ТРИЗНА

Археологи наткнулись на новую загадку в саркофаге собора в Ростове

1 сообщение в этой теме

Археологи наткнулись на новую загадку в саркофаге собора в Ростове

Исследователи Института археологии РАН обнаружили новые детали, проливающие свет на постройку саркофага в Успенском соборе Ростова, это удалось сделать благодаря повторному вскрытию древнего склепа.

«Никаких сведений о выемке останков в истории собора в документированное время неизвестно, и нет никаких следов, указывающих на то, что в саркофаге когда-либо было совершено захоронение. Пустой гроб в церкви – это в любом случае загадка, которая может вести к разного рода конспирологическим размышлениям», – рассказал археолог Андрей Леонтьев, передает РИА «Новости».

Гробницу обнаружили в 1994 году во время раскопок на территории Успенского собора. Одна из первых версий древнего строения была возведена князем Василько Константиновичем, которого позже убили монгольские захватчики в 1238 году.

Нынешний Успенский собор построили в начале XVI века, в нем оставалась часть фундамента и стен от предыдущих соборов. В последние годы ученые проводят археологические работы, их интересуют в том числе возможные захоронения князей и мощи святых, хранившиеся там до 1920-1930 годов.

В 2018 году археологи, проводя раскопки в районе Соборной площади и северной части храма нашли самые древние слои отложений.

Леонтьев и его коллеги изучили саркофаг XIII века и установили, что крышка гробницы не совпадает по размерам с ней.

Однако, по словам исследователей, нет никаких сомнений в том, что плита была сделана именно для этой усыпальницы – об этом свидетельствует единообразный и уникальный орнамент на плите и на самом саркофаге.

Ученые предполагают, что несовпадение размеров крышки может свидетельствовать о том, что плита была сделана позже, но для точного вердикта необходимо провести новые исследования.

Другой вопрос у археологов вызвала малая глубина саркофага – всего 28 сантиметров.

«В ящик такой глубины положить покойника было бы затруднительно. Конечно, со временем внутренняя глубина саркофагов становилась все меньше, но не до такой же степени», – пояснил Леонтьев.

Отсутствие останков в саркофаге можно объяснить тем, что она принадлежала либо ростовскому епископу святому Игнатию, умершему в 1288 году, либо князю Глебу Васильковичу, сыну погибшего Василька.

Ученые планируют поискать следы органических останков на стенках гробницы, но они сомневаются, что что-то найдут. Саркофаг после исследований станет неким музейным экспонатом, который покажут всем посетителям Успенского собора.

https://vz.ru/news/2018/11/27/952534.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу