Людмила Тюрина

Ил-4 , х Жилище, Льговского р-на, Курской обл. 11.09.1943 Причины крушения?.

13 сообщений в этой теме

Потерпел крушение самолет 2 Гв АПДД. 1-ой Гв. АДДД, на территории, освобожденной 5 марта  1943г. Причина крушения, по словам жителей, попадание молнии.

Список известен из Обд Мемориал с точным местом захоронения: 

Степанов Иван Петрович (1919) –лейт., штурман звена, имел награды.

Тюрин Петр Кузьмич, 1922гр., старшина, штурман кораблин (мой дядя)

 Коровко Борис Семенович (1918), старшина, воздушный стрелок-радист,

Галимов Шакир Галимович(1920), ст. сержант, воздушный стрелок.

В октябре 2017 г поисковый отряд ««Родник» под руководством Сиволиной Лидии Александровны (Банищинская средняя школа)  нашли место падения и извлекли часть осколков, по тормозным колодкам определили, что это от ИЛ-4. До конца раскопки не закончились – пошли дожди, останков обнаружено не было.

А дальше детективная история. По словам жителей хутора: Один летчик падал на парашюте, застрял на березе, его сняли, но он был мертв. Несколько свидетельств об этом летчике сходятся в одном, его захоронили в остатках парашюта. Есть свидетельство, что позже нашли другого. Их имена оказались известны местному начальству – это  Коровко Борис Семенович (1918), старшина, воздушный стрелок-радист,  Галимов Шакир Галимович(1920), Ст. сержант, воздушный стрелок. (но как могли узнать их имена, если документов при них быть не могло!!) В 1953 году их перезахоронили в с. Банищи в братской могиле ( есть свидетели ). Их имена оказались на мемориальной плите. О двух других Летчиках там ничего не было известно до моего письма в школу. Имена Степанова и Тюрина  появились на мемориальной доске  в Банищах в в марте 2018 года в 75 годовщину освобождения района. Но останки пока числятся за х. Жилище. 

В базе «Подвиг народа», нет ЖБД за октябрь 1943 года. Спасибо большое если сможете мне помочь установить   причины падения самолета либо какую-то иную информацию по этому самолету и его экипажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же нужно было сразу указать дату потери - 11.9.1943

Документы вполне могли быть при членах экипажа.

Это экипаж пилота гв. мл. л-та Царева, который в ночь на 11.9.1943 года летел на бомбардирование жд узла Нежин. При маршруте к цели, самолет попал в грозовую облачность, отломилась левая плоскость. Пилот Царев спасся на парашюте - невредим, остальные члены экипажа погибли.

Пилот возвратился в часть 13.9.43. Место потери - д. Житище, 18 км западнее Льгов. Ил-4 №5143913, моторы №№ 887676, 886569.

Получается, на борту было два штурмана. Очевидно, Степанов в качестве инструктора.

Царев, вероятно, Василий Ильич, но в наградных написано, что боевые вылеты у него с 17.9.43, возможно ошибочно.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое, генерал-полковник linnet. Дату крушения я указала в теме. Извините, в тексте не повторила. Название деревни Жилище. Подправьте в своей базе. 

  А у Вас нет документов по вылетам экипажа  Царева в августе  месяце. И еще хотела уточнить :  А в тех случаях когда самолет падал на своей территории и место падения известно , комиссии выезжали на освидетельствование ? И еще вопрос, не ругайтесь, я не авиатор, когда самолет падает с бомбами (до 1 тонны тротила), может там ничего не остаться от человека.? Есть свидетельства, что находили часы в этой яме, но это часы. Спасибо. 

Изменено пользователем Людмила Тюрина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Уважаемый генерал полковник, нет ли у вас документов- объяснительных лейтенанта Царева после его возвращения в часть. Сведения о потерях, о летных происшествиях, и об изменении причин выбытия у меня есть. Их любезно предоставил майор266. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Здравствуйте. У меня к вам еще просьба. 

Прошу вас посмотреть по 2 ВА 617 ШАП 291 ШАД  13 августа 1943 в р-не д. Кияны юго восточнее г. Богодухов пропал без вести экипаж самолета : мл.лейт. летчик Губанков Петр Григорьевич 1920 г и ст. серж. возд. стрелок Глухих Владимир Борисович 1922г. Есть ли к-то информация о самолете и экипаже в "Сведениях о потерях, о летных происшествиях, и об изменении причин выбытия " Спасибо и Поздравляю Вас с днем Победы!!!

 

Изменено пользователем Людмила Тюрина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня нет ничего по полку и дивизии за этот период. Во 2 ВА у меня нет данных привязанных  к этим частям. Есть список личного состава и матчасти  617 шап при переформировании в феврале 1943 года, но тогда в его составе еще не было Губанкова и Глухих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet добрый день. Еще к вам обращаюсь.  Посмотрите. 1.4.1943 в р-не Ростова на Дону сбит самолет 12 Гап ДД 1-ой Авиадивизии. в составе  6 человек. командир Черкасов, пилот Шапша.  Есть ли к-то информация о самолете и экипаже в "Сведениях о потерях, о летных происшествиях, и об изменении причин выбытия "  Дочь радиста Фильченко  пытается выяснить, почему на мемориале в Ростове только фамилия стрелка Бойчука. Остальных нет. Спасибо.

 

00000006.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, ничего удивительного в том, что на мемориале в Ростове-на-Дону нет фамилий остальных членов экипажа. Вполне возможно, что при переносе захоронения (если оно было) могли просто-напросто указать одну фамилию, которая сохранилась на табличке, а остальных просто захоронить как неизвестных. Это сплошь и рядом было.

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня ничего нет по этой дивизии и по  полку. По полку брал приказы за 1943 год, но сплошных выписок не делал, т.к. на обложке дела была наклейка, что обработано ЭЛАР (копирование). Я посчитал, что в Память народа это дело есть, но не нашел там.

Вариант высказанный коллегой Синд вполне возможен.

Попробуйте обратиться к коллеге Kubanec , он по Ростовской области работает, может, что подскажет.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людмила Тюрина сказал:

@linnet добрый день. Еще к вам обращаюсь.  Посмотрите. 1.4.1943 в р-не Ростова на Дону сбит самолет 12 Гап ДД 1-ой Авиадивизии. в составе  6 человек. командир Черкасов, пилот Шапша.  Есть ли к-то информация о самолете и экипаже в "Сведениях о потерях, о летных происшествиях, и об изменении причин выбытия "  Дочь радиста Фильченко  пытается выяснить, почему на мемориале в Ростове только фамилия стрелка Бойчука. Остальных нет. Спасибо.

 

00000006.jpg

Доброго времени суток! Вероятней всего стрелок Бойчук только увековечен там, т.к. самолет упал в р. Дон. Вот что есть у меня по этому экипажу:

Ли-2 7/6507, ком. кор. гв. мл. л-т Черкасов. 1.4.43 сбит истребителями противника при выполнении боевого задания 3 км южней Ростов-на-Дону. Самолет загорелся и упал в р. Дон. Экипаж погиб, кроме стрелка-радиста Ахмедова, который тяжело ранен.

Это дивизионные документы.

С уважением, Мария

Изменено пользователем Марья См
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья См Спасибо Вам.  По поводу Бойчука, скорей всего он успел выпасть с парашютом. У меня так было с моим дядей под х. Жилище. Двух стрелков сняли с деревьев с парашютами, при них оказались документы и их захоронили с именами, а остальной экипаж упал с самолетом. И 75 лет ничего. Восстановили в прошлом году.

22 часа назад, linnet сказал:

@Марья См

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу