Ugrum

77 лет назад на Ладожском озере открылась Дорога Жизни

2 сообщения в этой теме

Дед у меня шофером по ней ездил....

Цитируется по Комсомольской правде: https://www.spb.kp.ru/daily/26911.4/3956893/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

77 лет назад на Ладожском озере открылась Дорога жизни

22 ноября в Петербурге и Ленинградской области отмечают день первого рейса по трассе, спасшей блокадный город
ПЕТР КИБЕР
77 лет назад на Ладожском озере открылась Дорога жизни.
77 лет назад на Ладожском озере открылась Дорога жизни.Фото: Александр ГЛУЗ

Это было страшно и опасно. Толщина льда составляла всего 18 сантиметров, а в кромешной тьме глаза не различали трассы, которую по льду проложили при помощи парусных буеров. Водители, отправившиеся в первый рейс в ночь на 22 ноября 1941 года, рисковали жизнью, но знали, что без их подвига миллионный город просто умрет – они ввезли продукты в блокадный Ленинград. После войны ледовую переправу назовут Дорогой жизни.

- 22 ноября мы отмечаем День открытия легендарной Дороги жизни. Для всех нас – это особенная дата в календаре, - приводит слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко пресс-служба главы 47-го региона.

Ровно 77 лет назад началось движение по Ладожскому озеру, позволило спасти сотни тысяч ленинградцев. Без снабжения истощенный фашистской осадой город просто бы не выжил. Благодаря подвигу водителей Дороги жизни, удалось отстоять Ленинград.

В первый рейс их ушло 60 человек. Они ехали с потушенными фарами, чтобы не быть замеченными немецкими летчиками. Уже потом, когда фашисты узнали о трассе, десятки шоферов утонули вместе со своими «полуторками», провалившись под взорванный немецкими бомбардировщиками лед.

Сегодня, 22 ноября, ровно в 12:00, в честь героев Дороги жизни у монумента «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера прошли торжественные мероприятия. К подножию памятника легли цветы и венки от ветеранов и официальных лиц, а в 14:00 в культурном центре «Южный» во Всеволожске состоялся концерт, на котором артисты исполнили песни военных лет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно встречал на просторах интернета, что в музее Кобоны собирают информацию о водителях Дороги жизни, просят родственников поделиться инфой.

Изменено пользователем Махор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу