никитин дмитрий

ПЕ-2

21 сообщение в этой теме

Добрый день,  уважаемые форумчане!  Сегодня получил фото от людей которые нашли место падения советского самолет. На месте падения с их слов много фрагментов,  но они с собой взяли только лючек. На лючке есть номер, мне видится 10/53. Может у кого есть такой номер самолета в документах?

IMG-20181112-WA0004.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть Пе-1 №10/53 из 2 апдр разбит на взлете 22.10.41. Где неизвестно. Возможно, что и в Монино.

А вот еще - в Тихвине хотел дозаправиться, но плохие метеоусловия, развернулся в Монино, когда горючее на исходе не нашел аэр Кашин и сел в поле. 25.10.1941 при взлете разбил самолет. Экипаж легкие ранения.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конкретно по 10/53 пусто, но много 53-й серии с завода в конце сентября ушло 77 САД.

Дима, а в каком районе нашли-то? Ваши места или Подмосковье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей забыл написать где нашли, между д. Боры и д.  Н. Устиново, южнее Погорелое Городище

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, никитин дмитрий сказал:

Сергей забыл написать где нашли, между д. Боры и д.  Н. Устиново, южнее Погорелое Городище

 

Хм... А ведь мы там работали на Пе-2. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, никитин дмитрий сказал:

Интересно,,  и что нашли? 

Ну, как обычно - экипаж, номера и т.д. и т.п. Там яма была нормальная, моторы глубоко вошли.

Было это года 3 назад. Тему я делал. Экипаж Свистунова. на ЮЗ от Мякотино, километр примерно.

В Погорелом захоронили их.

image (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  В 132 ПБП были 16/53 ( на 4.3.42)  и 19/53 (сгорел в р-не Высокое, погиб штурман) , направление то, может, и 10/53 оттуда ?  Во 2 ДРАП на сам. 11/53 НБЗ экипаж Мыськина 28.5.42

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пеновский сказал:

  В 132 ПБП были 16/53 ( на 4.3.42)  и 19/53 (сгорел в р-не Высокое, погиб штурман) , направление то, может, и 10/53 оттуда ?  Во 2 ДРАП на сам. 11/53 НБЗ экипаж Мыськина 28.5.42

Тарас, половина 53-й серии привязана к частям. Но мы ж смотрим 10/53, верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 7.62 сказал:

Тарас, половина 53-й серии привязана к частям. Но мы ж смотрим 10/53, верно?

...но не у всех есть такие картотеки, у меня вот нет. И на предпоследней пешке вместо родного 1/99 был лючок 10/99. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, пеновский сказал:

...но не у всех есть такие картотеки, у меня вот нет. И на предпоследней пешке вместо родного 1/99 был лючок 10/99. 

 А у нас 12/99 на двух лючках, а по документам 10/99!!! Под Муромом. Так что номер на лючке под вопросом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, по рассказу поляна, раскопов нет. И находится восточные Мякотино (уточню) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 8-53 и 11-53 есть, а двух в середине - нет...

Но раз номера разные, надо искать дубль. Дим, а фото обломков нет? Кроме двух лючков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, судя по ландшафту на фото - это точно не ПЕ-2 в Кривцах и не Пе-2 ЮЗ Мякотино. В той стороне мы работали еще на точке под Воскресенским, там на лючке номер 15/51 (тему по нему делали на форуме). Вот последний как раз на краю заболоченного леска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         ...    как  возможный   вариант  ...

28..1.43г.

Вюрфель Отто        9./JG51    Pe-2    46 251: at 6000 m    13:48   р-н  лебедки -ельня

...от  Лебедки   до    Мякотино     не меньше   15 км  ,   мог падать   в  сев.вост.  направлении  ....

..нбз  из 10 орап    данилов-коломиец- левков   ,    но    номеров по этому  экипажу  вроде как нет ...

 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Я так понимаю на этом МП больше не работали и останков летчиков не найдено?!

А номер на лючке у нас на другом МП тоже с номером самолета не совпал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу