, чем указывал мой товарищ ранее. Воронки нет. Попадаются фрагменты мотора.  

IMG_20230722_184427_441.jpg

IMG_20230722_184427_803.jpg

IMG_20230722_142427.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 31.01.2019 at 10:04 AM, AgafonovE said:

А на уголках этих клейма заводские встречаются?

 

завод № 1 набивал, а вот у № 18 без клейм. из личных наблюдений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kuf сказал:

завод № 1 набивал, а вот у № 18 без клейм. из личных наблюдений.

В этом случае по этим "уголкам", что на фото ничего сказать не могу. В моем распоряжении только фото были. Так что вопрос по заводу остаётся пока открытый...

А вот этот фрагмент где на Иле мог быть, не подскажете? Черная квадратная окантовка с круглыми отверстиями из резины или из пластика...

IMG_20230723_124912.jpg

IMG_20230723_124921.jpg

IMG_20230723_124932_172.jpg

IMG_20230723_124931_768.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Kuf сказал:

завод № 1 набивал, а вот у № 18 без клейм. из личных наблюдений.

А 30-й же ещё может быть....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С согласия нашего коллеги – Дмитрия К. предоставлю подробности начала истории с обнаружением данного места падения самолета с небольшими корректировками :

«Возвращаюсь к старой задумке - найти наш самолет. Координаты примерные, но шанс есть. Тем более, летчик известен и упал он недалеко от г. Зубцова ( Дмитрий еще в 2003 году сделал выписку в ЦАМО РФ из документов танковой бригады об обнаружении МП самолета и документов летчика). В 2013 году этот документ был найден вторично, и послужил стимулом к поиску. 

С этих данных и начался поиск места падения самолета.
Поехал я на предполагаемое место падения, которое было указано в донесении, для визуальной разведки (2014 год). Оно представляло собой поле и край леса. Покрутившись на месте, оценил масштабы поиска для дальнейшей работы. Заехал в деревню. Завязал разговор с местной бабкой, - то да се, спрашиваю, а не знаете случайно, где тут у вас самолет упал во время Великой Отечественной? Не, отвечает мне она. Самолета я не видела никакого, но за грибами мы ходим в лес – «на самолет».

Вот с этого места поподробнее, говорю я.
Это тебе дед Костя расскажет,он тут местный. Иду к деду - здрасте, здрасте. А где у вас тут самолет? Да, как первые трактора появились в колхозе, его и вывезли - отвечает. Ну хоть место покажите - настаиваю я.
Сели в машину и поехали к лесу. По дороге начинаю деда мучить вопросами, что да как, чтобы понять вообще, о том ли самолете идет речь. Оказалось, дед был свидетелем воздушного боя, -два немецких истребителя гоняли наш самолет и подбили его, тот, дымясь, упал в лес. Солдаты, которые были в деревне побежали на место падения и после сообщили что летчика похоронили.
А когда это было - спрашиваю я.
Ну-у - задумался дед.
4 августа 42 года мы приехали в деревню, так что, думаю, числа 10-ого.
А вы, когда были на месте падения?
Я сюда попал уже год спустя, - отвечает дедок. С пацанятами лазили.

Самолет упал на левый бок, поломал крылья об ветки и пропеллер отлетел от удара - быстро вспомнил дедушка. У него кабина была большая, мы в нее залезали. Но могилки не видел. Заходим в лес с ним. Вижу много капониров вдоль лесной дорожки.
А это у нас тут танкисты стояли - поясняет дедуля.
Значит сходится, подумал я про себя. Получается, что самолет упал как раз на позиции танкистов танковой бригады, которая в этом лесу пряталась перед августовским наступлением. Прошли мы с дедушкой несколько сот метров по обычной лесной дороге, ничем ни примечательной.
А вот здесь налево - показывает дед, где-то здесь он упал.
Сворачиваю с дороги и сразу же обращаю внимание на сосны, в одну линию несколько сосен растут криво, то есть, в месте где они были обломаны, они растут с характерным искривлением. Причем по высоте обломанных стволов прослеживалась траектория падения самолета.

Визуально на этом месте, конечно, ничего обнаружить не удалось. Прибор хоть и был в руках, но решил дедушку не утомлять, а вернуться позже с коллективом. Вообще, несмотря на то, что деду уже 83 года, выглядит он бодро и в полном сознании и здравии. И, несмотря на незначительные «нестыковки» в его истории и в архивном документе, не доверять ему у меня причин не было.

Через пару дней на место приехали всем отрядом с приборами и щупами, для точного установления места падения самолета и поиска захоронения летчика. Выдвинулись по уже знакомой мне лесной дорожке. По пути рассказываю дедушкины истории, так чтобы раззадорить коллектив перед предстоящими поисками. Выходим на место с искривленными сосенками, настраиваем приборы и разбиваемся на мелкие группы.

Пару шагов с прибором и вот он первый сигнал характерный для «цветнины». Сталкер показывает мне маленький фрагмент картера двигателя. Толстый кусок силумина или из чего они там делались... За ним следом попался медный хомуток для гидравлики или шлангов. Результаты поисков не заставили себя долго ждать, уже через полчаса найденные фрагменты не помещались в руках и карманах, поэтому было принято решение все складывать в мешок.
Сигналы попадались на каждом шагу и, уже немного попривыкнув к ним, стали копать более разборчиво, не обращая внимание на очень мелкие фрагменты. Через пару часов стал проявляться «пятак», куда упал самолет. Разброс остатков составлял примерно 40 х 40 метров. Среди прочего хлама попадались различные куски картера, бронестекло, куски обшивки самолета с характерным зеленым окрасом, несколько патрубков с температурным датчиком, части гидравлики. Также были найдены небольшие куски брони. Возможно, от бронекорпуса или бронеспинки.

Из «сопутки» попалась гильза 75 мм, с клеймами 1916 года и капсюлем 1942 года. 
Все же основной задачей было найти останки летчика. И, хотя информация по его месту захоронения отсутствовала, но с большей долей вероятности можно было предположить, что он был похоронен рядом со своей боевой машиной. Поиск такого рода осложнялся тем, что почва в лесу была неровной, с многочисленными кочками, как на высохшем болоте. Поэтому визуально найти какой-то провал не представлялось возможным. В данных условиях оставалось выхаживать место с прибором, надеясь, что удастся «зацепиться» за снаряжение летчика или другую «сопутку».

На нашем «боевом пятаке» были расположены несколько блиндажей и несколько мелких землянок, которые обследовались уже более тщательно, щупами. В одной такой землянке Сталкер обнаружил сравнительно большой кусок обшивки самолета, который был заботливо уложен в виде порожка при входе в эту землянку. Его размер - примерно 40 х 60 см, по одному краю петли. Рабочий день близился к концу, поэтому поиски пришлось «закруглять». Все цепочка поиска- как из учебника по поиску. Чистый, сухой еловый лес без комаров и всякой гадости, дедушкины истории и найденные обломки самолета вдохновляли на новые поиски, особенно, после того как несколько дней просидели в лагере под дождем. Печально то, что останки летчика так и небыли найдены.

В завершении хотел еще немного рассказать о том, что мне поведал дед Константин. Дедуля после войны и все дальнейшую жизнь работал трактористом в родном колхозе, пахал поля вдоль Держи. Рассказывал, как после отступления немца за Зубцов, уже в 1943 году приехали солдатики с лопатами и хоронили погибших, прикапывая их на поле брани. Рассказывал, как он потом находил останки этих солдат, распахивая колхозные поля.

Дедок также поделился рецептом клея, который делали после войны для хозяйственных нужд. Берешь, говорит, каучук, которым топливные баки на самолете были промазаны. Режешь помельче и в бензине разводишь. Отличный получался клей. Суровая действительность тех лет, за которой скрыты факты нашей истории и судьбы людей…»

Так выписка из документов ЦАМО РФ по одному летчику привела к данному МП Ил-2, пока неустановленному... И если верить деду Косте, то летчик погиб и захоронен в районе МП...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тот товарищ и дополню пост.
Вот то донесение с которого началась эта история

При сем препровождаются док-ты Чередниченко Анатолия Ефимовича погибшего при боевой схватке с немец. самолетом.
 Самолет упал горящим м/у дд. В и Б. Труп тов. Чередниченко Собрать не представляется возможным.
Приложение, красноармейская книжка, удостоверение личности, комсомол. билет, командировочное предписание,
 записная книжка, 2-е фотокарточки жены.
Но все, с кем я не общался на эту тему в одно слово, что самолет не Чередниченко.
Итак. обломки ИЛа найдены точно как указано в донесении. Рядом других самолетов не падало. Дед Костя все рассказал.
На памяти у него часть указана как 513 ИАП
НО есть на памяти подворовый опрос, видимо откуда и взялся номер его полка.
"Связь прекратилась в 41г. с августа месяца по письму товарища полученному в 44г. Чередниченко А.С. в августе 42
не вернулся с боевого задания. Адрес п/п 2012 513 ИАП.
Это номер полка товарища от куда письмо пришло в 44г!
А в 42г. они могли служить в другом полку. Осталось узнать в каких полках 08.42 были ИЛы под ЗУбцовом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  

  

31 минуту назад, фрунзевец сказал:

Я тот товарищ и дополню пост.
Вот то донесение с которого началась эта история

При сем препровождаются док-ты Чередниченко Анатолия Ефимовича погибшего при боевой схватке с немец. самолетом.
 Самолет упал горящим м/у дд. В и Б. Труп тов. Чередниченко Собрать не представляется возможным.
Приложение, красноармейская книжка, удостоверение личности, комсомол. билет, командировочное предписание,
 записная книжка, 2-е фотокарточки жены.
Но все, с кем я не общался на эту тему в одно слово, что самолет не Чередниченко.
Итак. обломки ИЛа найдены точно как указано в донесении. Рядом других самолетов не падало. Дед Костя все рассказал.
На памяти у него часть указана как 513 ИАП
НО есть на памяти подворовый опрос, видимо откуда и взялся номер его полка.
"Связь прекратилась в 41г. с августа месяца по письму товарища полученному в 44г. Чередниченко А.С. в августе 42
не вернулся с боевого задания. Адрес п/п 2012 513 ИАП.
Это номер полка товарища от куда письмо пришло в 44г!
А в 42г. они могли служить в другом полку. Осталось узнать в каких полках 08.42 были ИЛы под ЗУбцовом.

Дим, привет. Спасибо за дополнения. 

На странице Огненного неба Зубцова мы постарались описать начало данного поиска и также собрали информацию по Чередниченко:

https://m.vk.com/@ognennoenebozubtsova-zagadka-gibeli-serzhanta-cherednichenko-ae-513-iap-234-iad

Что касается тбр, то это видимо 92 тбр (фонд 3189, опись 7, дело 2, л.д. 71).

Но по обломкам получается Ил-2... Может Чередниченко где-то рядом?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ещё фрагменты с данного МП.

На одном из фрагментов есть технология в виде римской цифры девять или одиннадцать.

Ещё на одном фрагменте вроде бы цифры красной краской. Разобрать сложно, так как "гармонь", но по расположению и написанию видятся цифры 3 или 8 потом около трёх цифр не понятно и далее 8... 

IMG_20230803_232205.jpg

IMG_20230803_232211.jpg

IMG_20230803_232217.jpg

IMG_20230803_232219.jpg

IMG_20230803_232257.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Взвод сказал:

По единственной обнаруженной технологии - машина 18-го завода?!

Точно так, 18-й завод, для него характерны чекухи с римскими цифрами внутри 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Синд сказал:

Точно так, 18-й завод, для него характерны чекухи с римскими цифрами внутри 

Спасибо за подтверждение! Значит машина 18-го завода! И потеря начала августа 1942 года! И в номере машины возможно последняя цифра 8 (если красной краской - это номер самолёта?!). То есть 186...8?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Взвод сказал:

То есть 186...8?!

Не факт, может и 187...8. На ЧФ, например, были одноместные самолёты 18-го завода, выпущенные уже в 1942 и потерянные летом того же года, у них полные номера уже на 187 начинались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу